Эта статья и все последующие не должны более урезаться. Про буллинг не урезали.
 
Если этот мой пост читает аудитория до 35 - комментируйте, ибо теперь вы сами наконец-то прочувствуете, как пострадали наши общие интересы.
 
Сегодня я получил свежий декабрьский номер - 12\2018 - моего любимого журнала - "Мир Фантастики". Это лучший русский журнал о новостях мира Сайенс Фикшн и Фэнтэзи. Я думаю, вы его отлично знаете.
 
Смотрите на фотографии в рамке. На обложке этого номера слева желтая крупная надпись: ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР. Я открыл журнал, - как журналист, сразу прочитал предисловие главного редактора. Главный редактор Мира Фантастики подвел итог всей деятельности журнала и так и сказал: это последний номер, все читательские материалы будем выкладывать на сайте журнала. То есть журнал НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ, но в бумажном варианте выходит больше не будет. Останется только сайт. Но друзья мои, сайт, даже самый роскошный, - не показатель авторитетности издания. Это знает любой уважающий себя журналист. Старшеклассник любой школы может сделать и раскрутить такой же сайт. Настоящее респектабельное издание с такой восемнадцатилетней историей ОБЯЗАНО ИЗДАВАТЬСЯ В БУМАЖНОМ ВАРИАНТЕ!
 
Почему-то я в тот момент вспомнил про спутник Мира Фантастики - журнал "Игромания". Точно! И "Игромания" вышла таким же последним бумажным номером 12\2018 - смотрите фото вверху справа!
 
Может быть, это экологический тренд конца года - отказываться энергосберегающе от бумаги? Но почему оба журнала тогда переадресовывают читателей на сайты, а не продолжают издаваться в нормальном электронном варианте ПДФ или другом? Неужели журналов вообще не будет, останутся лишь сайты их брендов? Или все-таки останутся ПДФ - версии?
 
И я бросился к знаменитому английскому журналу научной фантастики и кинофантастики SFX. Смотрите два фото ниже МИРФ и Игромании. Да нет, как видите по раскрытому глянцевому номеру, SFX спокойно продолжает выходить в бумажном глянцевом варианте. И он очень популярен у молодежи и мужиков моего возраста до 47-ми.
 
Очень популярны во всем мире продолжающие выходить В БУМАЖНОМ ГЛЯНЦЕВОМ ВАРИАНТЕ (версии ПДФ намеренно строго дозируются ) английские научно-популярные молодежные журналы "Как это работает", "Ретро геймер", "Всё о космосе", "Всё об истории", "Винил", "Ретро Рок". Они стоят дорого, 5 евро каждый, и тем не менее ими все зачитываются, издаются версии на разных языках, - кроме русского почему-то. У нас в России теперь боятся... качественного знания?!
 
Так по какой же причине на самом деле перестали выходить в бумажном варианте "Мир Фантастики" и "Игромания"? Да, сильное падение тиража в этом году у обоих. Вообще у российских серьезных изданий в этом году капитально снизился тираж. У желтой прессы, гламура и домоводства наоборот повысился. Это значит - добровольное самоодебиливание российского общества, НИКАКОГО СТРЕМЛЕНИЯ К ЗНАНИЮ. Всех интересует только корыто с харчем.
 
Возможна и другая причина. С начала этого года по октябрь 2018 в связи с цензурой в сети "Мир Фантастики" опубликовал резко критические статьи против российских цензоров. Я не провожу никаких аналогий, конечно, но: не могла ли наша русская цензура в отместку надавить на "Мир Фантастики" и само его издательство, так же выпускающее "Игроманию"? Не факт, но - вдруг?!..
 
Ведь именно в эти дни на грани закрытия находился знаменитый оппозиционный журнал "Новое Время" - он спокойно выходил при советской власти и при Ельцине, но именно в 2018 году, а не при СССР и не в якобы "лихих 90-х", мерзавцы - цензоры его решили добить. На главного редактора наложили два штрафа - за журнал 22 млн и лично самому редактору 30 тыс рублей. Читатели и сотни простых и уважаемых людей благодаря соцсети собрали... 25 млн рублей меньше чем за месяц, быстро выручив журнал. Но наши русские цензоры - придурки не остановились на двух штрафах: только что прошла информация о том, что вопрос о существовании "Нового Времени" так и не снимается с повестки дня! Цензорам плевать на собранные россиянами деньги помощи!
 
Вы знаете, что сказали журналисты - собратья "Нового Времени"? Они подчеркнули, что "Новое Время" ПРОСТО ОБЯЗАНО ВЫХОДИТЬ ДАЛЬШЕ В БУМАЖНОМ ВАРИАНТЕ, чтоб его лично держали в руках и читали сотни людей. Потому что бумажное издание - ЗАФИКСИРОВАННЫЙ ДОКУМЕНТ ИСТОРИИ!
 
И в последние недели я с ужасом увидел, что российская цензура усиленно пытается уничтожить не только "Новое Время".
 
Я постоянно получаю знаменитый и лучший оппозиционный еженедельник "Новая Газета".
 
А теперь посмотрите фото внизу под журналами. Это выпуск "Новой Газеты" за позапрошлую неделю. Откройте его - и внизу внутри в последних номерах размещен призыв ко всем читателям: Станьте соиздателем газеты, Пожертвуйте сумму на наше издание. Знаменитые звезды призывают внести пожертвования на продолжение издания "Новой Газеты".
 
Это значит, что цензура давит и на "Новую Газету". Тоже с целью закрытия, или как?!
 
Если пожертвовать на издание "Новой Газеты" призывают самые уважаемые российские актеры, писатели, режиссеры, предприниматели, - значит, ситуация очень тревожная.
 
Вы начнете пенять мне, как всегда: "Эй ты, придурок Попельский, да при Ельцине твоём все советские издания позакрывались!" А вот тут вы и обломались, лживые господа-дамы. Советские журналы "Техника-Молодежи", "Вокруг Света" и "Ровесник" именно при Ельцине в 1995 стали печататься на глянцевой бумаге в Финляндии. Именно при Ельцине обрели качественную бумагу и стали респектабельными "Наука и жизнь" и "Юный Техник". Коммунистические газеты "Правда" и "Советская Россия" именно при Ельцине выходили не на туалетной советской, а на белоснежной бумаге тиражом 500 тысяч экземпляров. Антисемитский журнал "Молодая Гвардия" стал пользоваться популярностью также при Ельцине.
 
Сейчас в 2018 "Техника-Молодежи" опять издается на серой откровенно туалетной бумаге с проправительственным содержанием. При Ельцине она была оппозиционной, но её поддерживали и ей никто не мешал. "Вокруг Света" в 2018 - тупой безликий комикс для уровня вспомогательной школы. "Наука и жизнь" в 2018 стала придворной унижающейся агиткой.
 
Вы посмотрите, во ЧТО превратились к 2018-му краевые газеты Дальнего Востока! Это плинтус хуже партийных советских изданий. На уровне противостояния властям еще держатся две районных и городских газеты Хабаровского края, а большинство печатных СМИ нашего региона полностью превратились в настоящую... "Фёлькишер Беобахтер"!
 
Что, не так?! Честно скажите, - не так?!! Да не то, что ТАК, а ещё поганей.
 
Вот поэтому цензура в России и пытается уничтожить последние неугодные ей бумажные СМИ.
 
А кто внутри себя вы, читатели Дебрей? Свободомыслящие люди - или тоже цензоры? Вам небезразлично будущее прогресса нашей страны - или вы предпочтете "Фёлькишер Беобахтер", которое разрастается не только в печатной, но и в общероссийской аналогии с ОРИГИНАЛОМ?
 
Напишите сюда в комментариях. Это рано или поздно надо обсудить.
 
Мои публикации в краевых газетах Хабаровского края отныне полностью запрещены.
 
Со взглядом Георгия Димитрова на Лейпцигском процессе - Павел Петрович Попельский.
 
21 ноября 2018.