Виктор Чудов
Виктор Чудов
В поле зрения следствия по космодрому Восточный Амурской области попал учредитель ООО «Проминвест» до 2009 года, ныне высокопоставленный чиновник - председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. Сегодня он был вызван в Москву, в СКР, допрошен и задержан на 48 часов, помещен в ИВС.
 
Еще летом 2012 года отдел ФСБ по Восточному военному округу провел проверку деятельности «Дальспецстроя» за период 2007-2009 годов, где руководителем был Юрий Хризман (ныне он арестован и обвиняется по уголовной статье - ч.4 ст.160 УК РФ, а это растрата госсредств) и выявил почти аналогичные действия по завышенным стройматериалам, что и на космодроме.
 
Так, во внимание контрразведчиков попали документы «Дальспецстроя» с массовыми закупками продукции (цемент, металлоконструкции и шины) через цепь организаций, которые никакого участия в отгрузке-разгрузке товаров, а тем более в производстве не принимали. Они лишь оформляли счет-фактуры, договора и прочие документы, то есть проводили через себя сделки, получив в качестве прибыли от такой деятельности еще больше.
 
Все эти «организации-прокладки» были оформлены на близких к руководителю «Дальспецстроя» Юрию Хризману людей. Фирмы ООО «Паритет-Поставка» и ООО «РК-Пром» - на бухгалтера филиала «Дальспецстроя» Е.Г. Бугай, а ООО «Юмикс» - на сына М.Ю. Хризмана. Еще одним поставщиком являлось ООО «Проминвест» с учредителем В.В. Чудовым.
 
По данным следствия, Юрий Хризман, его сын Михаил (уже арестован), а также Виктор Чудов действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою».
 
В отношении Чудова возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
 
Сам он в этот раз отказался от допроса следователя, заявив, что согласно ст. 51 Конституции РФ, не будет свидетельствовать против себя самого.
 
А вот что Виктор Чудов говорил следователю в 2012 году (так записано):
 
«До 2009 года занимался коммерческой деятельностью. Являлся как генеральным директором, а также учредителем различных организаций, все названия которых уже не помнит. В ООО «Проминвест» он являлся сначала директором, заместителем генерального директора, а потом учредителем. Генеральным директором этого общества являлся Лаптиев Артур Александрович.
 
Данная фирма занималась закупкой промоборудования, промышленным производством. Работали они с различными организациями, которых было более 100. Работали со всеми кто обращался, если это было выгодно для них.
 
Под «выгодно» он понимает получение прибыли для своей организации. Работали как с большими (крупными) организациями, заводами, так и небольшими фирмами. Его коммерческая деятельность осуществлялась на законных основаниях. Со стороны налоговых органов к нему и его фирмам никогда никаких вопросов не было. Бизнес вел честно.
 
Хризмана Ю.Л. знает, отношения с ним у него сложились хорошие, нормальные, деловые, можно даже сказать дружеские. Вместе с тем он знаком почти со всем руководством «Дальспецстроя», поскольку часто встречался с ними по различным рабочим вопросам по вопросам строительства и развития Хабаровского края».
 
Напомним, с 2000 по 2009 годы Виктор Чудов занимался вопросами инвестирования оборонных предприятий Хабаровского края в Москве. Затем занял должность заместителя председателя правительства Хабаровского края, а с 2013 года избран депутатом, затем председателем краевой думы. Он сменил Сергея Хохлова, который скоропалительно убыл в Горный Алтай, не получив должности губернатора.
 
Константин Пронякин.