Депутатам комсомольской гордумы удалось «провалить» два непонятных проекта решения, предложенных главой города Андреем Климовым на очередном заседании 19 июля.
 
Первый «провальный» проект касался Положения о порядке обращения с отходами производства и потребления. Этот муниципальный норматив устарел, и  в апреле текущего года прокурор города в своем протесте потребовал привести городской акт в соответствие с федеральным законодательством.
 
В первом варианте администрации предлагала полностью отменить муниципальный норматив о об обращении с отходами. Депутаты комиссии по бюджету не согласились с таким подходом и настояли поменять те пункты норматива, на которые указал городской прокурор.
 
Обновленный проект решения по отходам был роздан в день заседания думы, и депутатам пришлось изучать его, как говориться, «на коленке».
 
Основным критиком предложенного проекта выступила Ольга Солодовник, которая  в итоге проголосовала против его принятия. В свою очередь я воздержался при голосовании, так как не считаю возможным голосовать за решение по проекту, который я не изучил.
 
В заседании принимали участи 14 депутатов из установленной численности думы 25 человек, и отсутствие двух голосов не позволило утвердить «сырой» проект решения, поскольку для утверждения решения необходимо 13 поднятых рук.
 
Второй проваленный проект был посвящен муниципальным контролерам. Помимо государственных надзорных органов могут осуществлять муниципальный контроль городские контролеры.
 
«Перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, ведется в порядке, установленном представительным органом муниципального образования» указывает федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
 
Проект решения, который внес глава города Андрей Климов, предусматривает, что «перечень формируется и ведется администраций города», исключая полностью представительный орган из правоотношений в сфере муниципального контроля.
 
Поскольку в федеральном законодательстве нет строго определенного перечня видов муниципального контроля, и чтобы избежать необоснованного расширения контрольных функций городской администрации, я предложил  поправку к проекту: «Включение в перечень нового вида муниципального контроля осуществляется на основании решения городской Думы».
 
Этой поправкой я хотел поставить заслон перед муниципальным «мышиным» надзором.  
 
За изменение проголосовало 4 депутата, и оно не прошло.
 
Не прошел и вредный для населения города проект городского норматива о перечнях видов муниципального контроля. Против него проголосовали я и Андрей Староселец.
 
На этом заседании я впервые увидел, что депутаты, выступающие с критикой городской администрации, стали поддерживать друг друга. Раннее было все иначе: активные депутаты «дрались» между собой на потеху городским чиновникам. Бей своих, чтоб чужие боялись! Такой девиз ушел в прошлое, как симптом роста профессионализма городских избранников.