В Хабаровском крае продолжается процедура формирования нового состава региональной Общественной палаты. Как сообщила пресс-служба краевого правительства, кандидатуры первых 11 членов этого органа утвердил губернатор Вячеслав Шпорт.
 
В соответствии с распоряжением главы региона, ими стали:
 
- председатель местной религиозной организации ортодоксального иудаизма Хабаровска «Мизрах» Марк Аршинский,
- глава Хабаровской организации тхэквондо «Торнадо» Андрей Белоглазов,
- завлаб Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Юрий Березутский,
- полпред верховного муфтия ЦТУМ России на Дальнем Востоке Артур Гарифуллин,
- профессор Амурского гуманитарно-педагогического госуниверситета Григорий Говорухин,
- председатель краевого совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Дерыземля,
- журналист Алла Джан-Ша,
- председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко,
- митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий,
- ректор Хабаровского госуниверситета экономики и права Юрий Плесовских,
- председатель Ассамблеи народов края Сергей Скоринов (недавно назначенный на эту должность вместо доктора медицинских наук Салавата Сулейманова).
 
Теперь, как отмечает губернаторская пресс-служба, новоиспеченным членам Общественной палаты края предстоит сформировать полный ее состав.
 
Для этого из числа краевых и местных общественных объединений будут выбраны еще 22 человека.
 
Соответствующие заявления о кандидатурах палата будет принимать до конца апреля, после будет проводиться отбор. Первое заседание в новом составе планируется провести в июне, внеочередное пленарное заседание палаты намечено на 6 апреля.
 
Кстати, на 8 апреля Общественной палатой по инициативе члена палаты Артура Гарифуллина уже запланировано проведение первого круглого стола на тему: «Вопросы развития традиционного ислама в Хабаровском крае». Модератором дискуссии станет председатель палаты Юрий Плесовских. Неужели это сегодня представляет общественный мэйн-стрим в регионе?
 
Правительственные спич-райтеры напомнили в своем сообщении, что Общественная палата Хабаровского края была создана в 2011 году, первый состав ее сформировали в 2012-м. За это время членами этого органа становились многие известные в регионе общественники, представители предпринимательского и научного сообщества, средств массовой информации, краевых религиозных и национальных объединений.
 
«Палата зарекомендовала себя, как авторитетная площадка для обсуждения важнейших вопросов социальной жизни региона, взаимодействия с властью, направлений развития гражданского общества и края», - почти безапелляционно акцентировали в заключение в пресс-службе губернатора. И не сообщив в своей информсводке о наиболее значимых и результативных инициативах Общественной палаты за последнее время, оказавших позитивное влияние на жизнь и социальную активизацию простых хабаровчан и на формирование гражданского общества в крае.