Народные избранники
Народные избранники
Бурные дискуссии развернулись 9 ноября на внеочередном заседании представительного органа МСУ города юности при обсуждении изменений в решение Думы «Об установлении и введении налога на имущество физических лиц».
 
После того как второй раз оттяпали Крым (первый раз у крымского хана, а второй у Украины) бюджетная система необъятной страны находится в перманентом кризисе. И чтобы пополнить пустеющую казну федеральные законодатели решили обложить налогом административно-деловые и торговые центры исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
 
Как пояснили финансисты городской администрации, ставка налога может колебаться от 1%  кадастровой стоимости объекта в 2016 году до 2% в 2020 году. Поэтому депутатам гордумы был предложен проект с плавным повышением налоговой нагрузки: 1% - в 2016году, 1,3% - в 2017 году, 1,6 % - в 2018 году и 2% -  в 2019 году и последующие годы.
 
И здесь началось невообразимое: впервые за год депутатской деятельности я увидел столь оживленное обсуждение поставленного вопроса. Восемь мундепов (муниципальных депутатов) прямо или косвенно имеют отношения к административно-деловым центрам или торговым комплексам. Наблюдая за этой вакханалией, иным словом не назовешь такое бурное и беспорядочное обсуждение шкурного вопроса, я с удивлением для себя заметил: даже «камни» заговорили. Впервые я слышал как владелец торгового центра «Уровень» Дмитрий Шумейко пытался выяснить все нюансы применения нового закона.
 
Президент Дальневосточной ассоциации «Арендодатель» и к тому же муниципальный  депутат Александр Абраюков неоднократно обращал внимание коллег на неясную процедуру определения кадастровой стоимости объектов налогообложения. На других заседаниях представительного органы этот торопливый народный избранник постоянно «цыкал» и «шикал» на меня, требуя не разводить ненужную, по его мнению, полемику.
 
Директор ООО «Час», председатель совета по предпринимательству при главе города, председатель постоянной комиссии гордумы по бюджету Юрий Иванов и не пытался скрывать свою заинтересованность в обсуждаемом вопросе, поскольку торговый центр «Премьер» имеет к нему непосредственное отношение. Этот депутат с множеством почетных регалий предложил установить налог меньше минимального, т.е. 0,6%  от кадастровой стоимости.
 
Среди этого шума и гама мне пришлось завопить, чтобы напомнить Светлане Баженовой её обязанность вести заседание думы, а не присутствовать на нём. На сходках анархистов под председательством Нестора Махно было больше порядка, чем на заседаниях думы с номинальным председателем. Может  быть, и Светлана Яковлевна думает, что «анархия – мать порядка».
 
После получасового гвалта наконец-то были предложены изменения в проект решения. В итоге был установлен только налога на следующий год в размере 1% от кадастровой стоимости.