Одним из одиннадцати вопросов повестки очередного заседания муниципального парламента Комсомольска-на-Амуре, прошедшего 19 июля, был вопрос изменения регламента представительного органа местного самоуправления.  
 
С 1997 года является обязательным присутствие на заседаниях хурала, закрепленное в регламенте гордумы, главы муниципального образования. Во времена правления городом «президентского внимания» Владимиром Михалёвым это обязанность не вызывала смеха и раздражения. Владимир Петрович, можно сказать, вел заседания городского парламента и его место, прописанное в регламенте, «рядом с председателем городской думы по левую сторону от него» было вполне естественно и уместно. Михалёв умел проводить нужные ему решения: «Он улыбнется - все хохочут, нахмурит брови - все молчат».
 
С 2014 года присутствие нового главы города Андрея Климова на заседаниях гордумы превратилось в ритуал: нет у него способности и политического веса, чтобы продавить нужное решение. Двух или трех часовое молчание  градоначальника Климова на заседаниях думы рисовало образ нового «великого немого» вместо Чарли Чаплина. Я все время думаю о цели его время препровождения? Неужто у него нет ни каких дел?
 
На последних двух заседаниях городского парламента Андрей Климов уклонился от исполнения своих ритуальных обязанностей, поскольку в первом случае выполнял ритуал в Холдоми, а 19 июля принимал участие в торжествах по случаю передачи ВМФ во Владивостоке корвета «Совершенный», построенного на нашем судостроительном заводе.
 
Кто же может так виртуозно вручить почетные грамоты судостроителям кроме Андрея Климова!? Без него не может обойтись не одно торжественное мероприятие. Он самый большой специалист по рукопожатиям!
 
В своем первом интервью после вступления в должность градоначальник Климов сказал, что он учится «держать ручку». За два с половиной года он, наверно, научился «держать ручку», и поэтому ему следуют перейти к следующему этапу освоения властных полномочий: стучать кулаком по столу, кидать в починенных пепельницу. Пусть идет в свой кабинет и тренируется, нечего зря время просиживать на думских заседаниях.
 
Я предложил отказаться от ненужного ритуала - присутствие на заседаниях представительного органа местного самоуправления главы города Юности.
 
Моя поправка в регламент не прошла - за нее проголосовало всего лишь 4 депутата из присутствующих 14. Но и этот результат радует, поскольку вижу адекватных депутатов, которые знаю, что мэр нужен не для того, чтобы ленточки разрезать.