Президент клуба Анатолий Насыров вместе с одним из своих многочисленных раритетов
Президент клуба Анатолий Насыров вместе с одним из своих многочисленных раритетов
Транспорт в Хабаровске, как и повсеместно, в России начинался с конных экипажей. Извозчики на легковых колясках или гужевых повозках заполняли улицы города и выполняли всю транспортную работу по перевозке людей и грузов.
 
Патриархальный уклад в 1912 году решился нарушить купец Шошин, выписавший из Германии шестиместный автомобиль и открывший регулярное автомобильное пассажирское движение между базой Амурской речной флотилии и городом. В ведении конторы «АВТОГУЖТРЕСТ» в Хабаровске, которая располагалась на нынешней улице Ким-Ю-Чена, и занималась всеми автомобильными перевозками находились машины ГАЗ-4, ГАЗ-А, ГАЗ-АА, ГАЗ-ММ. В 1938 году она насчитывала 153 единицы конных экипажей и автомобилей, 25 из которых были автобусы.
 
Первый автопробег автомобилей «Ретро» состоялся 28 октября 1996 года в честь 100-летия автомобильного транспорта России, по наше, которая объединила всех частных владельцев автостарины.
 
Первый пробег, благодаря объявлению, которое было опубликовано в ТОЗе, и послужил поводом создать клуб «Авторетро», а машин нашлось всего 14 штук.
 
Позже, при поддержке администрации города Хабаровска был создан Хабаровский клуб «Авторетро-100».
 
Главной задачей членов клуба «Авторетро» стало сохранить историко-культурное и техническое наследие автомобилей предшествующих поколений.
 
В 2016 году Клуб «Авторетро-100» семнадцатый раз принимал участие в параде Победы, в течении 15 лет принимает участие в праздновании Дня рождения города Хабаровска, постоянный участник Дальневосточных фестивалей «Автоэкзотика», празднования окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке, различных автопробегов и других общественно-массовых и политических мероприятий, в которые органично вписываются ретроавтомобили и являются живой историей нашего государства на колесах.
 
Хабаровский клуб «Авторетро-100» имеет множество наград: Золотые медали Хабаровской международной ярмарки, Дипломы выставки Дальневосточного региона «Транспорт и безопасность», «Автоэкзотика Дальнего Востока», благодарственные письма мэра г.Хабаровска А.Н. Соколова, командующих войсками ДВО и ВВО, Губернатора Хабаровского края
 
Члены клуба - участники парада Победы неоднократно награждались командующим ВВО генерал-полковником Сергеем Владимировичем Суровикиным, благодарственными письмами и медалями «За участие в параде Победы».
 
За неоднократное участие в традиционном праздновании специальной службы Российской пожарной охраны клуб «Авторетро-100» награждался благодарственными письмами начальника ДВ регионального центра МЧС России генерал-лейтенантом внутренней службы Соловьевым.
 
Первым массовым и недорогим автомобилем послевоенных лет был поистине народный автомобиль «Москвич», а позже «Запорожец». Для простых советских граждан желанным приобретением были автомобили этих моделей.
 
Клубу «Авторетро», удалось собрать полную коллекцию моделей марки «Москвич», начиная от довоенного немецкого автомобиля «Опель-Олимпия», который послужил прообразом первого советского «Москвича-400», производимого на оборудовании, вывезенном из Германии, до «Москвича-427» и его модификаций.
 
Представительские автомобили в коллекции клуба представлены кабриолетом ЗИС-110 на котором встречали Юрия Алексеевича Гагарина во время его пребывания в Хабаровске, и правительственными лимузинами - знаменитой «Чайкой» ГАЗ-13 и ГАЗ-12 «ЗИМ».
 
Эпоха расцвета нашего автопрома приходится на 60-70 годы. Именно тогда создаются легендарные советские автомобили, которые отмечаются международными премиями и пользуются огромной популярностью не только у советских автомобилистов, но и активно экспортируются за рубеж. Легковые машины становятся более доступными для большого числа советских людей, среди них были как малолитражки: «Запорожец», «Москвич», «Жигули», так и представительские «Волги».
 
По опросу, проведенному журналом «За рулем», самым красивым автомобилем за всю историю отечественного автопрома признана «Волга» ГАЗ-21.
 
Герой кинофильмов и песен и несбыточная мечта простого человека, этот автомобиль работал в такси и милиции, возил начальников и трудился в скорой помощи, оставив яркий след в истории Горьковского автозавода.
 
Еще гремели залпы Великой отечественной войны, а на Горьковском автозаводе уже велась разработка послевоенного автомобиля, которым стала знаменитая «Победа».
 
Первые автомобили сошли с конвейера в июне 1946 года и стали символом несгибаемого духа советского народа победившего фашизм.
 
В канун 71-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне, автомобиль ГАЗ М-20 «Победа» Хабаровского клуба «Авторетро-100», своим ходом прошла 12 тысяч километров через всю нашу великую Россию по маршруту «Хабаровск –Владивосток- Хабаровск- до столицы нашей Родины город Москва». Там экипаж и автомобиль ГАЗ М-20 «Победа» приняли участие в праздничных мероприятиях на Поклонной горе.
 
Дорогие хабаровчане и гости нашего города! Мы уверены, что хабаровский клуб «Авторетро-100» приносит вам огромное и незабываемое удовольствие при каждой встрече.
 
Особые слова благодарности выражаю нашим ветеранам, кто воевал и трудился в тылу. Их неподдельная радость всегда вызывает у членов клуба чувства и слова благодарности. Ведь большая часть ветеранов соприкасалась с раритетами во время Великой Отечественной войны, а большая часть здесь, на Дальнем Востоке.
 
Хочу выразить слова благодарности руководству города. Лично Мэру Александру Николаевичу Соколову. Большое спасибо Администрации Хабаровского края, УМВД России по Хабаровскому краю, УГИБДД, советам ветеранов края, города, района имени Лазо, Хабаровского района. законодательной власти – Хабаровской краевой Законодательной думе, города Хабаровска, поселениям Хабаровского края.
 
Спасибо за сотрудничество краевому музею имени Гродекова, музею г. Хабаровска, военно-историческому музею ВВО. Особую поддержку клуб «Автроетро-100» получил и получает от командования ВВО. Благодаря командующим войсками, а ныне генерал-полковнику С.В. Суровикину, клуб «Авторетро-100» в этом году провел вместе с войсками ВВО 17-й Парад Победы.
 
Еще раз особо благодарю СМИ. Все пишущие, транслирующие и вещающие за поддержку, а главное сопереживание вместе с нами за судьбу нашего клуба.
 
С уважением ко всем кто нас уважает и поддерживает!
 
Анатолий Насыров, основатель и бессменный президент Хабаровского клуба «Авторетро-100», заслуженный работник транспорта РФ, почетный гражданин г. Хабаровска
 
Из прошлого, к настоящему и в будущее
 
Клуб «Авторетро-100» образован в 1996 году, в год 100-летия российского автотранспорта. В этот же год был проведен первый автопробег по городу Хабаровску и его окрестностям, который стартовал и финишировал на пл. им. Ленина в профессиональный праздник День работников автомобильного транспорта.
 
Клуб «Авторетро-100» - общественная некоммерческая организация. Цель работы клуба – привлечение внимания широкой общественности к истории отечественного автостроения, сохранения образцов историческая и раритетной автотехники, просветительская и военно-патриотическая деятельность.
 
Членами клуба «Авторетро-100» являются, в основном работники учебного центра. Имеются также и ассоциированные члены клуба. Они со своими машинами принимают участие в мероприятиях, проводимых клубом.
 
Президентом клуба «Авторетро-100» является генеральный директор ДВ НМЦ ОТиБДД, Заслуженный работник транспорта РФ, почетный гражданин г. Хабаровска Анатолий Аблемитович Насыров.
 
Первым экспонатом клуба «Авторетро-100» стал грузовой автомобиль «ЗИС-5», 1942 года выпуска, принимавший участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной Войны, который нашел и принял участие в его реставрации старейший автомобилист Анатолий Андреевич Фролов.
 
В настоящее время в клубе «Авторетро-100» имеется более 75 автомобилей 30-50-х годов. Один из редких экспонатов «Москвич-400» ОРУД-ГАИ был подарен краевому ГИБДД в юбилейный год 75-летия образования ГАИ России. Особую коллекционную ценность представляет «Опель-Олимпия» - 1932г.в., «ГАЗ-М!» -1936г.в., «Шевроле Мастер Де Люкс» 1937 г.в., «ГАЗ-4» - 1936г.в., ГАЗ АА 1936г.В., «ЗИС5» 1942г.в., «Виллис» - 1943 г.в., «Додж 3/4» -1943 г.в., ГАЗ-67, «Победа М-72», ГАЗ-12 «ЗИМ», ГАЗ-13 «Чайка» и другие. На территории где расположен клуб, своими силами ведется благоустройство, ремонт стоянок для хранения автомобилей, которые в дальнейшем предполагается оборудовать как музей.
 
Пробеги
 
Ежегодно клуб «Авторетро-100» совершает несколько автопробегов по городу Хабаровску и Хабаровскому муниципальному району. Эти мероприятия, как правило, приурочены к определенным датам и событиям, проходящим в городе и крае. Колонна ретроавтомобилей постоянно сопровождает по хабаровской земле детские автопробеги из Благовещенска во Владивосток, Находку, Комсомольск-на-Амуре, Бикин, р-н им. Лазо, Китайскую Народную Республику,, ежегодно участвует в параде Победы 9 мая на главной площади краевого центра , а в конце месяца принимает участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню рождения города Хабаровска, в празднике весны и труда – 1 мая. В сентябре еще одна замечательная дата – очередная годовщина окончания 2-ой Мировой войны на Дальнем Востоке, ретроколонна вновь выезжает на дороги города и Хабаровского района. А в октябре старинные автомобили приветствуют участников традиционного авторалли «Амурские зори», «гостят» в Пограничном институте и принимают участие в праздновании очередной годовщины со дня образования Хабаровского края. За последние несколько лет на счету клуба «Авторетро-100» участие в праздничных мероприятиях посвященных Дню флага России, 200-летию со дня образования МВД, прием и встреча автопробегов «Камчатка – Брест», «Калининград – Владивосток», открытие дороги «Чита – Хабаровск» и знака «0» километр на пл. им. Ленина с участием министра транспорта России Игоря Евгеньевича Левитина и губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта.
 
Везде, куда бы ни прибывали участники клуба, их всегда ждет радушный прием и традиционно хлеб-соль.
 
Однако на счету у клуба есть и автопробеги, которые смело можно отнести к разряду беспрецедентных событий в автомобильной жизни. В 2000 году, в честь открытия автомобильного моста через р. Амур, был первый продолжительный автопробег «Хабаровск – Биробиджан – Хабаровск». По двести километров в каждую сторону дались перовым экспонатам (которым уже было за 50 лет) относительно легко и появилась вера в живые экспонаты, которые могут не только «сверкать» на выставках, но перемещаться на большие расстояния.
 
В 2003 году авиаторы Комсомольска-на-Амуре, справлявшие 70-летний юбилей КНаАПО, пригласили клуб на свой праздник. Комсомольский вояж стал самым протяженным по километражу – в общей сложности более 800 километров. Для машин выпуска 1936-50 годов пробеги на такие расстояния требуют основательной подготовки, но всё прошло «на отлично», а главное, жители города юности впервые увидели на ходу двигающиеся музейные экспонаты.
 
В последние годы члены клуба провели автопробеги «Хабаровск – Переяславка» в честь 70-75-летия района им. Лазо, «Хабаровск – Князеволконка – Некрасовка», автопробег посвященный 70-летию Хабаровского муниципального района, в поселок Бычиха на Юбилей санатория «Уссури», в поселок Владимировка ЕАО в честь 80-летия образования ВДВ, пробег милицейских ретро-машин совместно с УВД, в с. Вятское, пробеги по Хабаровску под лозунгами «Крым - мы с тобой», «Выборы президента», «В судьбе России – моя судьба», на день ВМФ, в честь посадки «Аллеи Мира», на выпускной бал в ДВЮИ, где выпускники могли не только увидеть, но и прокатиться на раритетах, автопробег совместно с клубом «Автоледи», «Безопасная дорога в школу» совместно с уполномоченным по правам ребенка С.Л. Жуковой. День железнодорожника, яркое событие 2016 года это празднование 100-летия Амурского мостау, где более 100 велосипедистов были поддержаны не только профсоюзами РОСЖЕЛДОР, но и автомобилями клуба «Авторетро-100».
 
Парад Победы
 
Сегодня уже невозможно представить парады Победы 9 мая на главной площади Хабаровска без колонны военных ретроавтомобилей. А начиналось все в 2001 году, когда по площади впервые прошли машины, вынесшие все тяготы военных лет и которые удалось разыскать и восстановить специалистам клуба. К легендарной «полуторке» ГАЗ-ММ, «Захару» ЗИС-5, первому советскому внедорожнику ГАЗ-67Б, «Эмке» ГАЗ-М1 и знаменитым победам и знаменитым Победам ГАЗ-М20 впоследствии присоединились американские Виллисы и Додж ¾, а так же немецкий Опель-Олимпия. Командование КДВО, а в дальнейшем и ВВО, высоко ценит энтузиазм и кропотливую работу членов клуба по подготовке ретроавтомобилей к участию в параде Победы, многие участники парада, члены клуба награждены грамотами и ценными подарками, командующего ВВО за участие в парадах Победы, 9 мая 2014-2015гг. участники ретро-парада награждены медалью «За участие в параде». И сегодня в одном парадном строю с современной боевой техникой и ротами молодых солдат проходят автомобили-победители и ветераны войны, благодаря которым была завоевана Победа. В 2015 году клуб «Авторетро-100» как всегда вместе с войсками ВВО принял участие в параде Великой Победы 9 мая посвященный 70-летию и в первом параде 2 сентября посвященному 70-летию победы над милитаристской Японией. На счету клуба 17 парадов Победы.
 
Сейчас клуб готовится достойно встретить 75-летний юбилей Победы в 2020 году.
 
День города Хабаровска
 
Одним из самых красочных и многочисленных мероприятиях, в котором участвуют почти все автомобили клуба, является автопробег по улицам Хабаровска, в честь Дня рождения любимого города. В этот день ретроколонна проезжает по центральным улицам города, участвует в праздничном шествии по центральной площади, а затем останавливается на всеобщее обозрение горожанам в одном из самых живописных мест краевой столицы – на Комсомольской площади. Именно здесь горожане могут не только посмотреть на прародителей современных автомобилей, но и посидеть в кабинах раритетов и сфотографироваться на память. Именно так происходит контакт современников со своим прошлым, не в пыльной тишине музея, а непосредственно у действующих образцов, которые как будто сошли со страниц учебников по истории. Свидетельством тому является шквал вопросов, которые задают люди членам клуба, соприкасаясь с прошлым. И те теплые отклики, которые они останавливают, видя, как заботятся о нашей общей истории автомобилисты из клуба «Авторетро-100».
 
Особенно значимым стал ретро-парад в честь 150-летия краевого центра, когда по главным улицам и площадям города прошла красочно украшенная колонна из более 50-ти ретроавтомобилей, что явилось одним из самых зрелищных мероприятий, проводившихся в юбилейный год.
 
2013 год так был для клуба особенным – это год 155-летия г. Хабаровска. Клуб «Авторетро» за истекшие годы пополнил свою коллекцию и представил на обозрение горожан 70 автомобилей. Очередная серьезная дата для Администрации г. Хабаровска, горожан и клуба «Авторетро-100» это 160 лет г. Хабаровску.
 
Автоэкзотика
 
Самым массовым мероприятием с участием клуба «Авторетро-100» становится в сентябре фестиваль «Автоэкзотика», который клуб проводит в рамках региональной автотранспортной выставки на Приамурской торговой ярмарке. К этому дню, как правило, доводятся до работоспособного состояния все новинки, поступившие в клуб, и они предстают во всей красе перед посетителями выставки. Все автомобили выставляются в экспозицию как по году выпуска , начиная с самого старого, так и по маркам и моделям. Только на фестивале «Автоэкзотика» современная молодежь может воочию увидеть все модели «Москвичей», начиная с 400-ой модели и заканчивая 427-ой, пошутить над «горбатым» «Запорожцем», посидеть в кабине самой красивой советской машины «Волги» ГАЗ-21, увидеть автомобили военных лет, как Красной Армии, так и союзнических войск, сфотографироваться в «интерьерах» машин для высшего партийного и советского руководства, таких как ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-12 «ЗИМ», кабриолете «ЗИС»-110Б.
 
В последние годы намечается тенденция участия в фестивале и гостей из Приморского края и Сахалинской области, таким образом , фестиваль приобретает межрегиональное значение.
 

Перспективные проекты
 
Основной задачей для клуба на ближайшее время является задача построить свой выставочный павильон, который, в отличие от холодных мест хранения, мог бы функционировать круглогодично как музей. В этом случае можно проводить организованные экскурсии, как по истории развития российского и советского автомобилестроения, развития автомобильной индустрии в городе, крае, стране, так и патриотическое, техническое просвещение в плане исторического развития, участия в боевых сражениях в годы ВОВ на примере конкретных марок и моделей.
 
Ярким событием в 2015 году было участие в праздновании 70-й годовщины со дня окончания Второй мировой Войны, т.е. 2015 год был ознаменован двумя парадами Победы – 9 мая и 2 сентября (впервые).
 
Для достижения поставленных целей на ближайшую перспективу (а это 160-летие г. Хабаровска) клуб «Авторетро-100» рассчитывает довести коллекцию своих автомобилей до 100 единиц, в число которых должны войти интересные зарубежные образцы, а также существенно расширить экспозицию мотоциклов.
 
Алексей Светлов, по материалам клуба «Авторетро»
 
P.S. Редакция портала «Дебри-ДВ» присоединяется к добрым словам в адрес уникального хабаровского клуба, давно ставшего визитной карточкой дальневосточной столицы и всего Хабаровского края. Естественно, желаем Анатолию Аблемитовичу Насырову терпения, сил, здоровья и, конечно, скорейшего строительства выставочного центра автомотостарины.