Сегодня в суде Центрального района Хабаровска начнется процесс над членами преступной группировки, специализирующейся на незаконном обороте огнестрельного оружия. На скамье подсудимых предстанут организатор и двое участников, причастных к переправке на Дальний Восток пистолетов, а также к их массовому кустарному производству для криминальных структур.

Как рассказали сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю, ими была получена информация, о причастности одной из криминальных группировок к открытию в пригороде оружейного цеха, где газовые пистолеты ИЖ-79, путем замены стволов, переделывали под боевые, с ходовым патроном калибра 9 миллиметров. Контрразведчики приняли решение купить часть товара, чтобы определить - насколько опасны самодельные пистолеты. На одной из встреч, оперативником, внедренным в банду, было приобретено оружие, а также боеприпасы к нему. По заключению баллистической экспертизы, которая была немедленно проведена, «хабаровские пистолеты» способны не только стрелять, но и убивать, при чем бесшумно. Специалисты предположили, что этими пистолетами могли даже совершать громкие заказные преступления, и уточнили, что скорее всего, для этих целей их и производят…

В ходе очередной сделки с сотрудником ФСБ, выступающем в роли «покупателя» криминального товара, был задержан основной фигурант, житель Дагестана, который организовал и поставил на поток переделку пистолетов в Хабаровске.

Результатом оперативно-следственных действий, стало задержание двоих участников преступной группировки, ликвидация цеха кустарного производства оружия, из незаконного оборота изъятие пяти пистолетов, 22 заготовки стволов, 36 «глушителей», а также других комплектующих к огнестрельному оружию и приспособлений для его производства. Прокуратурой края возбуждено уголовное дело по статье 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия». Материалы переданы в суд.