Главврач детской областной больницы ЕАО Дмитрий Борисенко
Главврач детской областной больницы ЕАО Дмитрий Борисенко
В то, о чем сейчас пойдет речь, трудно поверить любому здравомыслящему человеку, это вообще сначала воспринимается, как анекдот. И только вчитавшись во все документы, начинаешь понимать, что деградация чиновников, занимающих руководящие посты в отдельных сферах, достигла своего апогея. Этому, в свою очередь, способствовала, на мой взгляд, деградация власти в целом, как в городе Биробиджане, так и в области.
 
Чиновники «средней руки», видимо, убедившись в бесконтрольности со стороны вышестоящих инстанций, а также в их абсолютном безразличии к нуждам и проблемам простых жителей города и области, решили взять бразды правления в свои руки. И ладно бы, они это делали с целью решать проблемы людей! Тогда им, наверное, люди сказали бы спасибо. Но все дело в том, что власть в свои руки пытаются взять те, кому это противопоказано, кто мечтает о власти ради власти.
 
Результат получается плачевный: существующие в различных сферах жизни города и области проблемы усугубляются, более того, все чаще и чаще мы наблюдаем грубейшее нарушение прав жителей региона, как взрослых, так и детей.
 
Цитирую выдержки из заявления жительницы города Биробиджана:
 
«… Моя дочь…, 2012 года рождения, посещает детский сад №… У ребенка аллергическая реакция на некоторые продукты питания… Имеется справка от педиатра о том, что вышеизложенные продукты необходимо исключить из рациона питания ребенка. Справка была отдана медсестре МДОУ «Детский сад №…». 21 апреля 2016 г. мою дочь не накормили ужином, ребенок сидел голодный до моего прихода. Я задала вопрос воспитателю, почему мою дочь оставили голодной, на что последовал ответ, что заведующая… запретила на кухне заменять продукты детям-аллергикам, ссылаясь на письмо от 29.03.2016 № 175, в котором главврач детской областной больницы Д.Ф. Борисенко направляет свое обращение начальнику отдела образования мэрии г. Биробиджана М.Н. Авачевой запретить замену продуктов питания детям с аллергией и посадить детей с аллергией на домашний режим…».
 
Из этой жалобы ясно, что голодный четырехлетний ребенок сидел и наблюдал, как с аппетитом кушают двадцать с лишним детей. А до прихода мамы оставался еще почти час. Ребенок не мог возмутиться, потребовать от воспитателей ответа, почему нарушают его права, просто в связи с тем, что он - ребенок! Четырехлетняя девочка понимала только одно: всем деткам разрешили поужинать, а ее за что-то наказали. Понять, что ее наказали за то, что у нее аллергия, она, конечно же, не могла.
 
А кто смог бы это понять? Думаю, никто! В детские сады ходят разные дети, в том числе и те, у кого есть какие-то хронические заболевания. Ничего удивительного или незаконного в этом нет.
 
Ни Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ни приказ Минобрнауки РФ от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» не предусматривают в части получения детьми дошкольного образования ограничений по медицинским противопоказаниям.
 
Согласно закону, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, а уж никак не из-за наличия какого-либо заболевания.
 
Но начальник отдела образования мэрии Биробиджана госпожа Авачева, видимо, законов не читает. Я уж не говорю о главном враче детской областной больницы господине Борисенко. Тому вообще, судя по всему, закон не писан.
 
Цитирую его письмо, направленное госпоже Авачевой:
 
«… На ваше письмо от 24.03.2016 г. можем ответить следующее: в последние годы увеличилось количество детей с патологией желудочно-кишечного тракта и с аллергией, требующих индивидуального питания…».
 
Обратите внимание: господин Борисенко сам признает, что количество детей-аллергиков увеличилось. Вернее, не признает, а признают, поскольку он пишет о себе во множественном числе («можем ответить»).
 
«Такие дети попадают на прием к доктору-гастроэнтерологу нашей больницы или других лечебных учреждений, - продолжает господин Борисенко. - Учитывая, что доктор-гастроэнтеролог далек от работы детских дошкольных учреждений, он давал справки с рекомендациями о замене продуктов питания…».
 
Во как! Доктор, оказывается, давал справки детям о наличии заболевания и необходимости индивидуального питания не потому, что обязан был это делать, а потому что «далек от работы детских садов».
 
А господин Борисенко, как я понимаю, близок к этой работе, поэтому заявляет следующее:
 
«Когда возник этот вопрос, с докторами детской больницы на планерке была проведена разъяснительная работа о том, что детские образовательные учреждения - это не санатории, детские сады работают в соответствии с санитарными правилами. Они рассчитаны на посещение здоровыми детьми…».
 
Так-то вот! Трепещи, Государственная дума РФ, и министерство образования и науки правительства РФ тоже трепещи! Самый главный доктор детской больницы Еврейской автономной области одним росчерком пера отправил ваши законы в мусорную корзину!
 
Зачем вы там время тратили, принимали закон №273-ФЗ, в котором записали, что организация питания детей возлагается на образовательное учреждение?
 
Зачем придумывали закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в котором четко сказано, что при организации питания в дошкольных и других образовательных организациях обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека?
 
С какой целью издавались Приказы минздравсоцразвития и минобрнауки РФ об утверждении методических рекомендаций по организации питания воспитанников образовательных учреждений, одной из основных задач которых является учет индивидуальных особенностей (потребность учащихся в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее)?
 
Зачем все это, если главный доктор Борисенко убежден:
 
«…Специализированных групп для детей с патологией ЖКТ нет. Замена продуктов невозможна, так как меню рассчитано на всех детей. Если ребенок нуждается в индивидуальном питании, он должен находиться на домашнем режиме. Подобный ответ уже был дан в январе 2016 г. заведующей детским садом №… С того времени справки врачом-гастроэнтерологом не выдавались…».
 
В общем, если у вашего ребенка аллергия на какой-нибудь продукт питания, то он должен сидеть дома. Но в четыре года одного его дома не оставишь. Поэтому вы должны уволиться с работы, преобразовать свою квартиру в подобие берлоги, всей семьей переодеться в медведей, уснуть и по полгода сосать лапу, остальное время питаться за счет подножного корма, потому что доктор Борисенко вас содержать не будет. Вы ему зачем?
 
Свои убеждения доктор Борисенко изложил в письменном виде и отослал начальнику отдела образования мэрии Биробиджана госпоже Авачевой. Та, в свою очередь, опираясь на убеждения главного доктора Борисенко, запретила (тоже в письменном виде) заведующим детских садов исполнять российское законодательство в части организации диетического питания для детей с хроническими заболеваниями.
 
Если вы внимательно прочтете выдержки из письма господина Борисенко, то увидите, что такой «беспредел» творится в Биробиджане уже с января этого года, то есть, почти полгода!
 
В это трудно поверить любому здравомыслящему человеку. Но это факт, и он имеет место. А все потому, на мой взгляд, что чиновники «средней руки», убедившись, видимо, в бесконтрольности со стороны вышестоящих инстанций, решили взять бразды правления в свои руки. И ладно бы, они это делали с целью решать проблемы людей! Тогда им, наверное, люди сказали бы спасибо. Но дело в том, что власть в свои руки пытаются взять те, кому это категорически противопоказано.
 
Наличие властных полномочий и неоправданно высокой зарплаты при отсутствии необходимого уровня интеллекта, совести и должного контроля со стороны вышестоящих инстанций приводят к полной деградации власти, будь то городская, областная или еще какая-нибудь.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №23