Чья это машина которая сопровождает губернатора. госномер Р100АА
Чья это машина которая сопровождает губернатора. госномер Р100АА

Читатели «Автоклуба» очень активно откликнулись на наш вопрос: что за машина со спецсигналом (гос. номер Р100АА 27RUS) повсюду сопровождает губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта? И пока милицейские чиновники рассматривают наш запрос, на сайте www.o001oo.ru развернулась дискуссия об автономерах, по которым гаишники якобы без труда могут распознать автовладельца. Так ли это? Действительно ли за простыми цифрами скрывается биография человека?

 

Итак, в Хабаровске расклад номеров простой. Серия А***АА27 - первые номера (Амурский район Хабаровского края), выдавались по очереди, и сейчас практически не встречаются. Серия Е***ЕЕ27 - выдавались также в порядке очереди и только в Хабаровске, потому как «Е» - Ерофей Хабаров. Серия К***КК27 — машины из Комсомольска-на-Амуре.

 

Серии В***ВВ27, М***ММ27, Н***НН27, Р***РР27, С***СС27, Т***ТТ27, У***УУ27 и Х***ХХ27 — не выданы и вряд ли будут выданы (считаются из разряда блатных). Серия Х***ХА27 — коммунальные службы Хабаровска. Надо добавить, что номера 001...009 и 111...999 выдаются на мусоровозки и другие машины коммунальных служб, а также на личный транспорт отечественного производства старше 10 лет.

 

До 1999 года криминальные группировки резервировали определенные комбинации под свой транспорт, самые заметные были *777**27 и *888**27. Хотя особо приближенные к власти получают номера, где три цифры одинаковые, и сейчас. Поговаривают, что разрешение подписывает или сам губернатор, или начальник ГАИ. За последнее время выдано около пяти таких номеров, причем буквенные серии самые обычные.

 

Символами власти являются буквенные обозначения: М***АА, М***АВ, Р***АА, О***ОО, О***ХК, О***РР. Серия О***ОО27 - полпред президента в ДФО. Серии М***АА27, М***АВ27 - администрация города, а также РАО ЕЭС России, часть администрации края. Серия Р***АА27 - непосредственно сам губернатор и руководство края. Серия О***ХК27 и О***РР27 - генпрокуратура и судьи. Серия М***УМ27 — институт МВД и только для служебных машин. Серия М***ХМ27 милиция Хабаровского края.

 

Губернатор края Вячеслав Шпорт ездит с номером Р001АА, начальник крайУВД Алексей Лапин с номером М001ММ, полномочный представитель президента Виктор Ишаев имеет в автопарке авто с номером О001ОО. У мэра Хабаровска в автопарке был «Lexus LX 470», с гос. номером Х001ХА. Но с недавних пор этот номер перевесили, теперь на авто номер Х005ХА. Говорят, что это связано с тем, что на смену «старому» «Lexus» в мэрию пришел новый «Lexus LX570» серебристого цвета, на котором теперь и закреплен номер Х001ХА. Серия Р077АА27 у «Мерседеса» епархии РПЦ и еще у пары «Lexus» для очень нужных людей.

 

И еще. Например, в серии Х***ХА котируются только первые десять номеров, есть они у мэра и его замов. Хотя серия Р***АА - будет поавторитетней, но только до 32 номера. Такие номера есть на «персоналках» краевых министров и зампредов правительства. Остальным: «красный свет» и «встречку» вряд ли кто простит. Исключение составляет Р100АА27 «Land Cruiser» сопровождения губернатора (или охрана?), который, как заверяют на сайте www.o001oo.ru, закреплен за главой аппарата губернатора. А вот на сайте www.debri-dv.com утверждают, что губернатора у нас охраняет специальное (тайное?) подразделение крайУВД, значит, и машина эта милицейская?!

 

По последним данным, в Хабаровске теперь пошла мода на номера-«зеркала», такие, как 525, 696, 252, 969. Или вообще - подбор номера под модель автомобиля. Очень круто, если на «Lexus-470» стоит номер Х470ХХ. Говорят, за 6 тыс. руб. можно подобрать номер 010, 020, 030, 040 и т.д., но они не считаются блатными, поскольку ничего не обозначают. Разве только то, что их владелец может позволить себе потратить эту сумму денег.

 

Кстати, сами инспекторы ГИБДД не всегда знают вышеуказанные серии и помнят только старые или приметные, такие, как М***АВ, М***АА, Р***АА, М***ХМ. Хотя сегодня эти серии есть уже у 65 процентов обычных частников или на личных машинах сотрудников УВД.

 

В целом же инспекторам без разницы, с какими номерами едет машина, они знают только автомобили начальства, а остальное уже не важно: нарушил - остановись и заплати штраф, если нет предписания, спецталона или «удостоверения» спешащего человека.

 

«Хабаровский Экспресс», № 46.