Глава Смидовичского района Александр Тлустенко и экс-губернатор ЕАО Александр Винников.
Глава Смидовичского района Александр Тлустенко и экс-губернатор ЕАО Александр Винников.
В 2014 году, а затем в 2015-м мы неоднократно рассказывали на страницах нашего еженедельника о том, с какой запредельной наглостью руководство Смидовичского района ЕАО распоряжалось бюджетными деньгами в ущерб муниципальному образованию, как выдавало коммерческим организациям кредиты из бюджета, которые обратно в бюджет не возвращались, то есть, как я понимаю, занималось, по сути, перекладыванием бюджетных денег в карманы аффилированных фирм и лиц.
 
Несмотря на очевидность происходящего, сначала активной реакции со стороны правоохранительных структур мы не наблюдали. Более того, господин Тлустенко в сентябре 2014 года принял участие в выборах главы Смидовичского района и, конечно, победил! Но меньше, чем через год, в апреле 2015-го промелькнула информация прокуратуры ЕАО:
 
«По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий должностными лицами администрации Смидовичского муниципального района ЕАО.
 
Прокуратурой Смидовичского района ЕАО в рамках осуществления надзора за исполнением бюджетного законодательства проверена деятельность администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район».
 
Установлено, что в 2008 году администрацией Смидовичского района с ООО «Камышовка ЖКХ», ООО «Сотрудничество» заключены соглашения о предоставлении им кредитов на сумму 9,5 млн рублей за счет средств бюджета муниципального образования «Смидовичский муниципальный район».
 
Вопреки требованиям законодательства, бюджетные кредиты администрацией были предоставлены под залог коммунальных услуг при отсутствии письменного согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальных преференций ООО «Камышовка ЖКХ», ООО «Сотрудничество». Кредиты предоставлены без соблюдения обязательных условий о проведении предварительной проверки финансового состояния указанных коммерческих организаций.
 
До настоящего времени денежные средства, предоставленные в кредит, в бюджет муниципального образования в полном объеме не возвращены.
 
В результате неправомерных действий бюджету муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО причинен значительный материальный ущерб в сумме 9,5 млн рублей. При этом в 2008 году дефицит бюджета составил 1,7 млн рублей.
 
Надзорные мероприятия проводились во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по ЕАО.
 
Материалы проверки прокуратурой Еврейской автономной области были направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по ЕАО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
 
Рассмотрев материалы, следственное управление Следственного комитета РФ по ЕАО возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий).
 
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается».
 
А пока расследование продолжалось, господин Тлустенко занимал свою должность. Бессменный руководитель Смидовичского района, видимо, был абсолютно уверен в том, что это расследование как началось, так и закончится, то есть, тихо сойдет на нет, и он продолжит властвовать в районе, несмотря ни на что.
 
Если честно, так думал не только он. Я тоже сомневалась в том, что следствие будет доведено до логического завершения. У нас ведь в области частенько так бывает: возбуждается дело либо по факту, либо в отношении неустановленных лиц, а потом тихо «топится».
 
В этом случае дело также было возбуждено по факту. Обратите внимание: в информации прокуратуры нет ни имен, ни указания должностей тех, в отношении кого возбуждено это дело, хотя все распоряжения на выдачу кредитов подписывал, насколько мне известно, господин Тлустенко.
 
В общем, шло время, а информации о ходе расследования ни от прокуратуры, ни от следственного комитета не поступало. Само расследование было покрыто завесой тайны. Но поселок Смидович не настолько велик, чтобы можно было скрыть от его жителей следственные действия, которые проводятся не в тиши кабинетов, а за их пределами.
 
Несколько дней назад в редакцию поступила информация о том, что в доме господина Тлустенко прошли обыски. По словам очевидцев, у Александра Петровича было изъято довольно много документов, подтверждающих его право собственности на разные там строения, недвижимость, участки земли, другое имущество. Интересно было бы сравнить ежегодные данные декларации о доходах и имуществе Александра Петровича с изъятыми при обыске документами.
 
Кроме того, нам стало известно, что следствие, наконец, определило фигуранта дела, то есть конкретного человека, в отношении которого уголовное дело возбуждено. Им является «всенародно» избранный глава Смидовичского муниципального района Александр Петрович Тлустенко.
 
Следуя логике, господин Тлустенко в ближайшее время должен быть отстранен от занимаемой должности. Странно, что следователь, который ведет это дело, до сих пор не обратился с ходатайством об отстранении в суд.
 
Сколько лет Александр Петрович «царствовал» в Смидовичском районе?
 
До 1991 года он на протяжении многих лет работал в партийных органах Смидовичского района, а в 1991 году возглавил созданный в администрации района комитет по управлению муниципальным имуществом.
 
То есть, начинал свою управленческую деятельность в самом «лакомом» комитете. И, наконец, с 1999 года по сегодняшний день он - глава Смидовичского муниципального района.
 
Семнадцать лет! Почти как незабвенный Николай Михайлович Волков, который «владел» нашей областью восемнадцать лет! Александр Петрович - верный соратник Николая Михайловича и, судя по всему, его лучший ученик.
 
Он единственный из ставленников господина Волкова так долго продержался у руля власти.
 
Благодаря чему ему это удалось? Думаю, благодаря его запредельной, на мой взгляд, наглости и уверенности в безнаказанности. Используя эти два своих «преимущества», Александр Петрович все периодически появлявшиеся к администрации района претензии правоохранительных органов плавно перебрасывал то на своих заместителей, то на глав поселений района.
 
Так, под следствием оказался глава Приамурского поселения Александр Костял, практически спасший поселки Приамурский и Тельман от полного затопления в период крупномасштабного наводнения в 2013 году.
 
А ведь он всего лишь выполнял распоряжения администрации района, которую возглавляет Александр Петрович.
 
Уголовное дело в отношении Тлустенко - закономерный финал его трудовой деятельности. Скажу больше: исходя из тех документов, которые мы цитировали в одной из своих публикаций, в отношении господина Тлустенко должно быть возбуждено не одно уголовное дело.
 
Например, требует расследования факт продажи сингапурской фирме оборудования по производству древесноволокнистых плит с прекратившего свою деятельность завода в п. Николаевка.
 
Цена вопроса - два миллиона восемьсот тысяч долларов США. В третьем параграфе этого контракта расписан порядок платежей за оборудование: один миллион восемьсот тысяч долларов покупатель частями переводит в банк на счет продавца, то есть КУМИ администрации района. А на оставшийся один миллион долларов сингапурская фирма выдает продавцу аккредитив.
 
Если верить этому контракту, аккредитив не именной, то есть на получателя. Чтобы его обналичить - получить этот миллион долларов, достаточно было предоставить банку всего три документа, которые могли оказаться в руках любого чиновника администрации, или даже не чиновника.
 
Вопрос: для чего (или для кого) один миллион долларов США, который должен был пополнить казну муниципалитета, был переведен на неименной аккредитив?
 
Есть у следствия сегодня ответ на этот вопрос? Если нет, то собирается ли оно его искать, как и ответы на вопросы, касающиеся ЖКХ Смидовичского района, а также строительства домов для подтопленцев на улицах поселка Николаевка, которых в природе нет.
 
В общем, у следственного комитета появилась уникальная возможность продемонстрировать жителям ЕАО высокий профессионализм в расследовании громкого дела коррупционной направленности, в котором будет не один фигурант - Александр Петрович Тлустенко, а группа зарвавшихся чиновников - бывших и настоящих. Глядишь, и «учитель» Волков, и господин Винников перестанут наслаждаться немереной пенсией, а вместо этого перейдут на скромное государственное содержание в конкретном месте, где и положено находиться таким, как они, в течение семи - десяти лет.
 
А учитывая тот факт, что Государственная дума Российской Федерации приняла решение о введении процедуры конфискации имущества у осужденных коррупционеров, можно надеяться, что при таком раскладе казна Смидовичского муниципального района и казна Еврейской автономной области начнут стабильно и ощутимо пополнятся за счет возврата средств, которые так нагло умыкали много лет чиновники бывшие и настоящие.
 
И еще: в сентябре на выборы депутатов в Законодательное Собрание ЕАО и в Государственную думу РФ от ЕАО жители области придут с четким осознанием того, что, практически, во всех уголовных делах коррупционной направленности, которые расследуются или в недалеком прошлом расследовались в нашей области, фигурантами, как правило, являются представители правящей партии. Надеюсь, это будет не последним аргументом для жителей ЕАО при определении их выбора.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №8.