Владимир Путин
Владимир Путин
Владимир Путин выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших в автомобильной аварии, происшедшей сегодня на междугородней трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. В результате столкновения двух рейсовых автобусов погибли 16 человек, более 60 пострадали.
 
В ходе совещания заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов доложил о первых результатах расследования ДТП.
 
[см. «Сколько еще будет гибнуть людей на комсомольской трассе?»]
 
Глава государства поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву оказать необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших по линии Министерства здравоохранения и социальных служб.
 
Далее, стенограмма с совещания с членами правительства России в Ново-Огарёво Московской области:
 
В.Путин: Здравствуйте, уважаемые коллеги!
 
Мы пригласили сегодня Виктора Николаевича Кирьянова. Я хочу, чтобы он рассказал нам, что случилось в Хабаровском крае. Слишком часто у нас на дорогах происходят несчастья, причем несчастья крупные, с большим количеством человеческих жертв.
 
Пожалуйста, Виктор Николаевич.
 
В.Кирьянов: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
 
Сегодня на дороге Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре на 145-м километре произошло трагическое событие - столкновении двух автобусов. Здесь я рассматриваю как одну из причин человеческий фактор.
 
Вторая причина - там проходили ремонтные работы, устанавливали отбойники и соответствующим образом не обеспечили безопасность для проведения строительных работ. В результате пока были 15 человек погибших и более 50 человек раненых, среди них есть дети - и погибшие, и раненые.
 
В.Путин: Причины пока не известны?
 
В.Кирьянов: Причины до конца установит следствие. Но я думаю, это человеческий фактор как причина со стороны водителя, который, может быть, не соблюдал скорость, потому что выехал на полосу встречного движения.
 
У меня уже картинки, Владимир Владимирович, есть с места. И говорят они о том, что стоял всего один дорожный знак на автомашине, которая занималась ремонтными работами, а дорожные знаки должны быть установлены заблаговременно, за 300 метров, где ограничивали бы скорость и показывали, что впереди идут ремонтные работы. Это тоже надо учитывать.
 
В.Путин: Выражаю соболезнования всем пострадавшим и семьям погибших. Мы, конечно, должны - я просил уже об этом в мае 2015 года - подумать о дополнительных мерах, обеспечивающих безопасность на дорогах.
<...>