Экс-министр Александр Давиденко
Экс-министр Александр Давиденко
Центральный районный суд Хабаровска сегодня огласил приговор экс-министру имущественных отношений Хабаровского края Александру Давиденко, а также действующему председателю краевого учреждения «Фонд имущества Хабаровского края» Андрею Поздеева. Как передает следственное управление СКР по Хабаровского края, которое вело дело, чиновники признаны виновными в совершении 30 преступлений (ст. 160 УК РФ  растрата), в зависимости от роли каждого!
 
Судом установлено, что коммерсант Акоп Асратян, держатель ресторана «Ани» на Втором Хабаровске, в 2012 году решил приобрести земельные участки в черте Хабаровска для строительства коттеджей. Он обратился в краевое правительство, но ему ответили, что свободных участков нет.
 
В деле значится: г-н Асратян обратился лично к министру имущественных отношений Хабаровского края Александру Давиденко и пожаловался на трудности с приобретением земли. Тот ему сообщил, что в крае существует программа для многодетных семей бесплатного выделения земельных участков в собственность.
 
Коммерсант в данной программе официально участвовать не мог, но чиновники придумали план как предпринимателю практически за бесценок получить заветные участки.
 
Акоп Асратян попросил знакомую женщину, которая была риэлтором, ему помочь. Риэлтор находила многодетные семьи, проживавшие в Хабаровском крае. Она  рассказывала людям, что они имеют право на бесплатное получение земельных участков, однако тут же уточняла, что для этого требуется оформить много бумаг, потратить время, деньги и иметь связи в государственных органах.
 
Она делала предложения, на которые многодетные семьи охотно соглашались. Люди выписывали нотариальную доверенность на сделки с землей на имя риэлтора, взамен получали от 5 до 30 тысяч рублей.
 
С апреля по сентябрь  2012 года пакет документов на 30 земельных участков, оформленный якобы от имени многодетных семей, был собран коммерсантом.
 
По ранее достигнутой договоренности предприниматель передал документы в министерство имущественных отношений для выделения земли многодетным семьям.
 
Министр подписал распоряжения, согласно которым многодетные семьи по документам становились владельцами земли.
 
На самом же деле все подписанные бумаги получил коммерсант и, имея на руках доверенности от многодетных семей, оформил землю на себя и своего родственника. Таким образом, предприниматель завладел почти 3 гектарами земли, расположенными в городской черте, стоимость свыше 40 млн рублей.
 
Активную роль в расследовании преступлений принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Всего по этому «земельному делу» проходило 5 обвиняемых в трех уголовных делах. Там есть и подельники чиновников - начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями минимущества края Максим Гейт и местный риэлтор.
 
Предприниматель Акоп Асратян, которому и были отписаны земельные участки - уже осужден - он получил 3,5 года условно, плюс штраф 500 тыс. руб., и конечно, на этот приговор повлияло досудебное соглашение и помощь следствию.
 
Максим Гейт также получил свой срок. По приговору районного суда 3 июня 2014 года он получил год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Г-н Гейт был арестован в зале суда. И уже вышел (находился в СИЗО-1 Хабаровска) на свободу (по второму уголовному делу, где с присвоением земельных участков были замешаны бывшие чиновники департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска, г-н Гейт в декабре 2015 года получил 8 лет условно и штраф в 1 млн рублей).
 
Риэлтор ООО «Центр оценки и продажи недвижимости» г-жа Чекань 18 июля 2014 года получила 3,5 года условно и штраф в 200 тыс. рублей (первоначально, в первой инстанции - 1 млн руб.).
 
Сам г-н Давиденко категорически не признал своей вины и говорил, что подписывать распоряжение о выделении земельных участков - это его обыденная деятельность. Правда,  он был знаком с Асратяном и обедал у него в ресторане.
 
Приговором суда экс-министр Давиденко осужден к 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу в 1 млн рублей. Председателю «Фонда имущества Хабаровского края» Поздееву назначено наказание - 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу по последним двум осужденным еще не вступил.