Глава приморского отделения ЛДПР Евгений Зотов подтвердил, что партия требует отменить результаты выборов в Спасскую районную думу. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Глава приморского отделения ЛДПР Евгений Зотов подтвердил, что партия требует отменить результаты выборов в Спасскую районную думу. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
В Приморье разгорается скандал вокруг выборов в думу Спасского муниципального района, где 13 сентября мандаты и право выдвигать без сбора подписей кандидатов на выборах в краевое заксобрание завоевали сразу четыре непарламентские партии. Проверки по случаям подкупа избирателей ведут избирком и полиция, а не преодолевшая заградительный барьер ЛДПР подала иск с требованием аннулировать результаты. В непарламентских партиях все обвинения отрицают.
 
Вчера стало известно, что из помещения территориальной избирательной комиссии пропала часть документации по выборам в думу Спасского муниципального района. «Председатель ТИК обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением во вторник»,- рассказала „Ъ“ председатель краевого избиркома Татьяна Гладких.
 
По ее словам, на место для разбирательства выехал секретарь крайизбиркома Роман Охотников, полиция проводит проверку. Примечательно, что также во вторник Спасский райсуд в качестве обеспечительной меры по иску местного отделения ЛДПР наложил арест на документы по выборам в думу района. «Что было раньше - пропажа документов или решение суда, пока точно не известно»,- сообщила госпожа Гладких.
 
Глава приморского отделения ЛДПР Евгений Зотов подтвердил, что партия требует отменить результаты выборов в Спасскую районную думу. «Они прошли со значительными нарушениями. Установлены факты подкупа и подвоза избирателей на участки для голосования в пользу непарламентских партий. Мы настаиваем на том, что выборы должны быть признаны неправомочными»,- заявил господин Зотов. Он добавил, что пока суд не известил о дате рассмотрения иска по существу.
 
Дума Спасского района состоит из 15 депутатов, формируется по пропорциональной системе. По итогам голосования 13 сентября единороссы получили восемь мандатов, Партия дела и КПРФ - по два, Российская партия пенсионеров за справедливость, «Родина» и «Коммунисты России» - по одному. Пятипроцентный заградительный барьер не преодолели ЛДПР (4,26%) и «Справедливая Россия» (2,62%). Завоевание мандатов в районных думах дает партиям право выдвигать кандидатов в заксобрание региона без сбора подписей, его также имеют парламентские партии и «Яблоко».
 
14 сентября губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что проверка по факту возможных нарушений на выборах в думу Спасского района «должна проводиться самым тщательным образом». «Прошу с этим разобраться и в соответствии с законодательством принять меры. Вплоть до отмены результатов выборов, если такие факты будут установлены»,- цитирует главу региона его пресс-служба.
 
Позднее Татьяна Гладких публично заявила, что «в Спасском районе сотрудниками полиции выявлены грубые нарушения». «Исходя из опроса граждан, признавших свое участие в выборах за деньги, в осуществлении подкупа и подвоза избирателей задействован уполномоченный представитель Партии дела, а это уже серьезный повод для вмешательства сотрудников прокуратуры»,- сообщила председатель крайизбиркома.
 
Глава реготделения Партии дела Всеволод Ию, в 2005-10 годах занимавший пост председателя думы Спасского муниципального района, бывший единоросс, полагает, что результаты выборов не устраивают краевые власти - заксобрание «может стать непредсказуемым». Со штрафом в отношении уполномоченного партии «за якобы имевший место подкуп избирателей», наложенным мировым судом, в партии не согласны и будут обжаловать решение. Лидер «Родины» Алексей Журавлев считает, что приморские «чиновники сейчас пытаются „зарезать“ успешные результаты» его партии в регионе. «Мало того что они нарушают закон и конституционные права граждан, они это делают максимально открыто, нагло, масштабно, совершенно не боясь ответственности»,- цитирует господина Журавлева сайт партии. Представители партии подали заявления о том, что неизвестные предлагали жителям Спасского района за вознаграждение 10 тыс. руб. подписать признание, что их подкупили в день выборов.
 
Второй секретарь крайкома КПРФ, депутат парламента Приморья Павел Ашихмин отмечает, что администрация края утратила контроль за ходом выборного процесса в Спасском районе.
 
«Наша партия неоднократно обращала внимание правоохранительных органов на нарушения в пользу „Единой России“ на выборах. Ответ всегда один - факты не подтвердились»,- отмечает он. Но непарламентскую партию, которая якобы прибегла к аналогичным методам, по словам коммуниста, «быстро уличили». «Судя по всему, участие значительного числа игроков в будущих выборах в заксобрание не соответствует интересам власти»,- полагает господин Ашихмин.
 
Алексей Чернышев, Владивосток,
Коммерсантъ (Хабаровск) №175 от 24.09.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2816296