«Идет охота на волков. Идет охота!
На серых хищников - матерых и щенков».
В.С. Высоцкий
 
Корпорация, с которой я нахожусь вне самых лучших отношениях, объявила «охоту» на меня. Это охота не с ружьями наперевес, она интеллектуальная: ловко расставить капканы, положить приманку, выпустить «подсадную утку». Цель одна – привлечь к уголовной ответственности.
 
На просторах России хорошо отработан политический заказ по созданию образа уголовника с оппозиционного политического деятеля.  Хрестоматийный пример – участь Алексея Навального, который в одночасье стал самым знаменитым «жуликом» России.
 
Не надо далеко ходить за примером, в прошлом политическом цикле одни известный депутат города юности недвусмысленно намекнул о своем желание стать мэром города. И расплата не заставила себя долго ждать: оперативно было возбуждено уголовное дело.
 
Корпорация монстров (администрация города, следственный комитет, полиция) – она большая и кое-где «протекает». Так и не пойму, друзья или враги предупредили: ходи – оглядывайся, мы копаем. Мою жизнь и биографию изучают под микроскопом с целью найти необходимый изъян.
 
Успеха им я, конечно, не пожелаю. Но при этом что-то тоскливо становиться на душе, вспоминая пословицу времен Ежова и Берии: «Был бы человек, а статья (уголовная) найдется».
 
Сейчас я защищаю в уголовном процессе женщину-врача, которой вменили в вину получение 4 взяток за выдачу больничных листов. Ужасное преступление! Медицинский работник, якобы, четыре раза обогатилась на 1500 рублей! С ноября прошлого года оперативные работники УМВД Комсомольска-на-Амуре с зарплатой от 60 до 80 тысяч рублей вели слежку за особо опасной преступницей. Дважды направляли ей подсадных «уток» с предложением дать взятку. Потом «преступление века» расследовали двое следователей следственного комитета, у которых жалование от 80 до 100 тысяч рублей. И наконец, дело попало в суд, в котором самый нищий судья ели перебивается на свою скромную получку чуть больше 200 тысяч рублей.
 
Корпорация торжествует! Перед разного рода проверяющими можно отчитаться – выявлено 8 преступлений коррупционной направленности: 4 взятки и 4 превышения должностных полномочий. Общий ущерб шесть тысяч рублей!
 
В родном городе почему-то коррупционерами являются врачи и преподаватели. В течение 20 лет я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы возбудили уголовное дело в отношении работников городской администрации. Там работают безгрешные люди? Опера видят нимб святости возле полутысячи голов муниципальных служащих? Или существует строжайший запрет проводить оперативные мероприятия в отношении этих лиц?
 
Но вернемся к уголовному процессу, знакомясь с материалами этого громкого дела, я неожиданно обратил внимание на один подозрительный документ – постановление судьи  об ограничении конституционных прав подозреваемой на тайну телефонных переговоров. Кто хоть немного знаком с судебным делопроизводством тот знает, что все судебные акты: решения, приговоры, постановления выполняются машинописным текстом, только подпись судьи рукописная.  Подозрительный акт был печатный с пробелами, в которые рукописным способом была вписана фамилия судьи. К тому же такие документы заверяются гербовой печатью суда, а на этой «грамоте» оттиска печати, конечно, не было.
 
Имея такую «маляву», я естественно подал заявление в следственный комитет о привлечении виновных к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по уголовному делу.
 
Телевизионная хроника неоднократно демонстрировала процесс задержания коррупционеров, когда понятым предъявляли толстые пачки денежных купюр. В этом случае денежные знаки являются вещественными доказательствами. По делу врача-коррупционера оперативные работники не изъяли ни одного рубля вещдоков. А это все очень похоже на оговор.
 
Комментируя эту ситуацию в коридорах СК я приводил фантасмагорический пример: «Я также бездоказательно могу заявлять, что дал взятку следователю в размере 50000 рублей за возбуждение уголовного дела в отношении депутата, который меня оклеветал. Следователь уголовное дело не возбудил и денежное подношение не вернул. Сажайте его!». Дело никто не возбудит, поскольку действует принцип презумпции невиновности.
 
В отношении слабых и сирых презумпция невиновности не действует. Адвокаты по назначению давят на своих «подзащитных» не хуже оперов и следователей: пиши явку с повинной, так тебе лучше будет!
 
Атмосфера не лучше чем в 37-ом году, есть реальная перспектива превратиться в «лагерную пыль». Говорят, в России против плохих законов, имеется одно средство: плохое их исполнение. Эта надежда меня и греет.