Хабаровский театр юного зрителя
Хабаровский театр юного зрителя
Материал под заголовком «К хабаровскому юному зрителю регулярно заглядывает Бахус», размещенный 23 октября с.г. на нашем портале, стал поводом для публикаций на эту тему нескольких федеральных информационных агентств, в частности, «Регнум», «Росновости», «Мэйл-новости» и других.
 
В заметке известного хабаровского адвоката Алексея Гордейчика речь шла о том, что пока наши власти активно «борются» с алкоголизмом, в том числе и детским, ограничивая время торговли спиртными напитками, убирая пивные ларьки от соседства со школами и другими заведениями, где обитают юные хабаровчане, местный детский театр бесцеремонно и, скорее всего, в нарушение законодательства, наполняется запахом пивнушки, которую открыло на первом этаже здания питейное предприятие.
 
Хабаровские СМИ, региональные правоохранительные и контрольные органы, соответствующие структуры по защите прав детей, многочисленные депутаты всех уровней эту вопиющую ситуацию «не заметили». А ведь на такие публикации нужно реагировать немедленно, хотя бы начать разбираться.
 
Скорее всего, такая «детская» слепота связана с тем, что разрешение на аренду помещения театра и открытие в нем алкогольного кафе дали краевые власти. Кроме того, здание Хабаровского театра юного зрителя является памятником истории и культуры федерального значение.
 
Подобные скандалы с «раздачей» предпринимателям культурного наследия дальневосточной столицы под торговые и прочие заведения происходили нередко в бытность губернатора Виктора Ишаева. Однако власть в крае уже шесть с половиной лет в руках Вячеслава Шпорта, и вряд ли его подчиненным, в чьем ведении находится эта проблема, есть смысл кивать на прежнего главу региона.
 
Наша редакция после публикации этого материала подготовила запрос прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову. В частности, там говорится:
 
«В редакцию поступили обращения граждан, касающиеся нарушений федерального законодательства в процессе изъятия из хозяйственного ведения хабаровского ТЮЗа части памятника архитектуры, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева Амурского, д. 12, в условиях недостатка служебных помещений у театра, и последующей их приватизации.
 
В настоящее время в приватизированных помещениях расположено кафе «Демократия-12», в котором, в соответствии со сведениями, изложенными в обращениях, осуществляется розничная торговля алкогольной продукции, что прямо нарушает положения ч. 2 ст. 16 федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
 
В соответствии с данным законом, не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским организациям. Кроме того, там же расположена промышленная пивоварня.
 
В соответствии со ст. ст. 10, 21 федерального закона 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ» просим: провести проверку соблюдения законодательства со стороны руководства и владельцев кафе «Демократия-12», а также законности приватизации занятого организацией общественного питания нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева Амурского, д. 12.»
 
Пока «Дебри-ДВ» готовили этот запрос прокурору, и пока отмалчиваются местные чиновники и гражданские активисты, включая ОНФ, на нашу публикацию последовала довольно неожиданная реакция из Москвы. Процитируем:
 
«Общероссийская общественная организация поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» выражает свое недоумение относительно сложившейся ситуации в хабаровском ТЮЗе с размещением в подвальных помещениях под учреждением культуры для детей пивоваренного завода и распивочной.
 
Также выражаем недоумение проявляемому безразличию со стороны администрации и прокурора Хабаровского края при вопиющем нарушении законодательства.
 
Просим дать официальные комментарии данной ситуации.
 
Руководитель направления по связям с госструктурами ОО «Общее дело» Дмитрий Чагаев.»
 
Как сообщил редакции Дмитрий Чагаев, копии этого обращения также будут направлены помимо прокурора в правительство Хабаровского края, Росалкогольрегулирование, региональному уполномоченному по защите прав ребенка Светлане Жуковой, мэрию Хабаровска. Также документ отправится в Генпрокуратуру, депутатам Госдумы и члену Совета Федерации от Хабаровского края Виктору Озерову.
 
Посмотрим, ради интереса, на чей запрос и каким образом, прокурор края Виталий Каплунов ответит раньше, на хабаровский журналистский, или московский общественный. Главное, чтобы - по делу.
 
Андрей Мирмович