Прямая линия с Владимиром Путиным. Контрольному управлению В.В. Путин указал провести проверки соблюдения прав граждан, в числе прочих, и по соцподдержке на территории Самарской области. А кто заступится за Хабаровский край? Кто скажет об этом Путину?!
Прямая линия с Владимиром Путиным. Контрольному управлению В.В. Путин указал провести проверки соблюдения прав граждан, в числе прочих, и по соцподдержке на территории Самарской области. А кто заступится за Хабаровский край? Кто скажет об этом Путину?!
В редакцию
 
Обращаемся к вам с просьбой об оказании помощи в деле восстановления законности при предоставлении льгот на проезд ветеранам труда в Хабаровском крае.
 
В 2015 году «Дебри-ДВ» неоднократно публиковали наши обращения к руководству края, уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае Березуцкому Ю.Н. (ныне депутат Госдумы), о том, что закон Хабаровского края от 30.09.2015 № 119 «О монетизации льгот на проезд» противоречит федеральному законодательству. К сожалению, понимания не было найдено. Сейчас для решения этого вопроса сложилась благоприятная ситуация. И вот почему.
 
В ходе Прямой линии 15.06.2017 года жители Самары проинформировали В.В. Путина  о  том, что Самарский губернатор Н.И. Меркушкин «забрал безлимитный проезд в общественном транспорте и заменил его 50 бесплатными поездками в месяц». Ограничение поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году - шести в Самаре, пяти в Тольятти, четырёх в Жигулёвске и такого же количества в Новокуйбышевске.
 
Президент прокомментировал это так: «Странный вопрос. Губернатор Меркушкин лишает федеральных ветеранов каких-то пособий. Я даже не понимаю, о чём речь идёт. Как это губернатор, любой, не только Николай Иванович Меркушкин, но и другие могут прекратить выплаты федеральным льготникам?! Вот это мне непонятно, я обязательно проверю. Просто хочу, чтобы знали, что я обратил внимание на этот вопрос».
 
Российская газета, 23.06.2017 года сообщила, что Контрольному управлению В.В. Путин указал провести проверки соблюдения прав граждан, в числе прочих, и по соцподдержке на территории Самарской области.  
 
Аналогичная проблема существует и в Хабаровском крае, где у ветеранов труда также забрали безлимитный проезд в общественном транспорте, заменив его 17 бесплатными поездками в месяц, что противоречит Федеральным законам и Конституции Российской Федерации.
 
Звание «Ветеран труда» установлено федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах». Им удостаиваются граждане, награждённые государственными наградами Российской Федерации за особые заслуги в труде. Государственная наградная система действует на всей территории страны в отношении всех граждан Российской Федерации.
 
Федеральным законом «О ветеранах» (в редакции, действовавшей по 31 декабря 2004 года) ветеранам труда  предоставляется право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородних маршрутов.
 
В преамбуле Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ указано: «При переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях настоящего закона, субъекты РФ и муниципальные образования должны при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан. Нормы настоящего Федерального закона должны реализовываться в соответствии с положениями, закреплёнными в данной преамбуле, и не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина».
 
Пунктом 2 ст. 153 этого же Федерального закона установлено: «При изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, условия предоставления соответствующих льгот и выплат не могут быть ухудшены».
 
Законом Хабаровского края от 30.09.2015 г. № 119 «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края» умалено право ветеранов труда, установленное Федеральным законом «О ветеранах», совершать неограниченное число поездок на внутригородских и пригородных маршрутах.
 
Это умалённое право, якобы адекватно, заменено денежными выплатами -  мы же выдаём вам 405 рублей, так используйте их для поездок на любом транспорте, хоть на такси. При том, что на такую сумму можно совершить только 17 поездок в месяц. Даже не 50 как в Самарской области.
 
До принятия этого закона ветераны в Хабаровском крае имели право совершать неограниченное число поездок на автобусах городских и пригородных маршрутов.
 
Депутаты забыли о том, что ветераны - люди с особым статусом, установленным им за заслуги перед государством. Теперь же почётное звание «Ветеран труда», которое является для нас предметом гордости, выхолощено до статуса архивной справки для получения мер социальной поддержки.
 
Надеемся на то, что с вашей помощью  до президента Российской Федерации будет доведено об этих нарушениях Федерального закона «О ветеранах» в Хабаровском крае и наша проблема были разрешена одновременно с проблемами в Самарской области.
 
Александр Филимонов,
председатель Совета ветеранов первичной организации ветеранов войны и труда Амурского судостроительного завода им. Ленинского комсомола.
Комсомольск-на-Амуре.
 
От редакции
Хабаровский крайком КПРФ обещал отправить в отставку губернатора края Вячеслава Шпорта за отмену ветеранам и пенсионерам бесплатного проезда в общественном транспорте. Отправили?