Объявление на КнААЗе
Объявление на КнААЗе
Начальники Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) запретили работникам проносить на завод (цех №76) свои мобильные телефоны. С этой проблемой обратились ко мне отдельные работники.
 
Наслушавшись инициатив депутатов Госдумы о запрете мессенджера Telegram, руководители авиазавода пошли дальше: запретили под страхом увольнения проносить на завод телефоны с видеокамерой, причем все современные мобильные телефоны имеют встроенную камеру.
 
Начальники даже не задумываются, что своими приказами нарушают Основной закон страны. Статьей 35 Конституции РФ установлено: «Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться».
 
Для почетного гражданина города и директора КнААЗ Александра Пекарша, наверно, Конституция не указ: приказ начальника - закон для подчиненного?
 
Статьей 55 Конституции РФ установлено: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
 
Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо ограничений на пользование работниками своими личными вещами, в том числе и мобильными телефонами.
 
Вопрос о массовом нарушении конституционных прав граждан на передовом заводе города президентского внимания я поставил перед прокурором города. Посмотрим, куда смотрит око государственного надзора?
 
PS. Хочу дать совет охранителям государственной тайны на авиазаводе: не надо останавливаться на достигнутом...