Лидер КНДР Ким Чен Ын: «Если желает народ, выращивай даже на камне цветок»
Лидер КНДР Ким Чен Ын: «Если желает народ, выращивай даже на камне цветок»
На российском Дальнем Востоке трудится сегодня несколько тысяч граждан Корейской народно-демократической республики, от Приморья до Амурской области. Скромная, работящая и очень дружественная для России нация все больше и больше сотрудничает с дальневосточными регионами в самых разных отраслях. И, похоже, даже участившиеся партийные контакты наших государств приобретают в нынешних геополитических условиях более конструктивный смысл.
 
10 октября в КНДР будут широко отмечать 70-летие Трудовой партии Кореи. По этому случаю главы дальневосточных российских территорий, где работают корейские граждане, скорее всего, должны направить лидеру страны и первому секретарю ТПК Ким Чен Ыну поздравительные телеграммы.
 
А наша редакция, по сложившейся давней традиции, накануне национального праздника в соседней державе публикует выдержки из газет КНДР.
 
*******
 
Ты, красный стяг, реял на горе Пэкту,
На флаге - молот, серп да кисть яркие,
Стяг с судьбой людей прошел сквозь тяготы,
Сквозь бури революции грозные.
 
Это - текст из корейской песни «Развевайся, наш партийный стяг». Ее часто поют корейцы.
В тексте говорится, что за десятки лет Трудовая партия Кореи прошла долгий путь революции, развевая стяг, сохраняющий в себе судьбу народа.
 
Президент КНДР Ким Ир Сен (1912-1994), основатель ТПК, сказал: «Если бы в моей душе хранился «Бог», то он – ни кто иной, как народные массы. Поэтому, создавая партию, я предложил нарисовать на партийном стяге облик народных масс».
 
На красном знамени ТПК как облик народных масс нарисовали молот, серп и кисть, символизирующие рабочий класс, крестьянство и интеллигенцию. Они четко означают не только состав партии, но и ее характерные черты и благородную миссию: она призвана отвечать за судьбу трудящихся народных масс и заботиться о них.
 
В самом деле, все 70 лет после своего создания в 1945 году ТПК наиболее высоко ценит народные массы и делает все для защиты их судеб.
 
Под руководством ТПК на освобожденной от японской военной оккупации родной земле осуществлен ряд демократических преобразований, таких, как земельная реформа, национализация важнейших отраслей промышленности, равноправие женщин и других. В результате этого народные массы стали настоящими хозяевами производственных средств и общественного строя.
 
Проводя такие мероприятия, как всеобщие бесплатные медобслуживание и образование, полная отмена налоговой системы и т.д., партия построила, как монолит, общественный строй, соответствующий стремлению и требованиям народа.
 
Благодаря политике Трудовой партии в Корее открылось новое историческое время, когда народные массы, которые раньше были только объектом эксплуатации и господства, стали хозяевами общества и своей судьбы. Началась новая политика, служащая интересам народа.
 
Товарищ Ким Чен Ир, унаследовав девиз Ким Ир Сена: «Поклоняться народу, как небу!», еще более укрепил партию как партию-мать, делающую все на благо народа. «Я от всей души чту народные массы. Я - слуга трудящегося народа. Если желает народ, выращивай даже на камне цветок», - вот таково его жизненное кредо.
 
В таком душевном порыве он всегда полностью отвечал за жизнь и судьбу народа, создал великую эпопею любви к народу.
 
Однажды в холодную зиму в поисках дрейфующей на льду одной девушки всю ночь летали десятки военных самолетов над огромным морем, воинские подразделения немедленно оказывают помощь страдающим от наводнений людям и т.п.
 
«Служу народу!» - этот лозунг выдвинул сам Ким Чен Ир. По его призыву вся партия с верностью выполняет свою миссию и обязанности - защищать судьбу народа и служить во имя его счастья.
 
Красный стяг ТПК, сохраняющий в себе судьбу народа, никогда не колебался в суровых бурях истории, не менял своего цвета. И тогда, когда в конце минувшего века в ряде социалистических стран опустилось красное знамя и народы были брошены на произвол судьбы, в Корее еще выше развевался партийный стяг.
 
Когда империалисты безгранично проводили антисоциалистические акции, товарищ Ким Чен Ир смело пошел по долгому пути сонгун, чтобы защитить судьбу народа. Его политика сонгун надежно охраняла социализм корейского образца как гнездо счастья корейского народа. И не только это.
 
В Корее начали всесторонне строить могучее и процветающее социалистическое государство, сулящее народу большее счастье.
 
За долгие годы, сохраняющий в себе судьбу народа, стяг ТПК теперь еще сильнее развевается под руководством своего Первого Секретаря товарища Ким Чен Ына.
 
Ким Чен Ын потребовал в приоритетном и абсолютном порядке создать народу все удобства и определил это как основной принцип деятельности ТПК. В его лозунге: «Все - на благо народа, во всем - опираться на народ!», отражена его воля: надо добиться того, чтобы во всей партии воцарились любовь и доверие к народу. Движимый такой волей, он направляет все дела на построение экономической державы и цивилизованного государства. Скорее создать населению все блага социализма - таково его желание.
 
Корейский народ полон незыблемой решимости - навеки развевать стяг ТПК и мощной поступью идти навстречу к светлому будущему.
 
В нынешнем году 10 октября Трудовой партии Кореи исполняется 70 лет. Сейчас в КНДР в отражение решимости народа громко звучит любимая народом песня:
 
На небе прозрачном - Солнце и Звезда,
Стяг святой реет в руках поколений.
Пусть умрем, но мы навеки, никогда,
Из рук не выпустим стяг наш партийный.
Развевайся, наш партийный стяг,
На вершине социализма все сияй, стяг!
 
Петр Рощупкин, по материалам печати КНДР