Исполнять обязанности мэра Невельского района будет первый зам главы администрации Владимир Копылов. Напомним, в субботу Sakh.com стало известно, что Владимир Пак написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Обычно так происходит с теми чиновниками, которых «просят» уйти, однако в случае с Невельском отставка Пака - дело добровольное.
 
Он категорически отказывается комментировать агентству Sakh.com причины ухода, говоря лишь, что ему «пора отдохнуть», что «все, что ни делается, все к лучшему» и что «в жизни иногда нужно что-то менять». Совершенно очевидно, что такие перемены не случаются сами по себе. Здесь или обида, или повышение.
 
Владимир Пак был на хорошем счету в областном правительстве, район неоднократно получал гранты от ПСО за эффективное развитие, недавно был признан самым успешным в регионе. Известно, что кандидатуру невельского мэра всерьез рассматривали на должность главы областного центра.
 
После его отставки заговорили, что он может сменить Наталию Куприну на посту первого вице-мэра Южно-Сахалинска или отправиться в Углегорск, где долгое время в объединенном муниципальном образовании (Углегорск + Шахтерск и проч.села) нет постоянного мэра (и.о. Сергей Дорощук). Однако Углегорск все же маловероятен: для эффективного Пака это была бы «ссылка».
 
Таким образом, в общей сложности в пяти районах Сахалинской области сегодня есть некоторые неопределенности с мэрами. В Александровске-Сахалинском после ареста Сергея Гейченко объявлен конкурс, его итоги должны подвести в октябре. Обязанности исполняет Темур Мироманов, бывший директор областного краеведческого музея.
 
Еще одного мэра арестовали в Корсакове: Александр Рудаков отправился в СИЗО Южно-Сахалинска, а его зам по ЖКХ Тимур Магинский - временно в кресло главы. Однако Магинский - наиболее вероятный претендент на «постоянку». Анива осталась без главы администрации после выборов в облдуму: Александр Ивашов стал депутатом. В Курильске Георгий Митрик ушел в отпуск с последующим увольнением, его должен заменить Вадим Рокотов. И, наконец, Невельск. Во всех случаях согласно областному закону исключены выборы. Кандидатов на глав рассмотрят комиссии, а потом выберут местные депутаты.
 
ИА Sakh.com, 25.09.17
https://www.sakhalin.info/news/139400