Краснодарский край по экспертным оценкам является лидером по числу  обманутых дольщиков — до 20 тысяч человек, тогда как по данным  Минстроя в регионе их всего 941 человек.
Краснодарский край по экспертным оценкам является лидером по числу обманутых дольщиков — до 20 тысяч человек, тогда как по данным Минстроя в регионе их всего 941 человек.
Эксперты коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" подготовили доклад "Источники и риски протестной активности в 2018 году".
 
По словам авторов доклада, наиболее острыми и масштабными на данный момент остаются четыре формы протестов: экологические протесты, выступления обманутых дольщиков и вкладчиков, а также протесты, вызванные чрезвычайными ситуациями и техногенными катастрофами.
 
Цитата по  РИА Новости   https://ria.ru/society/20180413/1518522121.html :
 
Проблема обманутых дольщиков, по мнению экспертов, недооценена. В докладе указано, что их число "вполне может кратно возрасти в течение года". Есть вопросы к достоверности информации: число обманутых дольщиков в регионах скорее занижается официальной региональной статистикой, полагают авторы доклада.
 
Проблема дольщиков является общей почти для всех регионов, различия — лишь в ее масштабах, отмечено в докладе.
Достаточно остро, по оценке экспертов, она стоит в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском крае, Самарской, Московской, Новосибирской, Челябинской и Ростовской областях.
 
Отмечено, что есть точки локализации в ряде крупных городов, где ситуация близка к взрывоопасной, например, в Краснодаре.  Краснодарский край, по экспертным оценкам, является лидером по числу обманутых дольщиков — до 20 тысяч человек, тогда как по данным Минстроя в регионе их всего 941 человек, следует из доклада. По другим регионам данные также отличаются существенно, речь может идти о 2-3-кратном, а в отдельных случаях — о 10-20-кратном занижении цифр, полагают эксперты.
 
Они также отмечают риск расширения и политизации протестов обманутых дольщиков. Для ослабления этих рисков авторы доклада предлагают ряд практических мер, в том числе увеличение банка муниципальной земли, за счет передачи дополнительных территорий под будущую застройку.

 
Хабаровский край не относится к регионам с острой повесткой по обманутым дольщикам – имеющиеся проблемные вопросы в крае в последнее время решаются и не сотрясают общественные настроения.
 
Однако, наиболее интересна экспертная оценка о 20 тысячах обманутых дольщиков в Краснодаре. Рынок долевого строительства в Краснодарском крае близок к рынку совершенной конкуренции. Стройотрасль  ЮФО  насыщена различными игроками, в том числе среднего и малого бизнеса, наиболее уязвимыми к колебаниям конъюнктуры и, соответственно,  менее финансово-устойчивыми.
 
Не секрет, что Краснодар является наиболее востребованным направлением переезда дальневосточников со средним и низким уровнем достатка. Вполне обоснованно можно предположить, что в число пострадавших дольщиков в Краснодаре входит и значительное число  экс-жителей Хабаровского края.
Как эти факторы могут влиять на стройиндустрию Хабаровского края и что должны учитывать строительные компании нашего региона в контексте отмеченных тенденций?
 
Во-первых, в информационной работе и маркетинговом сопровождении проектов застройщикам важно донести до населения  ситуацию с долевым строительством в Краснодаре для выбора при принятии решения, где улучшать своё качество жизни - довериться проверенным и солидным застройщикам здесь или  рассчитывать на краснодарскую манну небесную там?  В этом не должно быть  никакого регионального сепаратизма – только факты.
 
Во-вторых, в связи нарастанием динамики миграционных процессов, первичный рынок жилья подвергнется ещё более жёсткой демпинговой атаке вторичного рынка. Ценовая конкуренция будет не в пользу первички. В этих условиях застройщикам, наряду с оптимизацией бизнеса и максимальным снижением себестоимости, нужно найти весомые аргументы в пользу инвестиций в первичный рынок как то низкие эксплуатационные расходы, новые материалы, комфортная среда и инфраструктура, хорошие планировки и т.п.
 
Учёт этих факторов поможет  строительным кампаниям скорректировать бизнес-планы и проекты, и выстоять в острой конкурентной финансовой и миграционной ситуации, влияющей на строительную отрасль в крае.