Ирина Качкина, поняв, что опасность угрожает всему поселку, позвонила на телефон доверия прокуратуры
Ирина Качкина, поняв, что опасность угрожает всему поселку, позвонила на телефон доверия прокуратуры
Десятки госпитализированных в больницы и пострадавшие от острой кишечной инфекции, болеющие целыми семьями дома, приостановлена работа школы и детских садов, запрет на употребление питьевой воды из водопровода...
 
Сейчас этой чрезвычайной ситуацией в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района занимаются и Роспотребнадзор, и прокуратура, а Следственный комитет даже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
 
А поначалу у заболевших людей сложилось впечатление, что со своей бедой они остались один на один. Не выдержав, жительница поселка Ирина Качкина позвонила в прокуратуру Хабаровского края и обратилась в редакцию газеты «Моё побережье», понимая, что молчать нельзя, что опасность грозит уже всему поселку.
 
О том, как все происходило, рассказывает Ирина Качкина (записано вечером 7 апреля):
 
-Заболела я 3 апреля. Пришла домой около 8  вечера, еле дошла, так как плохо было - тошнота, пальцы сводило на руках и ногах, как иглами кололо все тело и такая слабость, что хотелось просто на дороге лечь. Легла спать, проснулась примерно около 11 вечера,  было очень жарко. Я позвонила своему врачу и сказала, что мне плохо, температура за 39. Она сказала - это отравление, сама слегла с температурой, сказала пить антибиотик. Мне повезло, что в доме оказалось лекарство. Я выпила и опять уснула, пока часа через 2 не разбудил звонок. Все болело - руки, ноги, была тошнота, расстройство кишечника.
 
4 апреля в субботу проснулась от головной боли,  температура была также 39. Сначала не могла понять, отчего все это, так как ничего почти в эти дни дома не готовила, не было времени. Потом поняла, что это от воды… Я позвонила на «скорую» и рассказала, что вечером  3 апреля мне стало плохо  и что пью антибиотик. Мне сказали идти в понедельник к врачу. Тут же позвонила в МЧС города, представилась, стала объяснять, что это не иначе, как отравление водой, что я пила перед этим из крана воду несколько раз...
 
Мне сказали позвонить на «скорую» и пусть запишут, что я обращалась. Я так и сделала, но там мне опять сказали идти в понедельник к врачу, а если «вас записывать, то это уже будет вызов и надо вас обслужить», но вы же пьете уже антибиотики, купите еще регидрон, чтобы вывести токсины и в понедельник к врачу…
 
Днем я узнала, что в знакомой семье, где  трое детей, такое же состояние, сильно обеспокоилась о своих маленьких внуках. К вечеру мне стало полегче, температура спала, но по-прежнему была слабость, пот, тошнота...
 
Первоначально на домах в п. Заветы Ильича появились вот такие объявления
Первоначально на домах в п. Заветы Ильича появились вот такие объявления

 
В  воскресенье, 5 апреля позвонила рано утром дочери, она сказала, что мужу  ночью «скорую» вызывали, хотя он водой из-под крана только умылся, зубы почистил. Страх за маленьких внуков заставил меня звонить дальше. Я поняла, что-то не так…
 
Позвонила опять в МЧС, никто ничего, мол, до понедельника…
 
И тогда я возразила, стала требовать, как же так,  надо поднимать всех из администрации, надо сообщить врачам, чтобы оповестили мамочек с детьми  не тогда, когда произойдет, а сейчас, пока они не отравились. Я уже знала и о том,  что многие люди были с такими же симптомами еще где-то с 20 марта, но никуда не обращались, лечились сами. Так как были выходные, я  поняла, что звонить здесь на месте куда-то бесполезно, и тогда нашла телефон доверия прокуратуры по Хабаровскому краю,  позвонила, представилась и все рассказала...
 
Рассказала и о той воде с соляркой, которая шла в прошлом году в нашем доме по Приморскому бульвару-9. Как потом  оказалось, что  и в других домах по улицам Николаева и Порт-Артурской было то же самое. Несмотря на наши обращения, появление заметок в СМИ, жильцы дома тогда остались в дураках, меня лично выставили кляузницей, а результат нашего анализа воды, сданный в городе, нам так и не дали.
 
В прокуратуре меня выслушали… Потом все и началось: совещание и другие меры.
 
В понедельник 6 апреля к восьми утра я пришла в поликлинику, постучала в кабинет врача, но мне сказали подождать... Потом стали говорить про анализы, возмущаться, почему хожу по поселку, ведь я «контактная», мол, могу заразить других. Я стала говорить, что всё это от воды, вот чего надо опасаться, а не меня… Опять стала рассказывать, как заболела, что за эти дни перенесла из-за этого отравления водой… Когда уходила, от кого-то из медиков вслед услышала, мол, это скандальная женщина…
 
Примерно с  обеда по поселку стала ездить машина, через рупор объявляли про воду, что пить только бутилированную или кипяченую. На домах появились уже другие объявления, где было расписано время подвоза воды.
 
Через два дня рекомендации населению изменились
Через два дня рекомендации населению изменились

 
Вечером, после моего звонка в МЧС о том, что не было подвоза  в субботу, в воскресенье и в понедельник целый день,  машина, наконец, пришла  где-то после 7 часов вечера. Люди набирали воду и таскали на этажи ведрами, тазами, кто как мог.  Жители  все делали  по инструкции согласно первому объявлению, а теперь оказалось, что воду нельзя даже кипяченую в пищу употреблять.
 
Завтра обещали подвоз воды по расписанию. Со слов дежурного «Янтаря», телефон  7-75-86, куда я сама  звонила, в наш дом воду привезут с 15-40 до 16-10…
 
«Моё побережье»
8 апреля 2015 г.
п. Ванино Хабаровский край
 
По данным Роспотребнадзора
 
В р.п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района в период с 31.03.2015 по 06.04.2015 зарегистрировано 22 случая заболевания острых кишечных инфекций среди населения. В инфекционные отделения медицинских организаций п.Ванино и п.Майский госпитализированы 14 заболевших.
 
Причиной вспышки вероятнее всего послужила авария на водопроводной сети. В результате исследований питьевой воды по микробиологическим показателям в 50% исследованных проб она не соответствовала гигиеническим требованиям. В Советско-Гаванском районе работает комиссия, в состав которой вошли специалисты Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, министерства ЖКХ края.
 
В целях локализации вспышечной заболеваемости проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия. Аварийная ситуация на внутриквартальных сетях устранена 05.04.2015. Продолжается ревизия водопроводных сетей и их дезинфекция. Для населения организован подвоз питьевой воды. Продолжается лабораторный контроль качества питьевой воды. 6-7 апреля приостановлена работа школы и детских садов р.п. Заветы Ильича.
 
По данным прокуратуры
 
Прокуратура Хабаровского края проводит проверку по факту вспышки инфекции в рабочем поселке Заветы Ильича 03.04.2015.
 
По предварительной информации, причиной вспышки послужила авария на водопроводной сети городского поселения, в результате чего качество питьевой воды, подаваемой ООО «Янтарь» в сеть водоснабжения городского поселения, не соответствовало требованиям Сан-Пин 2.1.1074-01«Питьевая вода».
 
На территории городского поселения «Рабочий поселок Заветы Ильича» 05.04.2015 г. введен режим чрезвычайной ситуации. По состоянию на 06.04.2015 г. в медицинские учреждения обратилось 19 человек.
 
В период отсутствия централизованного водоснабжения населению организован подвоз питьевой воды. По указанным фактам, прокуратура края с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по краю организовала проведение проверки, в ходе которой будет дана оценка деятельности коммунальных служб, местных органов власти...
 
По данным Следственного комитета
 
Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю по факту вспышки заболеваемости кишечной инфекцией возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
 
В апреле 2015 года в городском поселении «Рабочий поселок Заветы Ильича» зарегистрирован всплеск заболеваемости кишечной инфекцией. В лечебные заведения за медицинской помощью обратились 19 человек.
 
По предварительным данным, причиной отравления могла стать некачественная вода из водопровода. На территории поселения введен режим чрезвычайной ситуации...