Тогдашний глава с. Мирное Геннадий Капилевич признал свой почерк, но сказал, что «данные записи в администрации села сделал в полубессознательном болезненном состоянии» (фото из СМИ). А «заказанного» Першина обвинил в вымогательстве, и следствие поверило!
Тогдашний глава с. Мирное Геннадий Капилевич признал свой почерк, но сказал, что «данные записи в администрации села сделал в полубессознательном болезненном состоянии» (фото из СМИ). А «заказанного» Першина обвинил в вымогательстве, и следствие поверило!
Новый поворот получил сельский детектив Хабаровского района, начавшийся еще в мае 2013 года, который, как мы уже писали, в любой момент может перерасти в «громкое» дело о «заказе» чиновником неугодных людей. Но запятая в сценарии была поставлена под Новый год. А сегодня - новый знак - многоточие.
 
В декабре прошлого года, обвиняемых - троицу, проходившую вымогателями денег у главы села Мирное Геннадия Капилевича, с угрозой распространения о нем порочащих сведений в правоохранительные органы и СМИ, а именно, о его «заказе» людей, посадили, дав каждому по 7 лет колонии строгого режима!
 
А сегодня, 29 февраля, Хабаровский краевой суд - рассмотрев в апелляционной инстанции жалобы осужденных и прокурора района - решение суда отменил и уголовное дело направил на новое рассмотрение. Но Александра Селищева, Владимира Першина и Александра Ли пока еще не освободили. Об этом нам сообщил хабаровский адвокат Михаил Долгодворов.
 
Не будем пересказывать позицию адвоката по этому делу, его обязанность - защищать своих подопечных. Но сторона обвинения - районная прокуратура - также настаивала на отмене приговора (хотя в крайсуде, от краевой прокуроры уже были против такой позиции!).
 
Так, прокурор Хабаровского района по делу «о трех вымогателях» в апелляционной жалобе в Хабаровский краевой суд указал, что считает «...приговор суда незаконным, необоснованным, подлежащим отмене, ...ввиду неправильного применения уголовного закона» И еще, «несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости, несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела...».
 
Геннадий Капилевич
Геннадий Капилевич
В этом сельском детективе пока не оценили сам «заказ» теперь уже бывшего главы села Мирное Хабаровского района. Пока он так и остается потерпевшим.
 
По его же показаниям, обвиняемые получив от него рукописную схему «заказа», вдобавок, записав скрыто на видео разговор с ним, стали его шантажировать - требовать деньги и грозить, что иначе огласят все эти «идеи» в СМИ, напишут в правоохранительные органы.
 
Хотя сами обвиняемые утверждали совсем противоположное - это они должны быть потерпевшими, ведь именно Александру Селищеву поступил «заказ» от главы села на Владимира Першина, но первый не стал его исполнять, а сказал об этом второму (оказалось, в 90-х они вместе служили в милиции, оба - пенсионеры МВД) и уже все вместе стали «закреплять доказательства», пригласив еще Александра Ли, тоже бывшего милиционера - незнакомого для главы человека, чтобы чиновник ничего не заподозрил. Они хотели, чтобы чиновник проплатил свой «заказ», тогда и обратиться в полицию...
 
Суду придется опять во всем этом разбираться, в том числе, уточнять роли каждого.
 
А пока и в отношении экс-главы села Мирное Геннадия Капилевича возбуждено уголовное дело. Но не за «заказ», а за злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). Об этом сообщила сторона дела, которую уведомили о следствии. И подозревается следствием экс-чиновник в том, что будучи еще главой, до своей персональной пенсии, якобы ремонтировал в семье вымогателей(!) свою машину, а оплачивал ее из муниципального бюджета, как служебную.
 
Что же касается «заказа» чиновника, то под Новый год, материалы проверки, выделенные из дела о вымогательстве в отдельное производство, вернулись из следственного отдела СУ СКР по Хабаровскому району в полицию. Следствие указало на ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а это подследственность УМВД. О решении полиции нам не известно.
 
Константин Пронякин
 
см.
Экс-чиновник Хабаровского района «заказал» людей и стал потерпевшим-2
Экс-чиновник Хабаровского района «заказал» людей и стал потерпевшим-1