Лидер КНДР Ким Чен Ын в международном детском лагере
Лидер КНДР Ким Чен Ын в международном детском лагере
Сегодня в Хабаровском крае действует 15 предприятий с инвестициями КНДР, одно совместное предприятие, открыты восемь представительств компаний из Корейской народно-демократической республики. В регионе трудится несколько тысяч корейских граждан.
 
Вообще, в последние годы отношения между Россией и КНДР стали выходить на новый уровень, и Хабаровский край в этом процессе участвует наиболее активно.
 
Наша редакция несколько лет назад стала первой в регионе, кто к каждому национальному празднику Корейской народно-демократической республики публикует материалы корейских СМИ. Вот и нынче в октябре грядет очередная юбилейная дата. Отмечать ее будут и в Пхеньяне, и в Хабаровске. По этому поводу вновь дадим слово нашим коллегам из КНДР.
 
****
 
Питаться белым рисом с мясным супом, одеваться в шелк, жить в доме с черепичной кровлей было вековой мечтой корейцев. Она, конечно, не смогла осуществиться в прошлом. Сказывались тысячелетия феодальных пут и десятки лет военной оккупации Кореи японскими колонизаторами (1905-1945).
 
Только после освобождения Кореи 15 августа 1945 года чаяния народа были реализованы Трудовой партией Кореи.
 
70 лет назад, точнее, 10 октября 1945 года родилась ТПК. Она создала народную власть - Временный Народный Комитет Северной Кореи (февраль 1946 года), который немедленно приступил к осуществлению ряда демократических преобразований. Были опубликованы закон о земельной реформе (5 марта 1946 года), закон о труде (24 июня 1946 года), закон о равноправии женщин (30 июля 1946 года), закон о национализации важнейших отраслей промышленности (10 августа 1946 года) и т.д.
 
Итак, крестьяне стали своим трудом собирать богатый урожай на безвозмездно полученных собственных земельных наделах и с радостью строить новую, счастливую жизнь. Рабочие, хозяева предприятий, хозяева средств производства, освободившиеся от эксплуатации и гнета системой 8-часового рабочего дня, могли заниматься плодотворным созидательным трудом. Женщины, освобожденные от феодальных пут, стали широко вести общественную деятельность. Многие из них были избраны депутатами ВНС КНДР (парламент).
 
Под руководством Трудовой партии Кореи в КНДР осуществились и осуществляются мечты и желания народа. Так, с января 1953 года, в самом разгаре корейской войны (1950-1953), развязанной американскими агрессорами, введена система всеобщего бесплатного медобслуживания. Это было суровым периодом, когда решалась судьба страны. Для введения этой системы нужно было мобилизовать огромные людские и материальные ресурсы всей страны. На ее введение смело пошла ТПК, которая в любой ситуации отдает приоритет здоровью и жизни населения, стремится скорее реализовать его вековую мечту о бесплатном лечении.
 
То же самое можно сказать и о введении системы всеобщего бесплатного обязательного обучения в КНДР. С августа 1956 года было введено всеобщее обязательное начальное обучение. Это было трудным послевоенным периодом восстановления и строительства - нужно было устранить руины войны. А с апреля 1959 года начала осуществляться система бесплатного обучения во всех учебных заведениях. С ускорением процесса строительства социализма она развивалась на более высокой стадии и достигла самого передового уровня в мире. Итак, полностью осуществлено вековое желание народа бесплатно обучать детей.
 
В 1974 году полностью отменена в КНДР налоговая система, и стало явью вековое желание людей жить без тревог о налоговом бремени.
 
В конце прошлого века рухнуло несколько соцстран. Острие антисоциалистических наступлений империалистических коалиционных сил, направленное ранее против всех соцстран, сосредоточилось на КНДР, которой пришлось переживать беспрецедентно суровые испытания и трудности. Но ТПК не бросила свою миссию, нацеленную на реализацию мечты народа. Она еще выше подняла знамя сонгун (приоритет военного дела), твердо защитив социализм - исток счастья народа. Она дальше пошла вперед на разработку металлорежущих станков с ультрасовременной технологией CNC, превращение всех пахотных земель в крупные современные поля и запуск первого отечественного искусственного спутника Земли.
 
КНДР вступила в новую эпоху - эпоху строительства могучего и процветающего социалистического государства. Корейцы, предвидя будущее этого государства, начертанное Трудовой партией, вдохновились новой мечтой. Это отнюдь не его пустая фантазия, не дело далекого будущего.
 
Делать все, чтобы нашему народу, который является самым лучшим в мире и который, несмотря на всякие трудности и испытания, верно поддерживал родную партию, больше не приходилось затягивать на себе пояс и чтобы ему посчастливилось в полной мере наслаждаться всеми благами социализма - такова незыблемая решимость Трудовой партии Кореи.
 
По ее начертаниям и решениям сейчас во всей стране воздвигается множество монументальных творений. Уже построены Масикрёнский горнолыжный комплекс, Миримский конноспортивный комплекс, Мунсуский аквапарк и другие сооружения мирового уровня, где люди наслаждаются благами социалистической цивилизации. Улица Чханчжон, жилые дома для педагогов университета имени Ким Ир Сена, улица ученых и другие современные жилкомплексы - очаги счастья людей. Рабочим Пхеньянской текстильной фабрики имени Ким Чен Сук предоставлено комфортабельное общежитие, не уступающее высококлассному отелю. Здесь они чувствуют истинный смысл своего плодотворного труда.
 
А Сондовонский международный детсоюзовский лагерь, раскинувшийся на живописном берегу Восточного моря Кореи, реконструирован как архитектурный олимп мирового уровня, здесь становятся явью все мечты детей.
 
И не случайно, что люди вверяют Трудовой партии Кореи всю свою судьбу, будущее и своей беззаветной верностью поддерживают ее руководство.
 
Петр Рощупкин, по материалам печати КНДР