Красивая женщина Светлана Жукова
Красивая женщина Светлана Жукова
Уполномоченный по защите прав ребенка Хабаровского края Светлана Жукова сегодня, 27 октября, взяла под личный контроль ситуацию с пивной в местном театре юного зрителя. Как сообщила «Русской службе новостей» детский омбудсмен, она крайне возмущена этой ситуацией.
 
- Это один из старейших и самых популярных детских театров. Он зарекомендовал себя новаторскими постановками, был номинирован на «Золотую маску». И у него есть очень интересные спектакли, направленные на профилактику противоправных деяний у детей, в том числе наркомании, - добавила Жукова.
 
Привет от Гершмана
 
После публикации материала под заголовком «К хабаровскому юному зрителю регулярно заглядывает Бахус», размещенного 23 октября этого года на портале «Дебри-ДВ», стало известно, что хабаровский театр юного зрителя готовит иск с требованием закрыть ресторан «Демократия» с собственным пивным заводом.
 
Как заявил адвокат хабаровского ТЮЗа Алексей Гордейчик, питейное заведение уже четыре года работает в здании театра. По закону продажа алкоголя запрещена в радиусе 50 метров от детских учреждений.
 
Кстати, как гласят официальные списки Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Демократия-12» было зарегистрировано лишь 19 августа 2013 года ИФНС по Железнодорожному району Хабаровска с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Каким образом оно умудрилось работать четыре года, клонируя свои предприятия, стоит только догадываться, и, наверное, есть смысл разобраться в этом контролирующим органам.
 
Согласно этим же открытым данным ЕГРЮЛ, генеральным директором предприятия числится Андрей Юрьевич Лаврухин, а учредителями питейного заведения в равных 50-процентных долях являются хабаровчане Ирина Николаевна Фридман и Антон Максович Гершман.
 
Отделался легким испугом
 
Стоит напомнить, что отец одного из учредителей кафе Макс Аронович Гершман был в свое время гендиректором «Даль-ТВ», принадлежащего хабаровскому олигарху Игорю Неклюдову, к которому благоволил и тогдашний губернатор Виктор Ишаев и мэр Хабаровска Александр Соколов.
 
При этом, в период работы на «убыточной», как тогда говорили, телевизионной должности тот же Макс Гершман занялся торговлей и открытием различных заведений общепита. Ему даже довелось некоторое время порулить известным рыбным магазином «Океан» на улице Ленина, сменившим название. Потом он был по-тихому закрыт и здание пошло по рукам.
 
Но главное, что рядом, стык-встык в клубе «РИО» там в эти времена «рулил» единственный сын Виктора Ивановича – Дмитрий Викторович. Клуб, надо сказать, был довольно популярным. Там проводились многие знаковые мероприятия, гуляла «золотая молодежь», и даже «независимая» телекомпания «Губерния» отмечала свои дни рождения. Однако судьба «РИО» оказалась такой же печальной, как и судьба псевдо-гершмановского «Океана».
 
Правда, повторимся, все это было еще во времена правления краем Виктора Ишаева. Но, как говорят знающие люди, в те годы даже маленький ресторанчик или убогую бензозаправку нельзя было открыть без разрешения с «десятого этажа» «белого дома». Наверное, это домыслы скрытых врагов Виктора Ивановича?
 
А мы добавим, что с именем торговца-телевизионщика и своеобразного наследника ишаевских бизнес-технологий Максима Гершмана и его предприятий были связаны еще и некоторые общепитовские скандалы, причем, уже в наши, шпортовские времена. В частности, громкий резонанс случился с одной из его блинных кафешек. Но каким-то образом их владелец, как говорится, отделался легким испугом.
 
Теперь же вот под прицелом прессы и общественности оказался сын Макса Гершмана - Антон, и Ирина Фридман, зарегистрировавшие свое ресторанно-питейное предприятие уже в период активного правления Вячеслава Шпорта.
 
С женщинами не воюем
 
Остается надеяться, что ситуация, возникшая с детским театром, никак не связана с возможным «отжимом» цокольного театрального помещения на красной линии иными структурами. Некоторые эксперты об этом тоже поговаривают. В Хабаровске такое бывало - и не раз.
 
Возвращаясь к началу нашей заметки о взятии ситуации с детским театром на контроль уважаемой, очаровательной и улыбчивой уполномоченной по правам детишек Светланой Жуковой, можно лишь пожелать ей мужского упорства и силы, дамского очарования и толерантности.
 
Известно, что эта женщина, по моему мнению, в свое время стала очевидной и единственной избирательной некой «прокладкой» (извиняюсь за грубое словечко в политике) на выборах губернатора Хабаровского края в качестве номинальной альтернативы Виктору Ишаеву.
 
И, скорее всего, именно за эти «заслуги» никому тогда не известный бизнес-кадровик Светлана Леонидовна Жукова сделала потом быструю карьеру на депутатско-чиновном поприще. Поэтому к ее словам о «возмущении этой ситуацией» с хабаровским театром юного зрителя лично я отношусь с определенной долей скепсиса, и не очень надеюсь на эффективный результат именно по линии детского уполномоченного. Тут уважаемой г-же Жуковой придется пободаться с сильными мира сего в нашем крае. А она, увы, этого не умеет, или не хочет?
 
Однако критиковать вразмашку эту умную, порядочную во многом, чувствительную, достойную и, конечно, красивую особу у меня лично, как у мужчины, просто рука не поднимается. Да и смысла в этом нет. Не ее это епархия по гамбургскому счету, не ее, ей богу. Так что, на мой взгляд, далекая московско-хабаровская «Русская служба новостей» тут, как говорится, попала пальцем в небо, избирая в качестве правозащитника Светлану Жукову.
 
И придется, видимо, о ней сейчас писать «разгромные материалы» только господину Глухову и его сателлитам на страницах своих газет, как он уже не раз это «смело» делал по отношению к детскому омбудсмену. Ему, Глухову, похоже, сподручнее воевать с женщинами, нежели с губернскими ВИПами.
 
Андрей Мирмович