Сама кампания официально «стартовала» в ноябре 2012 года после XVIII съезда КПК. Коррупция в Китае - это, действительно, проблема, которую признаёт даже правящая коммунистическая партия.
 
И, конечно, последняя антикоррупционная компания была далеко не единственной в практике китайского руководства. Тем не менее, она выделяется по продолжительности - срок ее действия перешагнул за три года - и широте охвата.
 
Это широко пропагандируют китайские СМИ и в стране, и за рубежом. В результате чего многие, в частности, в России, даже завидуют гражданам Китая, что у них такое строгое к нечистым на руку чиновникам правительство и законы, которые на щадят даже самых высокопоставленных и влиятельных «слуг народа».
 
Однако, как ни парадоксально, но за эти годы, несмотря на расстрелы и пожизненное заключение чиновников, посмевших позариться на государственную казну и использовать своё положение в личных целях, коррупция в Китае не только не уменьшилась, но и разрослась до такой степени, что партия уже открыто называет её угрозой для своей власти.
 
Несколько десятилетий правящий в КНР режим «решительно и яростно» борется с этим пагубным явлением.
 
Вне всякого сомнения, аппарат государственного и общественного управления в Китае является самым большим аппаратом этого типа в мире.
 
Встает закономерный вопрос, а не отрывается ли эта прослойка от самого народа, начиная жить своей собственной жизнью, пренебрегая общественными интересами?
 
Конечно, испытание властью проходят не все. Сегодня, даже официально определены основные пороки поражающие эту систему.
 
- Ценность связей и пренебрежение законом.
- Практика подношений и подарков.
- Отсутствие различий между общественным и частным.
- Пристрастия к исключительным полномочиям.
- Нехватка идеалов.
- Падение моральных основ.
- Рост корыстолюбия.
- Социальная анемия.
 
Частью этих пороков является коррупция, с которой сегодня ведется неустанная борьба.
 
Предводителем этой борьбы выступает нынешний председатель КПК Си Цзиньпин, считающий что: «Или партия победит коррупцию, или коррупция победит партию». Ведь именно злоупотребления власти, как говорят в Китае, рождают «болезнь красных глаз» - возмущение вопиющим имущественным расслоением и безнаказанностью партийных и государственных чиновников, выражающеюся в народном беспокойстве. А вопросы коррупции сейчас сильно беспокоят китайское общество.
 
По проведенным в Китае соцопросам, коррупция входит в десятку самых волнующих китайцев проблем, 65,9% китайских женщин вообще считают коррупцию главным элементом, влияющим на сохранение стабильности в китайском обществе.
 
Стабильность в обществе - главная задача его власти. И чтобы ее сохранить, в борьбе с коррупцией в Китае нет неприкасаемых и нет дел мелких, не важных.
 
Лозунгом сегодняшней борьбы является постулат, что уничтожены должны быть все, - и «мухи» и «тигры».
 
Но не стоит думать, что борьба со злоупотреблениями власти в Китае сегодня является деятельностью от компании к компании и началась только недавно.
 
Борьба с этим началась не с приходом нового лидера, а велась достаточно долго и продолжается с заметным усилением.
 
Именно в этом руководство страны, делегированное народом, и видит залог успеха, - в постоянстве, непреложности. Ибо, как считает руководство КНР, именно запятнанность власти ставит под удар репутацию как самой власти, так и партии, и всей страны перед остальным миром.
 
С 2000 по - 2006 год были проведены следственные действия в отношении более 200 тысяч коррупционеров.
 
С января 2003 по август 2006 года было наказано 67 5005 госчиновников.
 
За семь лет степень удовлетворенности общества борьбой с коррупцией по социальным вопросам выросла с 33 до 53 процентов.
 
По информации дисциплинарной комиссии при ЦК КПК были выявлены шесть способов, с помощью которых чиновники наживают богатства, это: раздача разрешений на пользование землей, разрешений на выдачу ссуд, разрешений на снижение налогов, манипулирование биржевым рынком, покрытие контрабанды или прямое участие в ней, предоставление подрядов на строительство за вознаграждение.
 
В ряде районов уже стало обычным, что коррумпированный чиновник отсылает своих родственников за границу, а затем, переводит на них полученные незаконным путем деньги. Вот только несколько примеров коррупции и наказания коррупционеров.
 
Например, был исключен из партии, снят со всех постов и предан суду 57-летний экс- вице-мэр Пекина Лиу Чжихуа. Лиу Чжихуа был лишен должности мера за то, что, согласно доклада Центральной Комиссии Дисциплинарной инспекции КПК «как представитель высшего руководства, полностью игнорировал дух партии и нанес не только тяжелый социально-политический удар, но и большие экономические потери».
 
Лиу было инкриминировано получение взяток на несколько миллионов юаней с использованием возможностей поста вице-мэра и генерального секретаря Пекинского муниципального правительства. Он пользовался уже отмеченными методами: с 1999 года, наблюдая за недвижимостью, спортивными и дорожными проектами китайской столицы, передавал заказы контрактов своей любовнице.
 
Мэр одного из небольших городов на юге Китая Ли Вэйминь был приговорен к 20 годам лишения свободы за нецелевое использование бюджетных средств в размере почти 14 миллионов долларов. Всю эту сумму экс-мэр проиграл в казино в Гонконге и Макао, посетив их 250 раз.
 
За злоупотребления на сумму в 1,25 миллионов долларов был арестован глава Национального Бюро статистики - Цю Сяохуа; Председатель комиссии суда Шенженя по делам банкротства, продававший за копейки предприятия своим людям; арестован руководитель управления по делам соцстрахования Шанхая Чжу Цзюньи; за злоупотребление со средствами Фонда социального страхования был арестован и секретарь партии г. Шанхая Чен Лянюй, кроме того являвшийся и членом Политбюро ЦК КПК.
 
Только в начале 2000-х один чиновник был расстрелян, 2 приговорены к смертной казни с отсрочкой.
 
Один из них, помощник мэра китайского города Циндао приговорен к смертной казни за взяточничество в сумме 599 тысяч долларов. Помощник мэра, в обмен на деньги, предоставлял подряды на реконструкцию недвижимости, а также права на аренду и использование земельных участков.
 
Часто, не дожидаясь осуждения, виновные чиновники выносят себе приговор сами. Мэр китайского города Корла Синьцзян-Уйгурского автономного района, в отношении которого было заведено уголовное дело по обвинению в коррупции, покончил жизнь самоубийством.
 
Вице-мэр китайского города Цзилинь, где произошел взрыв на химзаводе и выброс токсичных веществ в реку Сунгари, Ван Вэй был найден мертвым в своем доме. Ван Вэй сразу после взрыва заявлял, что опасности заражения местности не существует.
 
Однако затем стало известно, что в реку Сунгари попало более 100 тонн ядовитых веществ, дошедших до Хабаровска, и вызвавших международный скандал. [В Китае 13 ноября 2005 года на Цзилиньской нефтехимической компании, занимающейся производством аминобензола и бензоилацетона, произошли взрывы, в результате которых возник сильный пожар. В Сунгари (правый приток Амура), а затем в сам Амур -  являющегося источником питьевого водоснабжения Хабаровска - попали отравляющие вещества. Загрязненные воды подошли к границе РФ ориентировочно 30 ноября 2005 года. - Ред.].
 
Бывшего заместителя руководителя Пекинского сейсмологического управления Ду Фулая, за присвоение государственных средств в размере 300 тысяч юаней, приговорили к 11 годам тюремного заключения.
 
Не спасает и особый статус территорий. Так за получение взяток был арестован руководитель Транспортно-трудового управления Особой территории Аомэнь(Макао) - Оу Вэньлун.
 
В связи с чередой скандалов, связанных со средствами социальных фондов, Министерство труда и социального обеспечения приказало всем региональным отделениям наладить быструю отчетность и обнародовало данные о том, что за последнее время из этих фондов различными лицами было незаконно присвоено 900 миллионов долларов.
 
Вице-министр министерства Лю Юнфу отметил, что «плохо организованное руководство в некоторых местах оставило лазейки для криминала и огромных потерь».
 
22 октября 2013 года, докладывая Постоянному комитету Всекитайского собрания народных представителей, Генеральный прокурор КНР Цао Цзяньмин отметил, что в период с января 2008 года по август 2013-го органами прокуратуры по всему Китаю было возбуждено и расследовано 151 350 дел в отношении 198 781 человека, среди которых 13 368 человек являлись чиновниками уездного уровня, 1029 человек относились к ведомственным кадрам и 32 человека принадлежали к региональному руководству, включая члена Политбюро ЦК КПК, главу шанхайского горкома КПК Чэнь Лянъюя (приговорен к 18 годам тюрьмы) и главу чунцинскогогоркома КПК Бо Силая (приговорен к пожизненному заключению).
 
В 2014 году за коррупционные преступления было осуждено более 71 тысячи человек. Привлечены к ответственности заместитель председателя Народного политического консультативного совета КНР Су Жун, заместитель председателя Центрального военного совета КНР Сюй Цайхоу.
 
Недавно Верховная народная прокуратура КНР доложила, что только за 2015год было выявлено 54 тысячи с лишним коррупционеров среди госчиновников всех уровней. Это на полтора процента меньше, чем год назад, но на 22,5 процента выросло число тех, кого обвиняют во взятке или махинации в особо крупном размере - более 150 тысяч долларов.
 
В полтора раза увеличилось число задержанных в ранге министра или главы провинции - это 41 человек. Среди них есть даже близкий приближенный прежнего председателя КНР.
 
Не остаются в стороне и обладающие некоей «привилегией» военные.
 
Например, китайским военным отныне запрещено использовать в качестве служебных автомобилей иномарки премиум-класса.
 
В черный список автомобилей, которыми теперь военные не могут пользоваться как служебными, попали машины стоимостью более 73 тыс. долл. и объемом двигателя 3 л и выше.
 
«В Пекине стало обычным делом, когда высокопоставленный военный сдает в аренду бизнесмену Audi A8 с настоящими (военными) номерами, настоящими документами и водителем в военной форме, - рассказывал гонконгской газете South China Morning Post профессор права Сычуаньскогоуниверситета Чэнь Цзэжун. - Бизнесмен платит 130 тыс. долл. В год, дабы произвести впечатление, что имеет хорошие связи с военными».
 
Это тоже теперь резко пресекается.
 
Чиновники всех уровней сегодня обязаны сдавать сведения о том, где учатся их дети. В случае учебы за границей, доказать легальность доходов, позволяющих оплачивать эту учебу.
 
Самым большим тигром, привлеченным к ответственности, бесспорно эксминистр общественной безопасности, секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК, курировавшей органы безопасности, суды и прокуратуру, член Постоянного комитета ЦК КПК Чжоу Юнкан. Он был исключен из рядов Коммунистической партии и арестован.
 
Соратники по партии посчитали, что «его поведение серьезно подорвало репутацию партии, принесло заметный вред делу партии и народа и сопровождалось серьезными последствиями».
 
Политбюро заслушало доклад партийной комиссии о допущенных Чжоу Юнканом нарушениях и передало документы в правоохранительные органы. 11 июня 2015 года Чжоу Юнкана приговорили к пожизненному заключению.
 
Месяц назад в Китае начато судебное расследование в отношении бывшего заместителя главы администрации Шанхая Ай Баоцзюня.
 
Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины установила, что Ай Баоцзюньнезаконно «получал подарки и деньги, использовал служебное положение, чтобы обеспечить родственникам получение коммерческой выгоды. Он незаконно присваивал государственное имущество.
 
Кроме того, было установлено, что Ай Баоцзюнь «многократно нарушал внутрипартийные нормы, посещая частные клубы и играя в гольф».
 
Интересно, что особое внимание уделяется именно моральной стороне деятельности чиновников и членов их семей. Так называемым «излишествам».
 
Всеобщее возмущение и наказание вызвал, например факт, когда 23-летний сын руководителя Канцелярии ЦК партии с официальной зарплатой менее 20 тысяч долларов в год Лин Цзихуа разбился на «Феррари».
 
Недавно один из журналистов заметил, что на фотографиях начальника управления строительства города Иу, печатающихся на первых полосах газет, начальник всегда носит разные часы. Часов насчитали 25 штук. Начальник был вызван в партийный комитет, не смог отчитаться об источниках приобретения часов и был снят с должности. Тоже произошло и с другим начальником управления, у которого заметили более 20 дорогих ремней.
 
Если раньше в основном разоблачения в среде высших эшелонов власти старались не афишировать, то сегодня гласность, медийность таких процессов стала нормой.
 
Партийные комитеты теперь разбирают провинившегося и материалы разбирательства передают в прессу.
 
Если наказуемого уличают в растратах, аморальном поведении и нарушении партийной дисциплины ему объявляют выговор, понижают в должности или исключают из партии и снимают с занимаемых постов.
 
Далее вступает в дело прокуратура: ему предъявляются обвинения, производится арест, начинается подготовка к суду. Согласно китайским законам, если сумма незаконного дохода составляет более 100 тысяч юаней (около миллиона рублей), за это предусматривается от 10 лет заключения до пожизненного с конфискацией имущества.
 
При наличии отягчающих обстоятельств может назначаться смертная казнь.
 
Вместе с народом и всем миром
 
Борьбой с коррупцией в Китае сейчас занимаются повсеместно: существует Главное управление по борьбе с коррупцией Верховной народной прокуратуры КНР, специальный отдел в Министерстве госконтроля, Антикоррупционная комиссия, по всей стране в органах прокуратуры всех уровней созданы антикоррупционные управления.
 
Как когда-то сказал генеральный прокурор Китая Цзя Чуньван, «Неподкупность правительства и строгое следование закону - вот две цели, к которым давно стремится Китай».
 
Как считает профессор права Народного университета, член Специального консультативного комитета Верховной народной прокуратуры Китая Ху Цзяхун:
 
- Однако успех антикоррупционной борьбы зависит не от количества отданных под суд продажных чиновников, а от того, сколько их еще остается в обществе. В этой связи гораздо важнее изучить причины коррупционных преступлений и применяемые профилактические меры.
 
По итогам заседания Центральной дисциплинарной комиссии КПК было выпущено коммюнике, в котором определены семь приоритетов по борьбе с коррупцией в текущем году, в том числе: борьба с кумовством; расследования деятельности чиновников, отвечающих за государственные предприятия и государственные контракты (вне зависимости от ранга чиновника и его статуса); усиление международного сотрудничества для экстрадиции подозреваемых в совершении коррупционных преступлений и возвращения в страну их «активов».
 
Кроме того, сам Китай, как член АТЭС считает, что коррупция является одной из самых серьезных угроз для создания в районе АТР и всем мире хорошей политической и экономической системы. И здесь Китай сегодня готов к сотрудничеству, в том числе и с Россией.
 
Вячеслав Кушнарев,
Хабаровск.
 
ИА «Восток России», 24.03.16
http://www.eastrussia.ru/material/ugroza-dlya-kitaya/