Крупнейший переработчик рыбы на Дальнем Востоке попал под прицел ФСБ. В прошлую пятницу в офис компании «Доброфлот» внезапно наведались с обысками вооруженные сотрудники федерального ведомства.
 
Как сообщают СМИ, причиной проверки стали подозрения на уклонение от таможенных платежей при доставке консервов в Россию. В компании считают обвинения необоснованными. Президент компании «Доброфлот» Александр Ефремов уточняет, что проверка, скорее всего, связана с приобретенной у азиатских партнёров сайрой.
 
Пока сотрудники в масках штурмовали офис «Доброфлота», другая оперативная группа совершила воздушную высадку на принадлежавшей компании крабоконсервной плавбазе «Всеволод Сибирцев».
 
Именно на этом судне, по мнению сотрудников, была произведена сайра, которую компания приобрела у азиатских поставщиков. Сотрудникам ФСБ не понравилось, что «Доброфлот», совершив покупку за границей России, не заплатил ввозную пошлину.
 
В компании считают, что не должны платить никакую пошлину, поскольку консервы из этой рыбы были произведены за пределами страны. «По закону, где была произведена «глубокая переработка», там товар и сделан. То есть мы привозим на материк уже российские консервы. Платить за них пошлину не надо. И не важно, у кого мы купили исходное сырье, это было в нейтральных водах», - рассказал руководитель отдела маркетинга, Игорь Заводов.
 
Как отмечает Александр Ефремов, спор может возникнуть вокруг степени переработки завозимой в РФ рыбы. У нас в стране отсутствует такое понятие как «глубокая переработка», поэтому доказать правоохранителям, что консервы отличаются от сырой рыбы, будет сложно. «Правоохранительные органы не интересует степень переработки, они утверждают, что вообще вся продукция является контрабандной» - рассказывает Ефремов.
 
Дело уже вышло на федеральный уровень - сегодня полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев отреагировал на письмо «Доброфлота» и поручил ФТС и Минфину разъяснить ситуацию. Трутнева крайне беспокоят участившиеся в последнее время претензии к бизнесу в регионе. Так, недавно местные власти временно приостановили работу «Приморского кондитера», крупнейшего кондитерского предприятия Дальнего Востока.
 
Скандалы вокруг дела с «Доброфлотом» разгораются, но вопросов пока больше, чем ответов. Если с Приморским кондитером ясно -  Ростехнадзор выявил нарушения требований безопасности в работе подразделения фабрики, то ситуация с «Доброфлотом» вызывает много вопросов.
 
Консервы, которые он провез - формально российские. Доброфлот мог переработать сайру за территорией России не для того, чтобы «укрыться» от налогов, а по той причине, что из свежей рыбы получается более качественный  продукт.
 
Вопрос - должен ли он был заплатить пошлину?
 
Очевидно, от понятия «глубокая переработка» будет зависеть презумпция невиновности «Доброфлота». Платить за сырье - нужно, а за консервы, получается, уже нет.
 
Макс Фишман,
главный редактор портала «Где рыба».