Жилвинас Повилонис в Хабаровском крае с убитым гималайским медведем
Жилвинас Повилонис в Хабаровском крае с убитым гималайским медведем
Охотник Жилвинас Повилонис из Литвы, который в видеофильме «Охота на медведя гималайского. На охотничьей тропе» представлен в титрах, и там же зафиксировано, как он стреляет в гималайского медведя в Хабаровском крае - остался «неустановленным лицом». Такую информацию в прокуратуру края на наше обращение предоставили из министерства природных ресурсов Хабаровского края и КГКУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края».
 
В прокуратуре установили, что граждане Литвы не имели разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путевок на территории Хабаровского края, и не могли находиться с ружьями и стрелять в медведей. А ведь на видео зафиксировано, как они убивают белогрудок, а потом с трофеями фотографируются.
 
Как оказалось, добыча гималайских медведей с нарушением правил охоты является уголовным преступлением по ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота).
 
Напомним, в «Дебри-ДВ» вышла публикация «Дальневосточные ученые требуют для гималайского медведя охранный статус» автора Сергея Колчина - научного сотрудника лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН, кандидата биологических наук.
 
В статье он рассказал о факте незаконной организации трофейных охот на гималайского медведя на берлогах для иностранных туристов из Литвы в Хабаровском крае. Об этом самими охотниками даже был снят целый видеофильм. Он появился в Интернете, на сервере «Ютуб» 30 января 2015 года, однако после нашей публикации снят (копия фильма осталась в редакции).
 
Мы обратились к депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Фургалу с просьбой помочь ученым, и, как представителю законодательной ветви власти от Хабаровского края навести в дебрях порядок.
 
И вот пришел ответ из прокуратуры Хабаровского края.  Установлено, что охота на гималайского медведя, зафиксированная в видеофильме, предположительно, производилась в период с 25 по 26 ноября 2013 года, но не на территории государственного природного заказника «Матайский», а в охотничьем хозяйстве «Матай» межрегионального отделения Военно-охотничьего общества Общероссийской спортивной организации Дальневосточного военного округа (МО BOO ОСОО ДВО), граничащем с севера с заказником «Матайский».
 
Согласно полученным данным охота осуществлялась по разрешениям на добычу охотничьих ресурсов серии 27 №171161 и №171158, выданных на имена граждан Российской Федерации, по которым добыто два самца гималайского медведя.
 
Согласно информации МО BOO ОСОО ДВО в 2013 г., 2014 г. разрешения на добычу гималайского медведя иностранным гражданам не выдавались.
 
По информации КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ» на территории государственного природного заказника «Матайский» разрешения на добычу гималайского медведя иностранным гражданам не выдавались.
 
При таких обстоятельствах указанные иностранные граждане могли принимать участие в коллективной охоте на гималайских медведей по разрешениям, выданным на имя охотников, ответственных за ее проведение.
 
В соответствии с п. 5 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 г, №512, охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно.
 
Однако, при коллективной охоте в соответствии с пп. «г» пункта 3.2 Правил охоты - каждый охотник должен иметь при себе путевку. В этом случае, иностранные граждане совместно с охотниками, получившими разрешение на добычу охотничьих ресурсов, должны были получить путевки. Вместе с тем, согласно информации информации МО BOO ОСОО ДВО и КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ» путевки иностранным гражданам также не выдавались.
 
Не имея разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путевок иностранцы были вправе только присутствовать при охоте другими лицами, имеющими разрешительные документы в том числе наблюдать и осуществлять фотографирование, видеозапись.
 
В случае осуществления охоты без разрешений и путевок, это образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.3 ст.8.37 КоАП РФ.
 
При этом, нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты согласно ст.57 Федерального закона от 24.07.2009 г. №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» также приравнивается к охоте и влечет административную ответственность.
 
Вместе с тем, совершившие его лица не могут быть привлечены к ответственности в связи с истечением срока давности, составляющего согласно ст.4.5 КоАП РФ один год.
 
Однако, добыча двух гималайских медведей с нарушением правил охоты влечет причинение крупного ущерба охотничьим ресурсам, что образует состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.258 УК РФ.
 
Проведенной проверкой в рамках контрольно-надзорных полномочий министерства природных ресурсов Хабаровского края и КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ» установить лиц, осуществивших охоту на гималайского медведя, место, время и другие обстоятельства не представилось возможным.
 
В связи с этим министерством природных ресурсов Хабаровского края информация и материалы проверки направлены по подведомственности в ОМВД России по району им. Лазо для установления обстоятельств произошедшего и причастных, лиц в рамках оперативно-розыскных мероприятий, процессуальных мероприятий в порядке проверки сообщения о преступлении.
 
P.S. Редакция благодарит прокуратуру Хабаровского края за оперативный и по существу ответ.