В кризис правительства разных стран изобретают собственные способы отвлечения народа от финансовых неурядиц. Чтобы народ выпустил пар, где-то снимают комедийные фильмы, где-то стараются переучить народ на другие профессии…

 

Японцы снова хотят увеличить свою территорию за чужой счет
Японцы снова хотят увеличить свою территорию за чужой счет

Япония пошла другим путем: чтобы гнев пролетариата, оставшегося без работы, не дай бог не выплеснулся внутри страны, там снова нашли внешнего врага. Далеко ходить в его поисках не пришлось – им снова оказалась Россия, которая упрямо не желает отрезать от своей территории в пользу Токио четыре острова Южнокурильской гряды.

 

В четверг депутаты японского парламента единогласно проголосовали за законопроект, посвященный немедленному «возвращению Японии» четырех островов, которые, как полагают японцы, Россия занимает незаконно. Кстати, именно из-за этого конфликта у России до сих пор нет мирного договора с Японией. Если закон будет принят, то иметь силу он будет лишь на территории Японии, никакого международного статуса придать ему не получится.

 

Требовать возвращения четырех спорных островов из Курильской гряды, – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, - японцы стали через пять лет после завершения Второй мировой войны, с 1950 года. Но если раньше борьба за «спорные территории» велась, в основном, общественными силами и рядом ультрарадикальных политиков, то сейчас к ней стали присоединяться уже официальные властные структуры.

 

Напомним, что в мае к российскому правительству с такой же просьбой обратился премьер-министр Японии, Таро Асо. МИД РФ тогда жестко раскритиковал политика, назвав его заявление «необоснованным», а Дмитрий Медведев дипломатично попросил японскую сторону «воздержаться от подобной риторики».

 

МИД России о Курильских островах: «Ни о каком «возвращении» этих территорий речи не шло, не идет и идти не может!»

 

Министерство иностранных дел РФ ответило на выпад японских парламентариев, единогласно проголосовавших за пространный закон о возвращении им четырех российских островов из курильской гряды. «Комсомолка» приводит полностью заявление российских дипломатов.

 

- В Москве обратили внимание на принятие 11 июня нижней палатой Парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению «проблемы северных территорий». Суть поправок -активизировать усилия для, как утверждается, скорейшего «возвращения» Японии так называемых «северных территорий», под которыми понимаются южные Курильские острова. При этом указанные острова объявлены в законе «исконными японскими территориями».

 

Подобные действия японской стороны являются неуместными и неприемлемыми. Хорошо известно, что южные Курильские острова перешли к Советскому Союзу, а затем к России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Соответственно, ни о каком «возвращении» этих территорий речи не шло, не идет и идти не может.

 

Вызывает недоумение то обстоятельство, что в Токио, похоже, решили в последнее время заняться эскалацией незаконных территориальных притязаний к России. Сначала на самом высоком правительственном уровне были сделаны недопустимые заявления о «незаконной оккупации Россией южных Курил», а сейчас установка на их «возвращение» навязчиво озвучивается Парламентом.

 

В Москве не прошло незамеченным, что среди «методов» достижения цели «скорейшего возвращения островов» названы дальнейшее развитие безвизовых обменов с проживающими на островах россиянами, а также «омоложение» японских участников так называемого «движения за возвращение северных территорий».

 

Нагнетание территориальных требований к России, да еще с попыткой привязать к этому безвизовые обмены между Россией и Японией, не способствует двустороннему диалогу по вопросу о заключении мирного договора и может затруднить контакты в сопредельных районах двух стран. Упомянутые шаги японской стороны вступают в противоречие с декларируемым ею стремлением к взаимоприемлемому решению проблемы пограничного размежевания с Россией посредством спокойного взаимоуважительного диалога.

 

Рассчитываем, что в Токио тщательно проанализируют ситуацию, возникшую в последнее время вокруг этого диалога в результате заявлений японской стороны, и сделают правильные выводы.

------------

 

Из досье «КП»

 

Российской территорией эти острова стали сразу после окончания Второй мировой войны. Завоевав их, СССР решил важнейшую для своей безопасности задачу – Курильская гряда островов как бы закрывает Охотское море, делая его внутренним морем СССР, а потом и России. Мало того, по всем международным законам острова являются российскими. Ведь о том, что они отойдут СССР, было обговорено еще 11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции с участием глав СССР, Великобритании и США. При условии, что Советский Союз вступит в войну с милитаристской Японией. Потсдамская декларация, подготовленная в июле 1945 года, также четко обозначает, что Япония, как агрессор, будет иметь право лишь на свои основные острова и те, участки суши, которые укажут ей союзники. Курильские острова в качестве места обитания японцев, в ней названы не были. А в 1951 году Япония официально отказалась от всех прав на Южный Сахалин и Курильские острова. Сейчас токийские историки пытаются доказать, что обозначенные четыре острова не входят в Курильскую гряду…

 

Сергей Семушкин,

«Комсомольская правда», 11.06.09

---------

См. также: Японцы не поделили между собой Курилы;

Япония не отдаст ни пяди российской земли.