Виктор Марценко
Виктор Марценко
Политический тупик в избирательной системе, куда завел жителей как Иван Сусанин губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, инициировав краевой закон от 14 мая 2015 года за №53, отменяющий прямые выборы глав поселений и лишающий жителей активного избирательного права, может стоить ему должности.
 
Так, выборы главы Ванинского района уже дважды: 31 октября 2016 года и 26 января 2017 года, признаны несостоявшимися, и, скорее всего, проведены никогда не будут. А ведь эта «пробуксовка» скоро может начаться и в других районах. А там, как снежный ком... Кто же ответит за политический кризис в отдельно взятом Ванинском районе? Кто предложил губернатору такую идею выборов по-новому?
 
Заместитель председателя правительства Хабаровского края по внутренней политике Виктор Марценко, как известно, пытался «руководить» комиссией в Ванинском районе. А ранее, если его послушать, признавался: «Нам сложно подобрать кандидата в депутаты, нам сложно подобрать кандидата в главы сельских поселений. Время сегодня такое...» То есть, виновато время!
 
- Ну что, мы должны сесть и сказать «нет»? - вопрошает он дальше на пленарной дискуссии «Гражданское общество Хабаровского края - ресурс развития территории», проходившей в октябре прошлого года, сразу после выборов депутатов в Госдуму.
 
И бодро, наступательно продолжает: «В каждом сельском поселении обязательно есть активные граждане: их преобразовывать в некоммерческий сектор, это в будущем - запасная скамейка для органов муниципального управления. Ни сколько в этом не сомневаюсь!»
 
Только, похоже, у г-на Марценко теория расходится с практикой. На словах-то он мастер, а вот на деле?
 
Но вида он не подает, самоуверенно заявляя: «Мы не должны позволять себе ошибок и шараханий. Вот когда это делают, находят модное слово «модернизация». То есть, наделали ошибок, завели людей в дремучий лес и бросили там. Вот в Хабаровском крае мы этого не допустили...»
 
И какое же решение выхода из тупика видит Виктор Марценко. А вот такое: влиять на взрослых через детей!
 
Он так и сказал: «Нам не надо стесняться людям говорить в лицо то, что они не правы. Потому что эти же люди считают, что власть виновата во всех их несчастьях. Вот он лежит на диване, пружину продавил - всё, власть виновата! Я утрирую, но это примерно так и есть. Поэтому мы должны вытаскивать их на улицу и разговаривать, разговаривать с их детьми, влиять через детей на родителей...»
 
Спрашивается, кто виноват в том, что завел край в политический тупик? И почему об этом ему стесняются сказать в лицо? Или народ опять виноват?..
 
А если виноват - признай, и уйди в отставку сам...
 
Константин Пронякин.