Вячеслав Шпорт руководит своим правительством, или правительство руководит им?
Вячеслав Шпорт руководит своим правительством, или правительство руководит им?
Заместитель председателя правительства - министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Александр Купряков преспокойно продолжает работу в своей должности, несмотря на то, что 12 апреля 2017 года Хабаровский краевой суд согласился с привлечением его к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное неисполнение законных требований прокурора!) по иску прокуратуры Хабаровского края.
 
Казалось бы, после такого поступка, министр должен был подать в отставку! Сам... Ну как после такого можно работать?! А нет, тогда губернатор должен был помочь, подсказать вариант: «Саша, ну ты пойми, как я буду после твоего поступка прокурору края Каплунову в глаза смотреть?.. Возвращайся ты пока директором в магазин «Сони»...» - мог бы так сказать губернатор.
 
Что он говорил своему министру, нам не известно. Факт в том, что министр до сих пор министр, хотя и НЕ родственник губернатору...
 
Был еще вариант, когда гражданское общество, СМИ обращаются к губернатору и говорят ему о проблемах, требуют их решить.
 
Вот и мы написали обращение к губернатору Хабаровского края (цитаты оттуда): «Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении министра Купрякова послужило игнорирование им требований Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
 
В должностные обязанности заместителя председателя правительства - министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края входит знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.
 
Мы приходим к мнению, что УМЫШЛЕННО не исполнивший Закон «О прокуратуре РФ» и законные требований прокурора, Купряков, не совсем знает свои должностные обязанности... Согласно пп.1 п.1 ст.18. (Требования к служебному поведению гражданского служащего) Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданский служащий обязан исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне.
 
Просим Вас рассмотреть наше обращение: имеет ли моральное право после такой статьи, министр-нарушитель занимать столь высокий и ответственный пост в правительстве Хабаровского края? Не подрывает ли он своим поведением и отношением к государственным надзорным органам - авторитет правительства Хабаровского края, являясь заместителем председателя правительства? По нашему убеждению, министр Купряков должен уйти в отставку!»
 
Моральные принципы?! Ах, оставьте! Какие принципы? Похоже, это для других, а министры у нас чтут только законы...
 
Иначе, мы бы не получили короткий ответ от заместителя заведующего службой экспертов губернатора края Ольги Кравчук: «Основания досрочного прекращения полномочий члена Правительства Хабаровского края определены в статье 7.1 краевого закона №349 «О Правительстве Хабаровского края». Привлечение члена Правительства Хабаровского края к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, среди указанных оснований не предусмотрено...»
 
Неужели эксперт не знает, что в том же краевом законе «О Правительстве Хабаровского края» есть ч.1. ст.7 «Члены Правительства края назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором края», а еще, п.2. ст.7.1 «Досрочное прекращение полномочий членов Правительства края», где сказано, что «полномочия члена Правительства края прекращаются досрочно в случае: <...> «его отставки по собственному желанию».
 
Фактически, в правительстве Хабаровского края положили на прокуратуру Хабаровского края этот ответ от службы экспертов губернатора. Да, разве впервые?
 
Помните, когда прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов подал в правительство края одно из представлений за вх.№86-22-2015 от 17.11.2015 г. на 5 листах, где потребовал уволить первого заместителя председателя правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Брусникина Н.Ю. «в связи с утратой доверия». И что же?
 
Представление прокурора Хабаровского края с перечисленными нарушениями в правительстве Хабаровского края решили не выполнять! Ха-ха...
 
Более того, комиссия по противодействию коррупции в правительстве края, заседая целый месяц, не нашла тут никаких признаков нарушения.
 
Цитируем (обратите внимание на список чиновников): «По итогам рассмотрения материалов проверки комиссией.., принято решение об отсутствии признаков нарушения требований к должностному поведению Чаюком В.Т. (зампред правительства края по вопросам социального развития), Брусникиным Н.Ю., Кацубой А.С. (зампред правительства края - министр финансов края) и Игнатовичем С.В. (зампред правительства края по вопросам строительства, ныне под домашним арестом, обвиняемый по ч.4 ст. 291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, ч.2 ст.286 УК РФ - превышение должностными полномочиями, ст.289 УК РФ - незаконное участие в предпринимательской деятельности) и о наличии признаков нарушения указанных требований Калашниковым В.Д. (зампред правительства края - министр экономического развития края) и Купряковым А.П. (зампред правительства края - министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края)».
 
Все они кое-что забыли указать в декларации еще за 2015 год... Что будет по 2016 году - не известно...
 
Так вот, словно в насмешку прокурору, в правительстве края указывали тогда и то, что срок привлечения к дисциплинарной ответственности даже признанных комиссией «с признаками нарушений антикоррупционного законодательства» краевых министров Калашникова и Купрякова вышел!
 
То есть, на представление прокурора края, правительство края положило свой «ответ Чемберлену»! И только после иска прокурора в суд, пыл краевых чиновников тогда спал... Николай Брусникин сам ушел в отставку. Остальные остались... Это было год назад!
 
...А что же министр Купряков? Конечно, по закону губернатор снять его не может... Он ведь всего лишь умышлено не исполнил законные требований прокурора! Что тут такого? С кем не бывает?
 
Это же не то, что не по закону сопредседателю хабаровского ОНФ и председателю хабаровской «Опоры России» Сергею Мазунину говорить, мол, «уберем тебя с ОНФ и «Опоры России»...» И это за то, что тот фактически сослался на СМИ и повторил у себя в блоге про Купрякова... А еще было, мол, «ты знаешь, что за это в Комсомольске делают? В челюсть бьют...» Ну, прямо, браток... Это из серии: «У меня удар сильный - могу так с правой по печени вмазать...» - кандидату на праймериз в депутаты Госдумы Дмитрию Потапову, после чего, тот, на следующий день спешно покинул Хабаровск...
 
Так вот, губернатор возьми, да и заступись за своего министра, пусть и НЕ родственника. Грудью встал... То есть, с общественных должностей за просто так может говорить о снятии (интересно, по какому такому закону ему насоветует Служба экспертов или он по-старинке, по-партийному, по «позвоночному праву»?!), а образно говоря, за «фигу прокурору» министра - НЕТ!
 
Убеждены, что при таком поведении, неоднократного игнорируя требования прокуратуры Хабаровского края, которая осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции России и исполнением законов, действующих на территории нашей страны, правительство Хабаровского края не имеет морального права в таком составе работать и должно добровольно подать в отставку.
 
Константин Пронякин,
Андрей Мирмович,
Ирина Харитонова.
Независимые журналисты Хабаровского края.