Автор статьи Геннадий Константинов (слева) и племянник последнего китайского императора - Юй Чжань
Автор статьи Геннадий Константинов (слева) и племянник последнего китайского императора - Юй Чжань
Император Пу И родился в феврале 1906 года. В 1908 году, в двухлетнем возрасте он был посажен на императорский трон вдовствующей императрицей Цыси, так как предыдущий император Гуансюй не имел детей. Все решения за маленького Сына Неба принимались регентами, которыми были вдова Гуансюя и отец Пу И Цзай Фэн.
 
В ноябре 1911 года произошла Синьхайская революция, свергнувшая маньчжурскую династию Цин (1644 – 1911). В начале 1912 года регентша от имени Пу И объявила об уходе Пу И с престола. Гоминдановское правительство назначило пенсию в размере 4 млн. лян, сохранило за шестилетним Пу И императорское звание, но не полномочия, и не разрешило ему покидать императорский дворец (Запретный город, в настоящее время музей Гугун).
 
В июле 1917 года монархически настроенный генерал Чжан Сюнь совершил переворот и снова возвел 11-летнего Пу И на трон. Через две недели генерал был разбит республиканскими войсками, и Пу И отказался от трона во второй раз и продолжал жить взаперти за стенами Запретного города.
 
В ноябре 1924 года под угрозой артиллерийского разрушения Запретного города генерал Фэн Юйсян изгнал Пу И из императорского дворца. Чтобы сохранить жизнь императору Пу И, Чжэн Сяосюй, ранее служивший в посольстве Китая в Японии, а впоследствии ставший первым по счету премьером Маньчжоу-Го, переправил изгнанного Пу И в японское консульство, откуда в начале 1925 года Пу И выехал в Тяньцзинь, где как простой гражданин жил до конца 1931 года.
 
Всем заправляли японцы
 
18 сентября 1931 года находившаяся в Северо-Восточном Китае (Маньчжурия) после русско-японской войны японская Квантунская армия начала захват всего Северо-Восточного Китая и к концу 1931 года полностью оккупировала его, чтобы использовать его как источник военных ресурсов для осуществления планов дальнейшего захвата Китая и азиатских стран.
 
Для легализации своего присутствия Квантунская армия разрешила местным чиновникам (которые в дальнейшем оказались в плену в Хабаровске ) создать государство Маньчжоу-Го (в переводе «Маньчжурское государство») и решило поставить во главе маньчжура Пу И.
 
Поскольку Пу И считал своим долгом перед предками возрождение Великой Цинской династии, то отказался от предложенной японцами должности «верховного правителя». После отказа, японские генералы Итагаки и Доихара (казненные позже по приговору Токийского военного трибунала в числе семи главных военных преступников), пригрозили, что будут считать его врагом Японии. А это было равнозначно смертному приговору. На условиях восстановления его как императора Пу И согласился в начале марта 1932 года стать во главе Маньчжоу-Го, и в 1934 году в третий раз стал императором вплоть до капитуляции Японии в августе 1945 года и исчезновения марионеточного государства Маньчжоу-Го.
 
19 августа 1945 года в шэньянском аэропорту, откуда японцы хотели без согласия самого Пу И вывезти его в Токио, Пу И был захвачен советским десантом и отправлен в СССР, сначала на два месяца в Читу, а затем на четыре с лишним года в Хабаровск.
 
Будучи императором Маньчжоу-Го, Пу И не имел никакой реальной власти. Всем заправляли японцы, находившиеся в правительстве Маньчжоу-Го на всех ключевых постах номинально в ранге заместителей, а на самом деле в ранге первых лиц. И самыми главными управляющими в Маньчжоу-Го были командующие Квантунской армией, одновременно исполнявшие должность посла Японии в Маньчжоу-Го.
 
Вот как описывал положение Пу И Ёсиока Ясунори, назначенный японцами на должность «атташе при императорском доме» Маньчжоу-Го.
 
Пытаясь вывезти Пу И в Японию, он вместе с ним был захвачен в Шэньяне и попал сначала в Читу, а затем, в октябре 1945 года вывезен в Москву и помещен в тюрьму на Лубянке по подозрению в ведении шпионажа против Советского Союза. Умер 30 ноября 1947 года в московской больнице от скоротечной чахотки.
 
На допросе 4 сентября 1946 года о конкретных обязанностях «атташе при императорском доме», Ёсиока ответил (далее по тексту допроса):
 
«Моей главной обязанностью было обеспечение связи между императором Маньчжоу-Го и командующими Квантунской армией. 1-го, 11-го и 21-го числа каждого месяца они навещали императора, а я отвечал за связь между ними в остальные дни.
 
Формально Маньчжоу-Го было независимым государством, но фактическая власть находилась в руках у японцев, а император Маньчжоу-Го был всего лишь марионеткой и не обладал никакой законодательной властью. Законы разрабатывались штабом Квантунской армии и только публиковались от имени Пу И. Командующие Квантунской армией встречались с императором три раза в месяц, доводили до него направление японской политики, цели и намерения японского правительства, а все остальное время я отвечал за связь между императором и командующими. Я познакомился с Пу И в Тяньцзине и заслужил его доверие. Я был назначен к Пу И советником. Пу И сопротивлялся осуществлению всех японских политических установок, но под воздействием моей воспитательной работы проникался японским духом. Пу И очень доверял мне, а я использовал это доверие в интересах Японии».
 
Его опять обманули
 
Когда Пу И захотел подготовить свой собственный охранный отряд, японцы запретили ему делать это. Даже со своим младшим братом Пу Цзе Пу И мог встречаться только с разрешения японцев. По воспоминаниям Пу Цзе, тоже находившегося в СССР, «японские милитаристы мучили боявшегося их Пу И, из-за чего жизнь его была нечеловеческой».
 
Вот как пишет о Пу И в своих воспоминаниях его племянник Юй Чжань, живший в императорском дворце и вместе с ним оказавшийся в плену в СССР.
 
«В императорском дворце в Чанчуне Пу И находился как под домашним арестом, ни о какой свободе не могло быть и речи. Не говоря о свободе выбора. В последний период войны на Тихом океане он мог только вслед за японским империализмом потерпеть полный крах. А если говорить прямо, то он не знал, где ему придется умереть!»
 
«Когда Пу И жил в Тяньцзине, именно японцы специально организовали террористические инциденты, чтобы обманом вытащить его в Северо-Восточный Китай и сделать марионеточным императором, который служил Японии на протяжении 14 лет. И уже после капитуляции, они снова обманули Пу И, сказав, что летят в Японию, а на самом деле сдали его Советскому Союзу».
 
С Юй Чжанем автор этих строк встречался в Пекине 5 мая 2016 года.
 
Тем не менее, присутствие Пу И на формальном троне Маньчжоу-Го сдерживало бесчинства японцев, почитавших своих императоров, в частности, императора Хирохито, который считал Пу И равным себе. Находившемуся уже после СССР в китайской тюрьме для военных преступников Пу И, китайские власти через несколько лет предъявили обвинение в том, что в годы его пребывания на посту императора Маньчжоу-Го за 14 лет погибло 64 тысячи человек. Но если вникнуть в суть вопроса, то в основном погибшими были партизаны, против которых Квантунская армия регулярно проводила карательные операции и остатки которых перешли в СССР и были преобразованы в 88-ю отдельную стрелковую бригаду Дальневосточного фронта. За пределами Маньчжоу-Го японцы не церемонились с населением. Только в одном Нанкине в конце 1937 года за полтора месяца ими было уничтожено 300 тысяч человек, главным образом, гражданского населени
 
СССР не считал его военным преступником
 
Вот как в разговоре с Ли Вэньда, редактировавшего автобиографические воспоминания Пу И «Моя первая половина жизни», Пу И описывал свою жизнь до выдачи его Советским Союзом в КНР в 1950 году:
 
«Всю свою жизнь до сегодняшнего дня я находился в окружении стен. С трех и до девятнадцати лет я был заперт в Запретном городе. Это был первый круг из серых и красных дворцовых стен. Вторая стена была образована японскими посланниками, японскими генконсулами, командующими японской Квантунской армии и начальниками штаба этой армии. Я считал, что эти люди защищают меня, но оказалось, что меня просто окружили стенами императорского дворца Маньчжоу-Го. В этих третьих по счету стенах я служил им 14 лет, в течение которых мои мечты о возрождении Великой Цинской династии превратились в кошмар, и в результате сегодня я оказался за четвертой, советской стеной. И если я не удержусь в окружении этой стены и меня отправят в Китай, то, боюсь, что там не будет даже стен, а будет только сход в могилу…».
 
Советский Союз никогда не считал Пу И фашистом, военным преступником и даже военнопленным. В докладах главы МВД СССР Сергея Круглова Сталину относительно просьб Пу И остаться навсегда в Советском Союзе, китайский император называется «интернированным лицом». Успех советского обвинения на Токийском военном трибунале также был обеспечен беспрецедентными восьмидневными показаниями Пу И против военных преступлений Японии. И как ни старалась защита японских военных преступников, ни председатель суда Уэбб, ни главный обвинитель Кинэн, ни судьи от стран антифашистской коалиции, - никто на этом процессе не обвинил Пу И в фашизме и военных преступлениях, в противном случае ему просто не позволили бы быть свидетелем со стороны обвинения. В письме правительству СССР Пу И пишет: «В 1946 году власти Советского Союза разрешили мне отправиться в Токио в качестве свидетеля в суде над японскими военными преступниками, что позволило мне избавиться от чувства ненависти и позора, копившегося на протяжении более десятка лет. И это в еще большей степени вызывает у меня чувство радости и счастья. Все это заслуга Советского Союза. Я очень тронут тем, что Советский Союз спас мою жизнь и позволил мне очиститься психологически. Я не забуду этого».
 
В Советском Союзе Пу И не знал, что после советского плена в Китайской народной республике ему придется провести в тюрьме еще почти 10 лет, а после освобождения в конце 1959 года ему останется жить только семь лет. Но в эти годы он пользовался покровительством до сих пор почитаемого в Китае премьера Госсовета Чжоу Эньлая, был избран членом Постоянного Комитета Народного политического консультативного совета Китая (ПК НПКСК, с 1949 года законодательный и исполнительный орган КНР до сформирования в 1954 году Госсовета (правительства КНР), с ним встречался Мао Цзэдун. И тем не менее уже больной Пу И в годы «культурной революции» снова подвергся гонениям уже со стороны хунвэйбинов.
 
Интерес к этой персоне огромен
 
Историк и писатель Виктор Усов, написавший книгу «Последний император Китая», назвал жизнь Пу И трагической. Писатель и востоковед Георгий Пермяков, бывший в СССР переводчиком Пу И, в своих воспоминаниях «Император Пу И: пять лет вместе» охарактеризовал Пу И как глубоко трагическую фигуру, такую же, как Николай Второй.
 
В настоящее время интерес в Китае к жизни последнего императора за более чем двухтысячелетнюю историю китайской монархии огромный. В Чанчуньском музее на базе императорского дворца марионеточного государства Маньчжоу-Го создано научное общество по исследованию жизни Пу И, которое каждые два года проводит научные конференции с участием научных кругов Китая и зарубежных стран. Автор этих строк трижды участвовал в этих конференциях и выступал с докладами.
 
6 мая 2016 года автор был принят в Пекине директором научно-исследовательского института ЦК КПК по изучению истории компартии Китая г-ном Гао Юнчжуном, который коснувшись жизни Пу И с гордостью сказал, что в отличие от России Китай не уничтожил последнего императора. Но Советский Союз тоже сохранил ему жизнь. Несмотря на требования гоминьдановского правительства, Сталин не выдал Пу И (к примеру, как в наши дни Путин не выдал Сноудена. - Авт.). Поэтому в своей автобиографии Пу И отметил, что только в Советском Союзе он впервые почувствовал себя в полной безопасности.
 
Автор считает, что переименование улицы, на которой Пу И находился в 1945-1946 годах, в «Императорскую» является данью уважения к исторической фигуре Китая, увеличивает количество действительно стоящих достопримечательностей Хабаровска, и еще больше привлечет простых туристов и сановных гостей, которые с огромным интересом посещают «Заимку» ради встречи с местом, где находился именно последний император Поднебесной.
 
И поскольку многие высокопоставленные руководящие лица в Китае, взять того же Чжоу Эньлая, считали за честь поддерживать отношения с Пу И, убежден, что переименование улицы, как дружественный акт, не вызовет никакой негативной реакции в КНР, даже если бы ее конкретно назвали улицей «Императора Пу И».
 
Геннадий Константинов,
хабаровский китаевед, краевед,
специально для портала «Дебри-ДВ»