Информация «ОНФ просит Генпрокуратуру проверить в Биробиджане жалобы на частную компанию, монополизировавшую рынок медуслуг», на сайте ОНФ от 04.06.2015 г.
Информация «ОНФ просит Генпрокуратуру проверить в Биробиджане жалобы на частную компанию, монополизировавшую рынок медуслуг», на сайте ОНФ от 04.06.2015 г.
Частная лаборатория из Биробиджана под названием ООО «Медицинский центр «Тафи-диагностика» подала в Арбитражный суд Хабаровского края иск на «Дебри-ДВ» за перепечатку пресс-релиза ОНФ почти годичной давности.
 
Именно путинский фронт, по обращению журналистов «Газеты на Дом» из Биробиджана, официально попросил Генеральную прокуратуру России и Роспотребнадзор «проверить жалобы на частную компанию, монополизировавшую рынок медуслуг». Эта информация и была опубликована на сайте ОНФ 4 июня прошлого года.
 
В «Газете на Дом» за №22 от 10 июня 2015 года, информацию повторили, опубликовав еще и большую статью «И это уже не смешно» - о медицине ЕАО и ее проблемах. А спустя три дня, 13 июня, эту же публикацию из «Газеты на Дом» перепечатали «Дебри-ДВ» (см. ст. «Фанерная медицина ЕАО. И это уже не смешно», пресс-релиз ОНФ опубликован внизу).
 
Но ничего этого в иске от ООО «МЦ «Тафи-диагностика» за подписью гендиректора и соучредителя фирмы Татьяны Федоровны Пучинской не найти! Нет здесь ни ОНФ, ни «Газеты на дом», ни автора главной публикации Елены Голубь. В иске, словно поработал юрист-хирург, все лишнее отсечено. На подпись, и в суд! Неужели у кого-то было желание ввести суд в заблуждение?
 
В самом иске добросовестно приведено четыре фрагмента из пресс-релиза ОНФ. К примеру, самый первый (цитируем из иска):
 
«В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились журналисты из Биробиджана с информацией о многочисленных жалобах жителей города и врачей на качество клинических исследований, проводимых частной лабораторией».
 
Как пишет истец - это не соответствует действительности!
 
Но как же не соответствует, если журналисты не только обратились в ОНФ, но и рассказали во всеуслышание о частной лаборатории Владимиру Путину на Всероссийском форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину» в сентябре прошлого года.
 
Есть стенограмма хода работы форума, есть многочисленные публикации, к примеру, в той же «Газете на Дом» за №36 от 16 сентября 2015 года (см. ст. «Путин о медицине в ЕАО: «Суд должен быть скорым, но справедливым»...»).
 
Даже в прямом эфире по телевидению эту встречу показывали. Неужели гендиректор и соучредитель «Медицинский центр «Тафи-диагностика» Татьяна Пучинская всего этого не видела, не слышала и не читала?
 
Скорее, все ей известно... В том же пресс-релизе, который медцентр до половины опровергает, а до половины нет, есть и такой факт (правдивый и неопровергаемый), цитируем:
 
«В 2008 году компания «Тафи-диагностика» обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к ней [Елене Голубь] и редакции издания [«Газета на Дом»] о защите деловой репутации. Однако суд встал на сторону журналистов. Он признал доказанными факты того, что в десятках случаев результаты исследований частной лаборатории не соответствовали реальному состоянию пациентов или же в историях болезней появлялись результаты анализов, которые пациенты на самом деле не сдавали, то есть денежные средства из Фонда обязательного медицинского страхования списывались за невыполненные исследования...»
 
Ну а самое интересное, - мы оставили напоследок. В иске ведь самое главное после слова «прошу».
 
Так вот, медцентр просит, указывая, что «в результате распространения ответчиком заведомо ложных [это, похоже, откуда-то из уголовного кодекса списано? - Ред.], недостоверных и порочащих сведений деловой репутации компании ООО «МЦ «Тафи-диагностика» был населён [! да, именно населён. - Ред.] существенный вред, - обязать «Дебри-ДВ» опровергнуть заведомо ложные сведения... и разослать опровержение во все средства массовой информации Хабаровского края и Еврейской автономной области». И взыскать расходы по уплате госпошлины - 6 тыс. рублей.
 
Как мы «населяли» вред - в иске не раскрывается, как и не прилагается поименный «список всех СМИ», куда мы должны будем разослать опровержения. То есть, если мы правильно полагаем, медцентр хочет, чтобы «Дебри-ДВ» бесплатно поработали на них в качестве пресс-службы и обелили их репутацию... А завести собственную не пробовали?
 
Как предположили эксперты, «такой иск, спустя почти год после публикации материала, подан лишь для того, чтобы «Дебри-ДВ» прекратили поднимать на сайте медицинские проблемы ЕАО, и в частности, не писали больше о частной лаборатории, чтобы не перепечатывали материалы из местной прессы, в частности, из «Газеты на Дом», журналисты которой и привлекли общественность и президента России Владимира Путина к бедственному положению в области здравоохранения в ЕАО».
 
Заверим Татьяну Федоровну Пучинскую - гендиректора и соучредителя половины ООО «МЦ «Тафи-диагностика», - мы писали, пишем и будем писать о проблемах в здравоохранении ЕАО, в том числе, будем и дальше публиковать материалы Елены Голубь из «Газеты на Дом» и из Общероссийского народного фронта (ОНФ).
 
Константин Пронякин,
Хабаровск.
 
P.S. Не будем держать наших читателей в неведении, но нам уже известно, что Арбитражный суд Хабаровского края иск ООО «МЦ «Тафи-диагностика» оставил без движения, дав срок исправить все замечания до 29 марта с.г. Татьяна Федоровна, вам надо иск не на «Дебри-ДВ» подавать, а сразу на Владимира Владимировича Путина - лидера ОНФ и на весь ОНФ! С ними и судитесь. Да, и смените юриста-хирурга. С Путиным такие шутки не пройдут...