Хабаровская команда на съезде  «Единой России». Кто из них может стать новым губернатором?
Хабаровская команда на съезде «Единой России». Кто из них может стать новым губернатором?
Хабаровские политологи раздвоились. Одни увидели в том, что губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта вывели из высшего совета «Единой России» - черную метку, мол, на прошлых выборах в Госдуму край меньше всех дал голосов партии (37,31%), другие объяснили это простой партийной ротацией.
 
Мы же пошли в местный «белый дом», чтобы узнать изнутри, что же происходит в высших эшелонах власти. И вот какой разговор у нас получился. Не представляем нашего собеседника лишь потому, что у нас вышел достаточно откровенный разговор, который может повлиять на карьеру чиновника.
 
- Прогнозы по ВДЛ [высшее должностное лицо - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт] разнятся: от «он всех устраивает», до «заменят уже в феврале»... - говорит собеседник. - Но последняя весть о феврале пришла по каналам из администрации президента на днях.
 
- На кого заменят?
 
- Этого не говорят. Да мало ли у нас фэсэошников?
 
- А что, фэсэошник может стать губернатором? Может все же ближе ректор ТОГУ Сергей Иванченко, который, кстати, остался в высшем совете «ЕР»?
 
- Я не готов обсуждать фамилии. По-любому, это будет человек управляемый из центра, и с привязкой к территории.
 
- А чем плох Шпорт?
 
- Он регион не развивает, все деньги в Москву перетекают, и он очень гибкий, чрезмерно гибкий... Его вывели с ключевых постов партии, чтобы удобно было перемещать. То есть, ВДЛ без партийных погон, вроде без урона для партии, может и переместиться.
 
- Хотя политолог профессор Илдус Ярулин (он, кстати, сказал автору, что уже не служит в ТОГУ) ничего плохого не видит в том, что губернатора вывели из руководства партии...
 
- Ну он же не совсем еще: озвучит подобное и без контрактов на социологию останется.
 
- А если Шпорта передвинут, генерал [имеется ввиду Аркадий Мкртычев, первый зампред правительства] останется?
 
- Вряд ли. Новый губернатор придет, и кем бы он ни был, наберет себе свою команду.
 
- Кто из команды губернатора «вылетит» в случае его смены?
 
- Вся комсомольская команда. Просто смотрите кто из Комсомольска и перечисляйте.
 
- А Иван Джуляк [председатель комитет по молодежной политике правительства края]?
 
- Устоит, за ним Иванченко [ректор ТОГУ] и Мовчан [краевой депутат]. Так что ждем, как пройдет митинг 29 января в Ванино, а там все и решится...
 
Константин Пронякин
Отдел.