Спасательная операция БАТМ «Дальний Восток» в Охотское море. 02.04.2015 г. Дальневосточного регионального центра МЧС России.
Спасательная операция БАТМ «Дальний Восток» в Охотское море. 02.04.2015 г. Дальневосточного регионального центра МЧС России.
В рамках уголовного дела по факту затопления в Охотском море рыболовецкого траулера «Дальний Восток», задержан заместитель гендиректора ООО «Магеллан» Александр Кудрицкий, а гендиректор компании Егор Гащенко привлечен в качестве обвиняемого, сообщил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СКР Владимир Маркин.
 
По его словам, в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Кудрицкого меры пресечения в виде заключения под стражу. А  Гащенко, с учетом полученных сведений о нахождении его на территории Республики Корея, объявлен в розыск.
 
Как ранее сообщалось, по факту крушения судна, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На борту траулера-завода «Дальний Восток» находились 132 человека. В результате крушения погибло 56 человек, 13 пропали без вести, 63 члена экипажа спасены.
 
По предварительным данным, в числе погибших значатся капитан затонувшего траулера и его старший помощник. Тела погибших и выжившие находятся на судах «Андромеда» и «Справедливый», которые следуют в порт Корсаков Сахалинской области.
 
По месту приписки траулера в морском порту Невельск и  офисе компании - судовладельца ООО «Магеллан» изъяты судовые и регистровые документы на судно и иная документация, проведены многочисленные допросы свидетелей и должностных лиц.
 
По основной версии следствия причинами крушения судна являются потеря остойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил и несоблюдение руководством компании - судовладельца правил эксплуатации траулера.
 
В частности, в целях обеспечения безопасности не были приняты меры для пополнения запасов топлива на судне и прекращения промысла рыбы, траулер не был обеспечен достаточным количеством спасательных средств, а количество лиц, находившихся на борту, превышало максимально допустимое.
 
В целях обеспечения гражданского иска и выплаты потерпевшим необходимых компенсаций судом по ходатайству следствия наложен арест на счета и имущества компании-судовладельца и виновных лиц. Расследование по уголовному делу продолжается.