Это - для комментариев. Статья будет направлена в газету и форумы музееведов.
 
Фильм "Темный рыцарь", Джокер припёрся с компашкой на парти: "Леди и джантильменз! Сейчас мы вас развлечем. Кто знает, где Харви Дент?" Подходит к дуре с бокалом: "Ты знаешь Харви Дента? А-а..." Дура отшатывается. Пока Джокер истерически ищет, между дурами в толпе стоит... Бэтмэн. То есть Темный Рыцарь. Вот и я примерно о том же.
 
Когда комсомольский краеведческий музей находился в старом здании на углу у театра, там царила чистота, порядок и уважение, экспозиция состояла именно из экспонатов, а не из детских игр с иллюминацией. Посетители платили бабки за историю, ради которой они и приходили. Но в 2013 из-за Большого Наводнения музею затопило подвал, так как судьба поместила Старый Музей у берега Амура, и было принято решение переехать в другое здание.
 
Этим другим зданием стал бывший кинотеатр "Комсомолец" на площади Кирова, - справа через парк от Дворца Судостроителей, в самом центре города, на входе к судостроительному заводу. Как выяснилось, при переезде лучшие и самые крупные экспонаты куда-то исчезли. Уничтожен зал минералов и зал ГУЛАГа. Новый музей превратился в светящиеся идеологические плакаты, исторические комиксы, набор современных макетов. Единственной заслуживающей внимания экспозицией стал зал природы и этнографии. Посетители теперь приезжали чисто поглядеть новый подход к интерьеру, необычный для Комсомольска. Народ новый музей полюбил. До этого ноября.
 
В начале ноября 2018 в новом краеведческом музее Комсомольска сотрудники допустили отвратительный инцидент по отношению к иногородним посетителям.
 
Двое мужчин из Хабаровска приехали посмотреть Комсомольск 9 ноября. Один из них болеет диабетом и не факт, что приедет сюда снова. Как воспитанные люди, они сразу пошли в гардероб. Но сотрудники окружили их и стали спрашивать: "Чего вы сюда пришли? Обезьяны или музей?" Мужики были с холодной улицы и, естественно, не поняли смысла сказанного. Они возмутились словам сотрудников и чуть было не ушли. Сотрудники опять их окружили и потребовали купить билеты в музей. То есть к посетителям применили вымогательство! Мужики и сами пришли посмотреть музей, поэтому билеты купили. Как только они пошли в гардероб, поскольку не сняли в суете куртки, сотрудница музея заявила, что вызовет по телефону администрацию, чтобы разобраться. Мужики прямо сказали в лицо сотрудникам, что это не музей, а  концлагерь. Только после этих резких слов сотрудники от посетителей отстали! И мужики отомстили музею: два часа осматривая залы, они вслух громко называли сотрудниц ходячими обезьянами в очках и напропалую критиковали и высмеивали экспозицию, - потому что на втором этаже этого самого музейчика действовала выставка обезьян. Как мужики мне сегодня рассказали, сотрудники музея просто хотели содрать с них двойную цену: за сам музей и за отдельную выставку обезьян!
 
Еще мужики красочно описали разбросанный по экспозиции мусор и понаставленные везде столы с валяющимися бумагами. Мужики не знали, что за три дня до этого я сам был в музее и видел это.
 
В самом начале ноября я приехал в Комсомольск ради Амурлитмашевских сопок. Традиционно я посещаю учреждения культуры, и в этот раз тоже зашел в краеведческий музей. Мне тоже стали впаривать дополнительный билет на обезьянью выставку, и когда я резонно спросил книгу жалоб, то есть книгу отзывов, мне запретили её брать, - сотрудники музея при мне испугались критических отзывов собственных посетителей!
 
А когда я вошел в сами известные мне залы, то просто потерял желание дальше посещать этот музей. В первом зале подарков городу через все помещение были поставлены раздвижные ширмы выставки к столетию комсомола, мешающие ходить посетителям по залу. Обычно я всегда спрашиваю сотрудников о городе. На этот раз сотрудники мне тоже хамили и ничего не объясняли, хотя я, кстати, тоже иногородний, а иногородним надо обязательно помогать.
 
Моя любимая экспозиция - зал природы и этнографии. Так вот, на стеклянных шкафах над археологическими экспонатами были кем-то разбросаны рваные бумажки, в куче опилок были брошены ракушки, осколки минералов. Не в экспозиции, а сверху просто были брошены! На полу под ногами валялись серые грязные тряпки, я чуть не запнулся. Четыре стеклянных шкафа экспозиции были загорожены ящиками с игрушечными динозаврами и плюшевыми игрушками. Посреди зала с диорамами природы были нагромождены четыре стола. Все это создавало впечатление натуральной помойки, а совсем не интеллигентного учреждения! Сотрудники бегали туда сюда по залу и им было наплевать, что посетитель заплатил за осмотр этой свалки деньги.
 
На втором этаже, где еще год назад стояли хоть какие-то макеты, сегодня остались одни идеологические плакаты и светящиеся витрины. И в половине этих витрин... ничего не было! То есть я увидел полупустой зал. И это был зал... истории города Комсомольска! Мне сказали: "Смотрите лучше на дисплеи", то есть на сплошные плазменные экраны, усеивающие стены зала. А где большинство оставшихся экспонатов, куда они-то полностью испарились? Сотрудники музея с большой неохотой признались, что хранилище всех экспонатов музея находится в другом конце города, что вообще-то недопустимо, так как депозитарий обязан быть вместе с музеем, как в Хабаровске и Владике. Но, видите ли, экспозиция краеведческого музея Комсомольска нынче строится исключительно на играх, а сами музейные экспонаты становятся полностью не нужны. И когда вы входите в зал природы, вам объяснят не виды представленной фауны, а весьма навязчиво предложат... взвеситься за деньги на весах, став Мишкой, Росомахой и прочим Тишкой. Неужели дебилизация посетителей - сегодняшнее кредо комсомольского якобы "краеведческого" музея?! Как я убедился, это так.
 
А вот почему оно сегодня оказалось ТАК, - пусть мне и двум мужикам-хабаровчанам вразумительно ответят сами сотрудники этого "интеллектуального" учреждения. По идее, мне следует написать письмо музейной администрации, но: я сомневаюсь, что мне вообще ответят, судя по сервису в самом музее и кошмарному рассказу мужиков, и я также сомневаюсь, что комсомольский краеведческий музей нуждается в каких-либо посетителях. Им нужны лишь организованные экскурсии по плану. Перед моим посещением у них был иностранец, так они так выслуживались перед ним, сами мне хвалились!
 
Вот поэтому о таком отношении - сюда, в массовую газету и на желательно крупный форум музееведов. Чтоб специалисты популярно знали, какая среди них завелась ВЫСТАВКА ОБЕЗЬЯН!
 
Со взглядом Пэй Мэя перед Черной Мамбой. Павел Петрович Попельский. 10 11 2018.