Владимир Алешко
Владимир Алешко
Верховный Суд РФ не нашел нарушений при выделении земли и строительстве коттеджей в охранной зоне Большехехцирского заповедника, там, где глава Хабаровского района Владимир Алешко одобрил все эти действия, издавая свои  распоряжения и постановления.
 
Именно в этих документах в январе 2014 года сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО (ныне этой структуры не существует) выявлен факт превышения должностных полномочий главой Хабаровского района.
 
Тогда же следственным управлением СКР по ДФО (этой структуры тоже не существует) в отношении Владимира Алешко было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Избрана мера пресечения - подписка о невыезде, а 31 января 2014 года по суду глава временно отстранен от должности.
 
Жалоба супруги
 
Пока тихо и неспешно ведется расследование по уголовному делу (о ходе его мы ничего не знаем, общественности подробности не сообщались, но говорят, что дел уже два!), параллельно шло гражданское (административное) дело, где во главе угла лежало требование о признании незаконными распоряжений и постановлений главы Хабаровского района.
 
Собственно, сами незаконные документы главы, признанные таковыми по суду, должны были лечь в обвинительное заключение по одному из уголовных дел. Так оно и было с начало. Гражданский суд прошел быстрее, подтвердив незаконность документов главы. Теперь оставалось только подтвердить незаконность действий главы - уже в уголовном процессе. И дело в шляпе.
 
Но решение гражданского суда удалось все же опротестовать родственникам главы.
 
Спустя полтора года, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ в Москве рассмотрела кассационную жалобу на вступившее в законную силу судебное решение сразу по трем ответчикам из Хабаровска. Они и подали жалобу.
 
Это супруга главы Хабаровского района Ольга Алешко (на нее записан коттедж в охранной зоне Большехехцирского заповедника), администрация Хабаровского района (заявитель - тогдашний врио главы Владимир Фетисов, уволен 10.03.2015 г.), интересы которого представлял в ВС главный специалист юридического отдела администрации Владимир Шестов. А также, ООО «Фонд жилищного строительства» - правопреемник некоммерческой организации - НКО «Фонд жилищного строительства администрации Хабаровска», который первоначально получил землю в аренду и строил  коттеджи.
 
Все они просили отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 16 июля 2014 года. Возражала лишь прокурор Генпрокуратуры.
 
А в том определении Хабаровского краевого суда было удовлетворено заявление прокурора Хабаровского района.
 
В частности, признаны незаконными действия администрации Хабаровского района по распоряжению земельным участком в охранной зоне Большехехцирского заповедника.
 
Там же признан недействительным договор купли-продажи земельного участка на супругу главы Ольги Алешко, да к тому же, якобы, по заниженной цене (за 30,8 тыс. рублей, при рыночной, около 0,5 млн рублей). Как записано, это «поставило под сомнение добросовестность участников сделки».
 
Но самое главное, там было требование о «применении последствий недействительности сделки», т.е. обязанности сноса коттеджа в охранной зоне заповедника.
 
Коттеджи с заповедником
 
В суде установили, что глава Хабаровского района Владимир Алешко еще в 2004 году издал распоряжение за №1064-р о выделении в аренду «Фонду жилищного строительства администрации Хабаровска» 3 га земли для строительства базы отдыха. Тогда никого не насторожило, что участок для строительства граничил с ФГУ «Большехехцирский государственный природный заповедник» (с 2014 года - филиал ФГБУ «Заповедное Приамурье»). А ведь вокруг заповедника установлена охранная зона - шириной в 1 км!
 
Коттеджи в охранной зоне заповедника
Коттеджи в охранной зоне заповедника

 
Через четыре года, в 2008 году все тот же глава Владимир Алешко выдал разрешение на строительство базы отдыха в составе: главного корпуса, восьми коттеджей для семейного отдыха, иных вспомогательных сооружений и объектов.
 
В 2010 году «Фонд жилищного строительства» один из участков передал в аренду (так называемая переуступка права аренды) супруге главы - Ольги Алешко. Там быстро построили коттедж и выдали разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Далее, в 2011 году постановлением администрации Хабаровского района за №630 этот земельный участок предоставлен супруге в собственность по договору купли-продажи.
 
И вот, спустя еще два года, в 2013 году прокурор Хабаровского района обратился в суд, требуя признать недействительным договор купли-продажи земельного участка на супругу главы.
 
Он сослался на то, что первоначально земельный участок был предоставлен для строительства базы отдыха, то есть имел рекреационное назначение, а потом, вдруг, перешел в частную собственность. И именно это «является незаконным и нарушает права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц (каких - не уточняется!), так как препятствует использованию земельного участка в рекреационных целях».
 
Признать незаконным
 
Решением Хабаровского районного суда от 8 июля 2013 года (запомните эту дату!) в удовлетворении заявления прокурору было отказано. А уже в судебных коллегиях Хабаровского краевого суда, первоначальное решение отменили. Суд встал на сторону прокурора и принял его доводы, и даже пошел дальше.
 
Признаны незаконными распоряжение за №1064-р - это о выделении земли для строительства базы отдыха, постановление за №630 - о предоставлении земельного участка супруги в собственность.
 
Признан недействительным и сам договор купли-продажи земельного участка супруги Алешко, аннулирована запись о госрегистрации ее права собственности, как на объект недвижимости.
 
Более того, с администрации Хабаровского района в пользу супруги Алешко взысканы денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи.
 
Супруга главы Ольга Алешко подала кассационные жалобы, но в их рассмотрении ей отказали, как в Хабаровском краевом суде, так и в Верховном Суде РФ.
 
В охранной зоне
 
И тут случилось чудо! Почти небывалый случай. Появился запрос заместителя председателя Верховного Суда РФ. Дело по земле Алешко было истребовано Москву для проверки в кассационном порядке, и затем передано для рассмотрения в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ.
 
Отстраненного по суду и подозреваемого в превышении должностных полномочий главу Хабаровского района Владимира Алешко, можно сказать спасла ст.27 Земельного кодекса РФ (ограничения оборотоспособности земельных участков).
 
В ее перечне изъятых из оборота участков - не включена земля, находящиеся в границах «охранных зон особо охраняемых природных территорий», в тех самых, где и была распоряжением за №1064-р выделена земля для строительства базы отдыха. Почему об этой, совсем не секретной статье не знали следователи и судьи раньше - осталось за стенами Верховного Суда.
 
Выходит, глава выделил земли под коттеджи, в том числе, где и себе построил дом (владельцем, напомним, значится его супруга - Ольга Павловна Алешко), в охранной зоне, где можно строить, хоть и по-соседству с Большехехцирским заповедником.
 
Верховный Суд выяснил, что границы Большехехцирского заповедника не были определены (!) до 2010 года, а ведь распоряжение за №1064-р о выделении участков под коттеджи глава Хабаровского района издал еще в 2004 году. Поэтому, что он нарушил?
 
Кроме того, в ст.95 Земельного кодекса РФ (земли особо охраняемых природных территорий) указано, что «земельные участки в границах охранных зон у собственников не изымаются и используются ими с соблюдением особого правового режим». В суде указали, что Ольга Алешко «режим соблюдает».
 
Также Верховный Суд в своем определении подчеркнул: «действующее законодательство не содержит запрета на предоставление гражданам в собственность земельных участков, расположенных в границах охранных зон особо охраняемых природных территорий, в том числе и государственных природных заповедников».
 
Как следует из материалов дела: «Алешко О.П. действовала в соответствии с нормами действующего законодательства».
 
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ указала, что «не может согласиться с выводами Хабаровского краевого суда, так как они основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права».
 
Еще не согласились они и «с выводами предыдущих судов о том, что земельный участок был отчужден по явно заниженной цене». Напомним, за 30,8 тыс. рублей.
 
Оказалось, что земельный участок, государственная собственность на который не была разграничена (межевание границ заповедника проведено только в 2009 году), предоставлен Ольги Алешко по правильной цене. А исчислялась сумма по постановлению правительства Хабаровского края от 2007 г. за №210-пр «Об установлении цены выкупа земельных участков» и постановлению губернатора края от 2004 г. за №282 с аналогичным названием.
 
Все законно?
 
Верховный Суд отменил предыдущие судебные документы, оставил в силе лишь решение Хабаровского районного суда от 8 июля 2013 года, того самого, который в удовлетворении требований прокурору отказал!
 
В итоге выходит, если мы все поняли верно, что подписывая документы на землю под коттеджи - глава Владимир Алешко законов не нарушал, а значит и должностных полномочий не превышал?..
 
Что тогда делать с уголовным делом, или даже с двумя делами, где ему ставят в вину именно эту землю и коттедж супруги?
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
По версии следствия
 
Первое уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ

- по версии следствия, глава Хабаровского района подписал постановление, на основании которого часть территории санатория «Дружба» была переведена из государственной в муниципальную собственность. После чего, эта территория была передана в аренду одному из дачных некоммерческих товариществ. В последующем, 15 участков были проданы по значительно заниженной стоимости членам дачного товарищества.
 
Второе уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ
- по версии следствия, глава Хабаровского района аналогичным образом выделил земли особо охраняемых территорий (рекреационного назначения) Большехехцирского заповедника под застройку, их последующему отчуждению в собственность физическим лицам, которые приступили к строительству индивидуальных 8 жилых домов (коттеджной застройки).
 
Справка
 
ФГУ «Большехехцирский государственный природный заповедник» (с 2014 года - филиал ФГБУ «Заповедное Приамурье») учрежден распоряжением Совета Министров РСФСР от 3 октября 1963 г. за №4297-р.
 
Согласно выписке из государственного кадастра недвижимости, заповедник поставлен на кадастровый учет 26 января 1994 года, с присвоением кадастрового номера общего земельного участка 27:17:02:37:11:01, категория земель «земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование: для охраны природы».
 
В 2009 году проведено межевание границ заповедника.
 
Заповедник состоит из двух участков, общей площадью 45 340 га - в районе им. Лазо (кадастровый номер 27:08:010101:4) и в Хабаровском районе (кадастровый номер 27:17:625001:20).
 
Согласно свидетельству от 26 января 1994 г., за №57254 «Большехехцирскому государственному природному заповеднику» на праве постоянного бессрочного пользования для целей охраны природы предоставлен земельный участок площадью 45 197 га.
 
Положением об охранной зоне Большехехцирского заповедника, на основании распоряжения исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся и Совета народного хозяйства Хабаровского экономического района от 31 января 1964 г. за №76-р, в соответствии со ст.40 Основ земельного законодательства СССР и ст.108 Земельного кодекса РСФСР - вокруг Большехехцирского заповедника установлена охранная зона шириной в 1 км, без схемы описания границ территорий заповедника и границ охранной зоны.
 
До 2010 года границы заповедника определены не были.
 
В Положении об охранной зоне Большехехцирского заповедника содержится запрет на осуществление в границах этой зоны деятельности, нарушающей природный комплекс заповедника и угрожающей сохранению природных объектов.