В Хабаровске разгорается скандал. Беспрецедентное «дело врачей», в котором замешены не только огромные деньги, но и высокопоставленные чиновники, погублены сотни жизней, на Дальнем Востоке – первое, в России не первое и не последнее. Гиппократ бы в гробу перевернулся, зная нравы современных врачей.

Хирурги отделения нефрологии «Дальмедцентра» клинической больницы № 1 Хабаровского края в течение шести лет занимались трансплантацией органов без согласия пациентов и их родных. Доноров резали на операционном столе. Почки шли прямыми поставками из краевой клинической больницы № 2. Деньги от операций оседали в карманах врачей больницы и, не исключено, у руководителей правительства края. Без покровительства «свыше», невозможно было вершить судьбы людей. Прокуратурой края уже возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ – о злоупотреблении врачами служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстных побуждений.

Отделение нефрологии в Хабаровске - единственный на Дальнем Востоке цент по пересадке органов. И реципиенты – те больные, которым была необходима столь сложная операция, ехали со всего региона не в Москву, а в Хабаровск. Это была последняя их надежда. Очереди были огромные. Больные с почечной недостаточностью, порой так и не дожидались своей очередности, умирали. Состоятельные пациенты нашли обход. А точнее говоря - врачей, готовых незаконно, за деньги – делать операции вне очереди. Оставалось одно – найти здоровых доноров…

Первые сообщения о бесчинствах врачей в краевых учреждениях здравоохранения сделали пятнадцать человек, чьи родственники по пустяковым болезням проходили лечение и живыми из больниц не возвращались.

Людмила Панькина, у которой муж умер на операционном столе, говорит, что и не предполагала, что из больницы супруг больше не вернется. Поступивший в первую краевую больницу с диагнозом: «растяжение дельтовидной связки правого голеностопного сустава», врачи «обнаружили» у него «тяжелую закрытую черепно-мозговую травму и гнойный менингит», констатировали смерть. Однако контрольный тест на томографе не подтвердил у Панькина ни гематом, ни головных контузий.

Уже позже, после похорон, Людмила Панькина узнала, что без ее согласия и родственников, у мужа изъяли почки. И пошла по всем медицинским инстанциям, но от нее все отмахивались.

- Выходит врачи его не лечили, а убили, чтобы забрать органы, – волнуясь говорит вдова. – А министра здравоохранения края Савкова молчаливо потворствует преступности в «белых халатах»… А доктора нейрохирургического отделения второй краевой клинической больницы, во главе с заведующим отделением Ким Вон Ги – подписывают посмертные экспертизы за деньги…

Панькина рассказала чудовищный случай, когда главный врач второй клинической больницы № 2 Г. Чмутин даже обращался в суд с требованием обязать мать несовершеннолетнего ребенка – инвалида, дать согласие на операцию на почках. На суде Чмутин говорил, что мать враг своему ребенку, и что ему требуется срочная операция. На протяжении длительного времени, мама больного мальчика подвергалась психологической обработке со стороны медперсонала, который рисовал ее радужные надежды на быстрое выздоровление сына после операции. Когда это не подействовало, на мальчика, который лежал в палате интенсивной терапии, на голову ни с того, ни с чего, упал на голову штатив, сломав челюсть. Наказания за такие издевательства медработники так и не понесли.

И это только один случай, когда врачам не удалось сломить пациента. В других же ситуациях, больные ничего не подозревая, соглашались на операцию…

Известна медицинская статистика: в отделении нефрологии Хабаровского края за последние шесть лет было изъято 112 почек, что повлекло смерть 56 доноров. Согласно инструкции по трансплантологии: «для определения биологической смерти и условий, допускающих изъятие почек, необходима виза врача невропатолога», ее никто не выполнял. Врачи игнорировали и инструкцию, в которой сказано, что «для определения биологической смерти и условий, допускающих изъятие органов, необходимо проведение ЭКГ - электрокардиограммы сердца».

Было вшито 79 органов, при этом 43 реципиента скончались на операционном столе при пересадке, у 13 человек произошел диализ - отторжение чужеродного органа. Таким образом, 56 доноров погибли, чтобы спасти жизнь всего 36 пациентам. И что еще страшнее, в неизвестном направлении исчезло 36 почек, которые официально никому не пересаживались. В операционных журналах, изъятых прокуратурой, отсутствуют даты изъятия органов, не заполнены графы о том, кто распорядился изъять почку, в ряде случаев подпись под актом смерти пациента подписывал сам хирург.

- На базе «Дальмедцентра» краевой клинической больницы № 1 в нарушении закона «О трансплантации органов и тканей человека», руководители занимались частной практикой. Профессор Михаил Петричко, (ныне проживающий в Москве и возглавляющий отделение нефрологии в центральной клинической больнице МПС России) и заведующий отделением нефрологии первой краевой больницы Михаил Бевзенко являлись учредителями сразу трех коммерческих компаний: «Нефрон», «Медкрасс» и общественной организации инвалидов «Хабаровская краевая ассоциация больных хронической почечной недостаточностью», - заявил корреспонденту заместитель прокурора Железнодорожного района Хабаровска Татьяна Ламаш.

Прокурор отметил, что врачи занимались частной практикой на территории государственного учреждения. От имени коммерческих структур они заключали договоры на поставку донорских почек. Основными поставщиками органов являлись первая и вторая клинические больницы Хабаровского края и городской морг.

В течение шести лет ведущие врачи отделения занимались фактически незаконной деятельностью не только по пересадке органов, но и взимания с больных денег за операции, что законом о трансплантологии запрещено, ведь оказание помощи лицам, страдающим почечной недостаточностью, осуществляется за счет средств ФОМСа.

Теперь следствию известны и суммы вознаграждения, которые, в обход государства, получали врачи. За одну операцию они брали от двух тысяч рублей до 40 тысяч долларов США. Со слов бывшей медсестры Е. Чирковой, часть денег шла на оплату судебно-медицинским экспертам Николаеву. Евстафьеву, Чернышеву, Рыбалкину, а также хирургам, производящим изъятие органов.

Сегодня, врачи не признают своих ошибок. Сказывается корпоративная среда, в которой любой медицинский термин и диагноз больного можно трактовать.

Министр здравоохранения правительства Хабаровского края Валентина Савкова, сказала в разговоре с корреспондентом, что клинические больницы края работают в правовом поле, никто эту работу не остановит… Между тем, известные факты преступлений, совершенных врачами, взяли на контроль полномочный представитель президента в ДФО Константин Пуликовский и  заместитель генерального прокурора РФ Константин Чайка.