В районе имени Лазо Хабаровского края за незаконную добычу амурского тигра осужден житель Хабаровска
 
Мировым судьей района имени Лазо вынесен обвинительный приговор в отношении 46-летнего жителя краевого центра за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ).
 
В судебном заседании установлено, что хабаровчанин 29.07.2015 с 6-00 ч до 8-30 ч, находясь на территории охотничьих угодий, расположенных в районе имени Лазо, имея охотничий билет, но не имея специального разрешения на добычу охотничьих ресурсов, достоверно зная, что охота на особей животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и находящихся под угрозой исчезновения, запрещена, увидев молодого амурского тигра, выстрелил в него с имеющегося у него ружья и убил его. Причинил ущерб государству более чем в 1милион 800 тысяч рублей.
 
После этого, с целью избежания уголовной ответственности, перевез труп тигрёнка до моста через реку Катэн и сбросил в реку.
 
В судебном заседании подсудимый отрицал совершение умышленного преступления, выдвигая версию о том, что произвел выстрел, опасаясь нападения тигра.
 
Вместе с тем, совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств версия виновного опровергнута.
 
Жертвой стал амурский тигренок 6-8 месяцев, который согласно заключению специалиста в таком возрасте не проявляет агрессии по отношению к человеку, даже в случае внезапной встречи.
 
Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка, с лишением права заниматься охотой сроком на 6 месяцев.
 
Гражданский иск, заявленный министерством природных ресурсов Хабаровского края, удовлетворен на сумму (с учетом частичного погашенной осужденным суммы в 98 тысяч рублей) 1 миллион 794 тысячи рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой района имени Лазо.