Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения ФАС России по антимонопольному делу о закупках самолётов в Чукотском автономном округе
 
Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в ноябре 2015 года ФАС России признала Департамент промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа, ГУП ЧАО «Чукотснаб», ГП ЧАО «ЧукотАВИА», ООО «Авиационная корпорация «Витязь» и ООО «Чукотка-Лизинг» нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции (антиконкурентное соглашение с участием органа власти).
 
Ответчики разработали и реализовали схему закупки и перепродажи воздушных судов, при которой в нарушение действующего законодательства о защите конкуренции (135-ФЗ) и Закона о закупках (223-ФЗ) победитель торгов и поставщик товара был предопределен заранее, а конечная цена закупки самолётов возросла более чем на 300 млн рублей.
 
Отметим, что ранее, в мае 2016 года Арбитражный суд города Москвы также поддержал позицию ФАС России.
 
- Закупки в рамках 223-ФЗ должны иметь своей целью выявление наилучшего предложения, что, в свою очередь, обеспечивает бюджетную экономию. Сговоры между заказчиками и претендентами относятся к наиболее опасным формам антиконкурентных соглашений и, соответственно, недопустимы, - отметила заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Ольга Франскевич.
 
- К настоящему времени ФАС России привлекла ответчиков по этому делу к административной ответственности, наложив на них оборотные штрафы. Их совокупный размер составил более 65 миллионов рублей, - пояснил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.