Жилвинас Повилонис в Хабаровском крае с убитым гималайским медведем
Жилвинас Повилонис в Хабаровском крае с убитым гималайским медведем
Уважаемый Сергей Иванович!
 
В электронном периодическом издании «Дебри-ДВ» 19 апреля с.г. вышла публикация «Дальневосточные ученые требуют для гималайского медведя охранный статус» автора Сергея Колчина - научного сотрудника лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН, кандидата биологических наук.
 
В статье он пишет, что  в Хабаровском крае на территории государственного природного заказника краевого значения «Матайский»  (Хорское лесничество, Хабаровский край)  скрыт факт незаконной организации трофейных охот на гималайского медведя на берлогах для иностранных туристов из Литвы.
 
В дополнение он сообщил о имеющейся видеозаписи на видеосервере «Ютуб» автора «hunt man», опубликованной 30 января 2015 года, под названием: «Охота на медведя гималайского. На охотничьей тропе» (http://www.youtube.com/watch?v=brORaauhonw) с ведущим Артуром Чалутка, и охотником Жилвинас Повилонис из Литвы - страны, наложившей на Россию санкции (руководством Литвы также ведется агрессивная антироссийская политика), где рассказывается, как охотились на медведей в Хабаровском крае.
 
Гималайский медведь - символ Хабаровского края, расположен на гербе Хабаровского края. Он безжалостно истребляется!
 
Автор пишет, что «исключение гималайского медведя из Красной книги России в 1997 года производилось без широкого обсуждения и обоснования. Никакой объективной оценки состояния его популяции дано не было».
 
В государственном природном заказнике краевого значения «Матайский»
В государственном природном заказнике краевого значения «Матайский»

 
Иностранные охотники в Хабаровском крае - Дариус (слева) и Жилвинас Повилонис (справа), в центре - русский сопровождающий.
Иностранные охотники в Хабаровском крае - Дариус (слева) и Жилвинас Повилонис (справа), в центре - русский сопровождающий.

 
В статье он указывает, что 10 (!) дальневосточных ученых (Дмитрий Пикунов, д.б.н., заслуженный эколог РФ, гл.н.с., Тихоокеанский институт географии ДВО РАН; Виктор Юдин, к.б.н., с.н.с., Биолого-почвенный институт ДВО РАН; Виталий Зайцев, к.б.н., с.н.с., Институт проблем экологии и эволюции РАН; Василий Храмцов, заслуженный работник охотничьего хозяйства; Виталий Присяжнюк, к.б.н., зав. лаб., ВНИИ охраны природы; Галина Салькина, к.б.н., с.н.с., Лазовский заповедник; Константин Ткаченко, к.б.н., с.н.с., Институт водных и экологических проблем ДВО РАН; Сергей Колчин, к.б.н., н.с., Институт водных и экологических проблем ДВО РАН; Алексей Олейников, к.б.н., н.с., Институт водных и экологических проблем ДВО РАН; Лия Покровская, к.б.н., МГУ им. М.В. Ломоносова) поддержали включения гималайского мишки «белогрудки» в Красную книгу России.
 
Прошу выйти с инициативой и обратиться в министерство природных ресурсов и экологии РФ о необходимость пересмотра сегодняшнего статуса гималайского медведя на территории Хабаровского края и внесения его в Красную книгу РФ, как вида с невысокой численностью, ограниченным и быстро сокращающимся ареалом.
 
А также для расследования проникновения иностранцев в госзаказник «Матайский»  (Хорское лесничество, Хабаровский край), прошу обратиться в ФСБ, с просьбой выяснить: на каком основании у нас в лесу Хабаровского края бродят иностранные граждане с ружьями, в частности, гражданин Литвы Жилвинас Повилонис и некий Дариус (на видеозаписи), охотятся на наших медведей, с возможным подключением межрайонной природоохранной прокуратуры.
 
Константин Пронякин.