Успех «Ансамбля русских народных инструментов» в краевом конкурсе обернулся увольнением преподавателя Игоря Иванова из ДМШ
Успех «Ансамбля русских народных инструментов» в краевом конкурсе обернулся увольнением преподавателя Игоря Иванова из ДМШ
Резонансный трудовой спор, в котором ответчиком выступала руководитель муниципального учреждения культуры Ольга Курбатова, подытожило решение, обязывающее незамедлительно восстановить на работе преподавателя по классу баяна Игоря Иванова.
 
Как установила судья Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) Елена Матвеева, педагога незаконно уволили лишь за то, что в день «прогула» он вместе с учениками отстаивал честь школы и города на Первом открытом краевом фестивале исполнителей-народников.
 
«Охота» на народника
 
Увы, это не первый установленный судом факт административных нарушений со стороны директора детской музыкальной школы (ДМШ). В течение нескольких лет газеты города и края посвятили разбору деятельности О.Н. Курбатовой целую серию критических материалов.
 
Ольга Николаевна пыталась оспорить одну из публикаций в различных органах правосудия, наказать автора, печатное издание, а заодно коллег из Комсомольска и Хабаровска, осмелившихся высказать в прессе свой взгляд на эпизоды такого руководства.
 
Однако все судебные инстанции поочередно отказали рассерженной директрисе в удовлетворении исковых требований, сполна подтвердив объективность журналистских расследований, после которых в сети Интернет появилось более 60 тысяч (!) обсуждений и комментариев.
 
Решения судов подтвердили и достоверность источников, якобы, клеветавших на О.Н. Курбатову. Не получилось у нее привлечь к уголовной ответственности «за клевету» и выступившего в СМИ подчиненного И.С. Иванова.
 
Намерения Ольги Курбатовой защитить честь, достоинство и деловую репутацию не реализовались. Не удалось истцу востребовать с ответчиков ни заявленных в иске 300 тысяч рублей компенсации морального ущерба, ни официального опровержения статьи, в которой репортер, считаю, объективно изложил, прежде всего, хронологию противостояния дирекции ДМШ местным талантам и сближению ветеранской организации с творческим коллективом детей, активно пропагандирующих русскую народную музыку.
 
И все же правдоруб Иванов, известный на отечественных и международных сценах как успешный пропагандист народной музыки, минувшей зимой вновь стал жертвой «сведения счетов». Безнаказанная административная самодеятельность едва не обернулась для 55-летнего подчиненного О.Н. Курбатовой личной трагедией и крахом карьеры.
 
Кроме того, в самом конце прошлого года сразу 12 детей вдруг лишились своего уважаемого учителя. «Разоблачитель Гоголь в гробу переворачивается», - сочувствовали Игорю Степановичу родители учеников, пытаясь всячески содействовать преподавателю в восстановлении в должности. Именно мамы и папы юных музыкантов первыми встали стеной на защиту честного и талантливого педагога.
 
- Администрация школы прекрасно знала, что 5 декабря 2015 года в фестивале исполнителей-народников, организованном минкультуры края, должен принимать участие «Ансамбль русских народных инструментов», которым я руковожу более 20 лет, - констатировал суду Игорь Иванов. - Основанием явился официальный вызов из «Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры». Поездка на престижный конкурс, как я уведомил О.Н. Курбатову, осуществляется полностью за свой счет. К заявлению были приложены все необходимые документы, а уроки, запланированные на 5 декабря, с согласия родителей переносились на ближайшие дни текущей недели. На региональном фестивале мы выступили с успехом. Затем я узнал, что уволен за «прогул»...
 
- Руководство школы уже в день отъезда на фестиваль, когда детский коллектив с билетами ждал Игоря Степановича вечером на вокзале, всячески препятствовало даже выдаче подотчетного Иванову баяна, заявив в полицию о «краже» школьного имущества, - информировал общественность депутат О.Г. Паньков, защищавший И.С. Иванова в суде. - Дознавателю УМВД во избежание формулировки «ложный донос» пришлось квалифицировать это сообщение крайне корректно: «Представитель администрации школы добросовестно заблуждался». Иначе действия дирекции ДМШ прямо указали бы на статью 306 УК РФ...
 
«Клеть» для баяна
 
По итогам краевого конкурса, несмотря на спровоцированную нервотрепку, «Ансамбль русских народных инструментов» под руководством Игоря Иванова был награжден в своей номинации «Дипломом III степени», принеся очередной успех родной музыкальной школе и Комсомольску. Зато после этой победы незаконно уволенному работнику ДМШ пришлось более 2 месяцев восстанавливать свои права.
 
Чтобы добиться справедливости и урезонить работодателя, Игорь Иванов обращался в муниципальный отдел культуры, затем к градоначальнику, направлял просьбы о помощи и в более высокие инстанции.
 
Безработный народник И.С. Иванов в письмах к представителям власти, корректно указывал: «..Методы О.Н. Курбатовой не способствуют сохранению русской культуры на территории Хабаровского края, препятствуют совершенствованию педагогического, профессионального, любительского мастерства игры на народных инструментах, выявлению талантливых исполнителей».
 
Не случайно уволенный педагог напоминал ответственным лицам и слова Владимира Путина, прозвучавшие в обращении Федеральному Собранию - как раз о том, что в Комсомольске, кроме прочего, запущены образование и культура.
 
Увы, «маленькому человеку» с большими профессиональными заслугами никто из высокопоставленных чиновников культуры в досудебном порядке так и не помог. Зато еще до суда на школьном стенде для объявлений была размещена официальная информация за подписью заместителя главы города Т.Г. Овсейко: «И.С. Иванов уволен …в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей в виде прогула. …Администрация города считает увольнение законным и обоснованным».
 
Столь изощренная мера досудебного психологического давления на общественность особенно насторожила в ходе судебного разбирательства и судью, и прокурора.
 
Присутствующий в зале журналист поневоле вспомнил, как в начале 2013 года курирующая культуру чиновница мэрии, узнав о визите краевого репортера в ДМШ для интервью с руководством, прилюдно всполошилась: «Это нападение на школу»!
 
Налицо тенденция, рассмотренная предыдущими судами не в пользу О.Н. Курбатовой и в упрек некоторым городским управленцам. Но даже после однозначных судебных решений никому легче не стало. В этом читатель вскоре убедится.
 
И все же на минувшей неделе, благодаря решению судьи Елены Матвеевой, Игорь Иванов возвратился в свой родной класс, где его с радостью встретили 11 учеников. Педагог, вернувшись к своему призванию, возобновил занятия.
 
Правда, школа не досчиталась 7-летнего, подающего надежды баяниста Семена Абрамова. Родители мальчика, отыгравшего в конце года на оценку «отлично», просто не пожелали переводить его к другому преподавателю после беспричинного выдворения Игоря Степановича из стен ДМШ.
 
И никто из представителей органа местного самоуправления пока не гарантирует, что административное давление на преподавателя, столь «любимого» руководством учреждения и городским отделом культуры, не возобновится с новой силой.
 
Хронология событий последних лет подсказывает именно такой сценарий. Чем громче звучали успехи Иванова на сценах края, России, Европы, тем более ужесточались в стенах ДМШ специальные меры воздействия на лауреата престижных конкурсов.
 
Администрация «в законе»
 
Напомним, весной 2013 года, когда краевая и городская пресса только начала вскрывать некоторые особенности администрирования в ДМШ Комсомольска-на-Амуре, детский ансамбль русских народных инструментов из города юности продолжал прославлять крупнейшую в Хабаровском крае музыкальную школу. Скажем, в VI Всероссийском конкурсе имени Н.Н. Калинина коллектив под управлением Иванова удостоился сразу двух дипломов.
 
Кроме того, диплом I степени на ХХIII международном фестивале стран АТР «Новые имена» завоевал 14-летний солист Миша Оленин, развивавший свой дар под руководством И.С. Иванова. Подводя итоги Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов, председатель жюри, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Цеп также высоко оценил коллектив, отметив мастерство ведущего баяниста Комсомольска в дуэте со своим учеником.
 
После ансамбль представлял Восток России на международном конкурсе в Италии, где одаренные дети под управлением Иванова завоевали для страны, региона и города «Премию года».
 
Однако этих достижений, как говорят сами победители, могло бы и не быть, если бы не упорство их наставника, преодолевшего немало препон со стороны руководства. К примеру, после триумфа в Ланчано директор ДМШ направила официальное письмо с упреком не в меру успешному преподавателю:
 
«…Вы занялись активной концертной деятельностью с ансамблем в то время, когда у Вас должны идти уроки. …Я вас уверяю, если Вы будете …жить по законам школы, … польза от Вас лично и от Ваших учеников для ДМШ будет значительно выше».
 
Куда уж выше, если вспомнить всероссийские и международные достижения детского ансамбля Иванова? Да и «законы школы», которые отмечает О.Н. Курбатова, на фоне нескольких решений судов давно уж пора взять на контроль прокурору.
 
Игорь Иванов уже не раз сообщал судам и СМИ о запоздалых выплатах и забытых оплатах командировок, о «родственных надбавках» и «семейном бизнесе в стенах ДМШ», а также о других явлениях, которые обязаны надлежащим образом проверить надзорные, ревизионные, правоохранительные органы.
 
Но пока что муниципалитет любыми способами избегает очередных скандалов в своем учреждении. Возможно, по этой же причине у редакции до сих пор нет официальных сведений о мерах по розыску дорогостоящих музыкальных инструментов, перечисленных в материале «Воспоминание о Востреловском баяне» («Приамурские ведомости», 13.03.2013).
 
В период тяжбы, инициированной Ольгой Курбатовой в 2013 году, как уже известно, преподаватель И.С. Иванов уже не раз «пострадал за правду». Его ансамбль, состоявший из 14 учеников ДМШ, стараниями администрации просто удалили из педагогической нагрузки.
 
А выговор однажды объявили лишь за то, что один из его учеников не заполнил в дневнике графу «задание». Игорь Степанович обратился в суд, и накануне первого заседания ему выдали новый приказ - уже об отмене несуразного распоряжения.
 
Орган местного самоуправления пока даже не пытался пресекать сомнительные инициативы многоопытного директора ДМШ. Хотя меры воздействия О.Н. Курбатовой на неугодного преподавателя тянут для защиты директрисы в судах не личные, а бюджетные деньги, забирают у руководства музыкальной школы и мэрии все более времени и сил.
 
К примеру, в последнем судебном процессе интересы руководителя музыкальной школы вместе с юрисконсультом ДМШ Н.А. Кузнецовой представлял работник мэрии И.Г. Гребенюк.
 
Исполняющий обязанности начальника городского отдела культуры выступил в роли адвоката О.Н. Курбатовой! Хотя перед судом именно этому управленцу Игорь Иванов доверил свою беду, прося помочь в восстановлении на работе. Помог, но не униженному работнику, а разгневанному работодателю.
 
- Неприкрытый административный ресурс при трудовом споре вызвал не только дополнительные вопросы у судьи и прокурора, но снова заострил проблему служебной этики муниципальных служащих Комсомольска, - подытоживает итог тяжбы правозащитник Олег Паньков. - Не аморально ли чиновнику перевоплощаться в адвоката руководителя подчиненного учреждения? Да и судебные расходы Ольге Николаевне, судя по всему, вновь не придется оплачивать из собственного кармана.
 
Следим за ситуацией.
 
Юрий Ковалев,
«Приамурские ведомости».