При вхождении в состав Дальневосточного федерального округа «северные» надбавки к заработной плате сохранятся. Они также определяются для субъектов России, а не для административных округов, объяснил министр экономики Бурятии Александр Бардалеев.
 
Районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате в связи с вхождением в ДФО отменяться не будут.
 
Сегодня в Баргузинском, Курумканском и Окинском районах Бурятии установлен районный коэффициент в размере 1,2. В Баунтовском, Муйском, Северо-Байкальском районах и в городе Северобайкальске в размере 1,3.
 
Также жители Бурятии получают процентную надбавку к заработной плате. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, к которым в Бурятии относятся 7 муниципальных образований - Баргузинский, Курумканский, Окинский, Баунтовский, Муйский, Северо-Байкальский районы и город Северобайкальск - эта надбавка может достигать 50 процентов от заработной платы. В остальных районах республики - 30 процентов от заработной платы.
 
Александр Бардалеев также объяснил на примере.
 
- К примеру, человек, проживающий в Муйском районе, имеет зарплату - 30 тыс. рублей. С увеличением на районный коэффициент его заработок составляет 39 тыс. рублей (30 000 * 1,3). При этом он имеет шесть лет трудового стажа, из-за чего имеет право на 50% надбавку к зарплате, то есть еще 15 тыс. (30 000 * 0,5). Итого зарплата должна составить 54 тыс. рублей.  
 
В Дальневосточном федеральном округе различные районные коэффициенты к заработной плате, помимо Бурятии и Забайкальского края, установлены для Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутии), Магаданской, Камчатской, Сахалинской, Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев.
 
Напомним, 3 ноября президентом РФ был подписан указ о включении Бурятии и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа.
 
Республика Бурятия