В субботу, 23 сентября, в результате минометного обстрела боевиками в Сирийской Арабской республике трагически погиб командующий 5-й Краснознаменной общевойсковой армией, генерал-лейтенант Валерий Асапов.
 
Валерий Асапов находился на командном пункте, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр эз-Зор. Посмертно он представлен к государственной награде.
 
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский выразил глубокие соболезнования родным и близким Валерия Асапова.
 
«Валерия Георгиевича хорошо знали, как в Приморском крае, так и далеко за его пределами. Всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству и погиб при исполнении служебного долга. Его высочайший профессионализм и преданность делу были востребованы на самых ответственных и сложных этапах работы. Владимир Георгиевич всегда с честью справлялся с поставленными задачами, был примером для коллег и подчинённых. Нашим войскам будет не хватать его знаний, бесценного военного опыта и мудрости руководителя. Гибель Валерия Георгиевича - огромная потеря для всех нас. В памяти близких, друзей, сослуживцев он навсегда останется настоящим патриотом и героем, отдавшим свою жизнь за Родину! В этот тяжелый час я разделяю боль невосполнимой утраты родных и всех тех, кто знал его лично, и скорблю вместе с ними», - говорится в телеграмме.
 
Отметим, генерал-лейтенант Валерий Асапов возглавлял 5-ю армию Восточного военного округа с августа 2016 года. В 2013 году президент Российской Федерации Владимир Путин вручил Валерию Асапову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Также он удостоен различных боевых наград, в числе которых орден Мужества, орден «За военные заслуги», орден «Ветеранский крест» II степени и медаль «За боевые заслуги».