Озеро Ханка
Озеро Ханка
Вчера в стенах Биолого-почвенного института ДВО РАН открылась представительная конференция, посвященная наводнению на Ханке. Ученые намерены, во-первых, выяснить причины аномального повышения воды в озере, которое в прошлом году привело к подтоплению дорог, населенных пунктов, сельхозугодий, поставило под угрозу краснокнижных животных. Во-вторых - понять, что делать.
 
- Этой конференции предшествовала более чем годичная история, - сказал директор БПИ академик Юрий Журавлев, открывая мероприятие. - После обращения губернатора в территориальное управление Федерального агентства научных организаций институтам ДВО РАН было сделано предложение понаблюдать ситуацию на Ханке, предпринять несколько экспедиций, дать рекомендации о том, что делать дальше. И вот мы собрались, чтобы подвести некоторые итоги и разобрать текущий момент.
 
- Я сам съездил на Ханку и обратил внимание на ту катастрофу, которая реально разворачивается. Вдоль побережья лежат упавшие еще живые деревья, подмытые водами, вода подходит к жилью, - сказал руководитель Дальневосточного территориального управления ФАНО Андрей Аксенов. - Насколько я знаю, администрация края занимается этим вопросом, жильцы нескольких домов отселяются или уже отселены. Проблема не надуманная.
 
В чем ее причины?
 
- Думаю, вряд ли сегодняшняя конференция ответит на эти вопросы, но мы услышим по крайней мере предположения, предварительные результаты, полученные в рамках двух экспедиций, проведенных нашими институтами в инициативном порядке, - продолжил Андрей Аксенов. - Если не в этом году, то в самые ближайшие годы мы получим с помощью нашей передовой науки ответы на вопросы, в чем причины и что делать.
 
«Новая во Владивостоке» предполагает вернуться к проблеме Ханки и подробнее рассказать о выводах и предположениях наших ученых по этому поводу в одном из ближайших номеров.
 
Егор Кузьмичев,
«Новая газета во Владивостоке», №336, 28.04.16
http://www.novayagazeta-vlad.ru/336/ekologiya/hanka-i-hana.html