Тогдашний глава с. Мирное Геннадий Капилевич говорил о своем шуточном «заказе»: «Данные записи в администрации села сделал в полубессознательном болезненном состоянии» (фото из СМИ)
Тогдашний глава с. Мирное Геннадий Капилевич говорил о своем шуточном «заказе»: «Данные записи в администрации села сделал в полубессознательном болезненном состоянии» (фото из СМИ)
Полтора года в Хабаровском районном суде рассматривается резонансное уголовное дело, где потерпевшим значится теперь уже экс-глава села Мирное Геннадий Капилевич, а обвиняемыми-подсудимыми по ч.3. ст.163 УК РФ (вымогательство 3 млн рублей, под угрозой распространения порочащих сведений в СМИ) проходят Владимир Першин и Александр Селищев. Однако последние убеждены, что их перепутали ролями, что они должны быть свидетелями и потерпевшими, а чиновник на пенсии должен сидеть на скамье подсудимых.
 
В этом деле, действительно, через год следственных, а затем почти 1,5 года судебных разбирательств (это сельский детектив начался еще в мае 2013-го), появились новые обстоятельства. А именно - до сих пор так и не выяснено: какова же была истинная роль в деле тогда еще действующего главы с. Мирное Геннадия Капилевича и, где он шутил, а где говорил правду? И что там порочащего на главу?
 
В каждой шутке есть доля правды
 
Шутку от чиновника о «заказе» на несколько человек, в частности, на избиение работников хабаровского автосервиса, ремонтировавших личный внедорожник главы - «Тойоту Клюгер» (а банковская оплата на ремонт этой машины почему-то прошла от администрации поселения, как якобы за государственную «Тойоту Чайзер», на что в автосервисе ИП Першин Я.В. есть подтверждающие документы!) - Владимира Першина и его сына Ярослава Першина, а также на неравнодушного местного жителя села, писавшего жалобы и судившегося с главой - Дмитрия Ташлыцкого, - нынешние подсудимые восприняли реально. Они неофициально обратились в правоохранительные органы «за советом» и стали сами собирать доказательства. А Владимир Першин даже нанимал телохранителя на три месяца. Он посчитал, что вдруг «заказ» на него поступил не только другу Селищеву...
 
Бывший опер Александр Селищев решил подыграть знакомому главе - «приняв» от него заказ на своего друга по службе в милиции, пенсионера МВД Владимира Першина. Но эти самые доказательства (был снят видеоролик-инсценировка о якобы избиении Ярослава Першина-младшего, который и собирались предъявить главе села для оплаты выполненного первого «задания», чтобы и задержать чиновника с поличным - при передаче денег за «заказ»), обернулись против них.
 
Глава Геннадий Капилевич в это же время, почуяв неладное, обратился к своему куратору в органы, и сообщил: вымогают деньги за компромат. Он быстро написал заявление, но в нем Капилевич не был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Поэтому - если что пойдет не так - чиновник просто был в то время «в полубессознательном болезненном состоянии» (об этом состоянии Капилевича чуть ниже).
 
Дело против группы «вымогателей» возбудили быстро. А в отношении чиновника о его «шутке» вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в сентябре с.г. прокуратура Хабаровского района признала этот документ незаконным.
 
Именно этой «шуткой» главы о «заказе», нынешние подсудимые и хотели, якобы, по версии следствия, воспользоваться, - опорочить видного чиновника в крае, бессменного главу (с декабря 2001-го) села Мирное Хабаровского района Геннадия Капилевича. Мол, требовали с него, вымогали, под 3 млн рублей. Но разве можно шуткой опорочить? Разве есть у шутки цена? И зачем тогда так было шутить, с такой долей серьезности?
 
«Купил на всякий случай электрошокер...»
 
Впрочем, претензии у подсудимых есть и к следствию, точнее к тогдашнему следователю  отдела по борьбе с бандитизмом и деятельностью организованных преступных сообществ следственного управления УМВД РФ по Хабаровскому краю капитану юстиции Роману Якимову, который вел это резонансное дело.
 
Он ведь служил начальником следственного отдела полиции с. Мирное и вполне мог, предположим, хотя бы по службе знать бессменного главу села Геннадия Капилевича... Разве не так? Тому (некими дружескими отношениями) есть даже свидетель - Артем Аксютин, который видел за рулем главы (!), если не ошибается, следователя. А ведь это может принять совсем другой оборот для дела? Правда, теперь Якимов, тоже, с такой же приставкой «экс», как и Капилевич. Экс-следователь наверное, тоже сможет пояснить следствию свою версию по этому делу. Что ж, следствие разберется.
 
Впрочем, житель с. Скворцово (входит в Мирненское сельское поселение Хабаровского района), машинист тепловоза Дмитрий Ташлыцкий хоть и не из робкого десятка, но после того как узнал, что его «заказали» избить - телохранителя нанимать не стал, но купил на всякий случай электрошокер. А новому следователю в сентябре с.г. заявил, что его показания: мол, воспринял известие о «заказе» как шутку - изложенные следователем Якимовым - были написаны не точно. На самом деле Ташлыцкий посчитал тогда, «что его хотели убить». Да и согласитесь, после шутки, электрошокер покупать бы не стали!
 
Сам Геннадий Капилевич оказался недосягаем нам для комментариев, ведь после 8 сентября 2013 года, не став баллотироваться в главы (проработал 12 лет), выйдя на пенсию, он уехал из благословенного Хабаровского края, в котором, как любят говорить наши чиновники, они прилагают максимум усилий для комфортной жизни людей, на некомфортный запад. И поселился то ли в Санкт-Петербурге, то ли в Подмосковье. Одно известно, что на суде в Хабаровске, как потерпевший, он был лишь пару раз, в самом начале. Может еще появится. И кто знает, в какой роли он будет... Впрочем, не будем гадать, следствие и суд разберутся.
 
«Было стыдно, что заказал людей...»
 
Следствию придется разобраться, и почему почти год «гуляло» сообщение о преступлении (признаков преступления) в отношении главы села Геннадия Капилевича за его «шутку». Почему сразу не сказали, к примеру, что признаков преступления у главы нет?! Или они не знали, что с ними делать?
 
В полиции материалы проверки были зарегистрированы только в 2014 году. Напомним, события произошли в мае 2013-го (!), когда уже давно случились и «громкие» задержания Александра Селищева, Владимира Першина - обвиняемых в попытке вымогательства у главы денег за порочащие сведения («шутку») и подшиты в дело протоколы допроса, в том числе и про «шутку» главы. Их, по закону, необходимо было проверить сразу, а не через год.
 
Но и через год проверив их, дела не возбудили. Правда, в постановлении детально указали, что первоначально глава села Геннадий Капилевич был знаком с Владимиром Першином. У него, в Хабаровске, глава не только машину ремонтировал, но и через него решил приобрести новое авто, ценой примерно за 2,2 млн рублей. Правда, сроки доставки тогда задержались. И глава стал действовать - его познакомили с Александром Селищевым - жителем с. Князе-Волконское (в том же 2013 году он переехал с семьей в Ростовскую область, откуда его и этапировали в Хабаровск, мол, «хотел скрыться»), которого чиновник и попросил по возможности, как-то разрешить проблему с семьей Першиных. Потом это «как-то» разъяснил подробно и даже письменно...
 
И так получилось, что Селищев и Першин в свое время служили в милиции в крае операми в угрозыске, знали друг друга, хотя и после выхода на ведомственную пенсию - жизнь их раскидала. Александр Селищев рассказав все Владимиру Першину, решив, что надо собирать доказательства, не только записал на скрытое видео «шутку» главы села «о заказе», но и получил от него письменно некий план-схему - во сколько он оценивает каждую «шутку» и с кем надо бы хорошенько «пошутить» (экспертиза подтвердила - почерк Капилевича). К примеру, «Ташлыцкий - возможны физповреждения - 100 т. руб.», «Першин - расчет-фото» и т.п. И это шутка?
 
Селищев и Першин даже пригласили бывшего опера Александра Ли, для сбора дополнительных доказательство по Капилевичу, т.к. глава его в лицо не знал и мог с ним «без опаски» общаться (теперь Александр Ли тоже проходит по делу подсудимым)...
 
Разговор Александра Селищева (слева) и тогдашнего главы с. Мирное Геннадия Капилевича оказался записан на видео. Фото из СМИ
Разговор Александра Селищева (слева) и тогдашнего главы с. Мирное Геннадия Капилевича оказался записан на видео. Фото из СМИ

 
Так вот, в том же «отказном» постановлении, установлено, что Капилевич «собственноручно сделал запись на избиение Першиных - отца и сына, за то что, обманным путем похитили у него 2,2 млн руб. [это те деньги, которые он якобы передавал на новую машину], а также на местного жителя Ташлыцкого, с которым у него сложились неприязненные отношения». Кстати, что касается документов - расписок на оплату машины - то их у Капилевича почему-то нет, сам говорит, что не брал их, поэтому сумма в 2,2 млн рублей даже следствием поставлена под сомнения - никаких доказательств-то нет...
 
А Капилевич далее дает показания о своем шуточном «заказе»: «данные записи в администрации села сделал в полубессознательном болезненном состоянии». Потом поправился и заявил, «что это не так, ему просто было стыдно, что заказал людей». Добавив, что «на такую крайнюю меру он пошел, так как законными методами не мог повлиять на людей». Фактически, это явка с повинной... И что же? Неужели у нас «за стыдно» освобождают от наказания?
 
Следователь указывает, что «формально в действиях Капилевича усматриваются признаки преступления по ч.1 ст.116 УК РФ - приготовление к причинению побоев, однако уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению». А тут, вроде и никого даже не избили. Назвав это «преступлением небольшой тяжести», состава преступления в нем не усмотрели, сославшись на ч.2 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление).
 
Кто тут потерпевший?
 
И вот, 2 сентября с.г., через 1,5 года, это постановление отменено Хабаровской районной прокуратурой.
 
В полиции вдруг в признаках преступления увидели «тяжкие» статьи - ч.4 ст. 33 УК РФ (подстрекательство к совершению преступления) и п.«з» ч.2. ст.105 УК РФ (покушение на убийство из корыстных побуждений или по найму) и 25 сентября с.г. передали по подследственности в следственный отдел СУ СКР по Хабаровскому району.
 
Теперь следствие, будем верить, разберется в этом сельском детективе и определит каждому его роль: кто тут потерпевший, а кто подозреваемый, обвиняемый и подсудимый. А пока выходит, экс-чиновник Хабаровского района Геннадий Капилевич «заказал» людей и стал потерпевшим...
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
К слову, по обвинению в вымогательстве Владимира Першина, Александра Селищева и Александра Ли из следствия в Хабаровский районный суд дело поступило в 4 томах (последний том - характеристики и обвинительные заключения). Если в деле есть «железные доказательства» - почему до сих пор никто из них не осужден? Полтора года все эти тома даже по слогам можно прочитать на два раза, не то что вынести приговор. По двадцать томов в суде в Хабаровском крае, из практики, рассматривают в среднем за полгода, а тут 3-4 тома затянули на 1,5 года и конца этому разбирательству пока не видно...
 
Между тем
В постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 21.03.2001 г. по делу осужденных Соловьева, Окунева и др. уже давно расставлены точки над «i» по ст.163 УК РФ (вымогательство): «угрозу разглашения сведений о действительно совершенном преступлении нельзя признать обстоятельством, существенно нарушающим права», т.е. порочащими сведениями, и такие «действия не содержат состава преступления» (см. «Суд первой инстанции необоснованно признал наличие в действиях осужденных состава преступления - вымогательства», // «Бюллетень Верховного Суда РФ», №10 за 2001 год, стр.13-14).