Александр Хорошавин.
Александр Хорошавин.
Горсуд Южно-Сахалинска, рассматривающий дело экс-губернатора  Сахалинской области Александра Хорошавина и ряда его  подчиненных, обвиняемых в получении взяток в крупном  размере, вынесет приговор 22 января, передает корр. ТАСС из  зала суда.
 
20 декабря с последним словом в суде выступили все четверо  подсудимых. Трое из них - Александр Хорошавин, его бывший  заместитель Сергей Карепкин и бывший советник Андрей  Икрамов - заявили о своей полной невиновности. Четвертый  подсудимый - экс-министр сельского хозяйства области  Николай Борисов - частично признал вину и попросил суд о  назначении ему условного срока.
 
«Подходит к концу 10-месячный процесс, и так же, как с его начала и с первого допроса, я отвергаю предъявленные мне обвинения. Не было никаких взяток. Я не совершал преступлений, в которых меня обвиняют», - сказал Хорошавин.
 
Он также заявил, что считает несправедливыми запрошенные обвинением сроки наказания для других участников дела.
 
«Хотел бы сказать несколько слов о наказаниях, которые запросило обвинение. Главным является объективность, правда? Прокуроры, люди молодые, в своем служебном рвении потребовали почти максимальных сроков; насколько это оправдано, решать вам», - сказал Хорошавин, обращаясь к судьям.
 
Еще двое подсудимых также заявили о своей невиновности. В частности, бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин заявил суду, что его участие в организованной преступной группе и получение взяток не доказано обвинением.
 
«Прошу вынести законный приговор. Доказательств моей вины нет. Тому, что мне вменяют, доказательств нет», - сказал Карепкин. О своей невиновности также заявил бывший советник Хорошавина Андрей Икрамов.
 
Единственный подсудимый, частично признавший свою вину, - экс-министр сельского хозяйства области Николай Борисов. В своем последнем слове он попросил суд переквалифицировать статью обвинения с «Получения взятки» на «Содействие в получении взятки».
 
«Да, я оступился, своими поступками я перечеркнул свою жизнь, свое доброе имя. Мне стыдно смотреть в глаза своим близким, я искренне раскаиваюсь. Прошу суд не давать мне реальный срок и не назначать штраф. Надеюсь, что суд учтет мое состояние здоровья, положение в семье и не назначит реальный срок», - сказал Борисов.
 
Суд 6 марта приступил к рассмотрению по  существу дела экс-губернатора и ряда его бывших  подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном  размере. На скамье подсудимых, помимо Хорошавина, - его  бывший заместитель Сергей Карепкин, экс-советник  губернатора Андрей Икрамов и экс-министр сельского  хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области  Николай Борисов. Они обвиняются в совершении преступлений  по статьям УК РФ «Получение взятки» и «Легализация денежных  средств, добытых преступным путем».
 
Прения сторон начались в конце ноября. Представитель гособвинения Денис Штундер 28 ноября в ходе прений по делу  Хорошавина попросил для экс-губернатора Сахалинской области  13 лет колонии строгого режима и 500 миллионов рублей  штрафа, для Карепкина - восемь лет колонии строгого режима  и штраф в трехкратном размере взятки, для Борисова - семь  лет колонии строгого режима и штраф в двукратном размере от  суммы взятки, для Икрамова - 9,5 года в исправительной  колонии строгого режима и штраф в 300 миллионов рублей.
 
«Советский Сахалин», 20.12.17
http://sovsakh.ru/prigovor-po-delu-horoshavina-sud-oglasit-22-yanvarya/