Падение главной новогодней елки Владивостока, которое случилось накануне, 30 декабря, может всерьез осложнить дальнейшую карьеру некоторых чиновников города. Если подтвердятся данные, что елку город принял по бумагам раньше, чем были фактически закончены работы, то речь может идти даже об уголовной ответственности.

 

Дело в том, что как сообщила накануне пресс-служба прокуратуры Приморского края, согласно данным, переданным  в прокуратуру Владивостока, должностные лица управления содержания жилищного  фонда и городских территорий администрации города Владивостока подписали акт о приёмке выполненных работ по установке елки на центральной площади Владивостока 21 декабря 2009 года.

 

Однако, показания свидетелей и фотографии говорят о том, что 21 декабря елка еще не была окончательно собрана.

 

Но обо всем по порядку.

 

19 декабря, суббота

 

Установлено лишь основание конструкции (ствол), другие части будущей елки все еще на земле, причем в упакованном виде. Ящики с ветками даже не вскрыты. Монтажники натягивают укрепляющие тросы.


 

20 декабря, воскресенье.

 

Монтажники натянули тросы и закрепили конструкцию у основания бетонными блоками. Привезли массивные железные трубы, которыми, по-видимому, собираются дополнительно укреплять детали конструкции. Разочарованным автомобилистам, вспоминавшим событие годовой давности, когда участников хоровода разогнали бойцы подмосковного отряда «ЗУБР», пришлось петь песни у принесенной с собой маленькой искусственной елки.



 

21 декабря, понедельник.

 

Вот так выглядела елка в понедельник, 21 декабря в 17.45-18.00 по местному времени. Сотрудник РИА PrimaMedia сделал этот кадр из здания администрации Приморского края. Очень удобное место для того, чтобы следить за работами на центральной площади Владивостока.

 

23 декабря, среда.

 

Елка случайно попала в кадр (в тот день на площади встречали отсидевшего 7 суток, голодающего автомобилиста Александра Самсонова). Дерево, как видно, собрано. Но наверняка не полностью, потому как его до сих пор не украшают.

 

Итак, прокуратурой города Владивостока проводится проверка по факту обрушения ёлочной конструкции, которая рухнула 30 декабря 2009 года около 12 часов 30 минут на центральной площади города.

 

Муниципальный контракт на выполнение работ по монтажу и демонтажу сборно-разборной крупногабаритной искусственной ёлки был заключен между администрацией города и обществом с ограниченной ответственности «АММ «Владивосток». По результатам проверки прокуратурой города Владивостока будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

 

Как сообщил РИА PrimaMedia консультант судебно-правовой системы, если выяснится, что действительно  должностные лица управления содержания жилищного  фонда и городских территорий администрации города Владивостока подписали акт о приемке выполненных работ по установке елки на центральной площади ранее фактического окончания работ, то по ответственным за данное нарушение может «плакать» статья 292 Уголовного кодекса РФ «Служебный подлог».

 

Справка

 

Статья 292. Служебный подлог

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет...

 

РИА PrimaMedia обратилось за комментарием по данному факту к начальнику управления содержания жилфонда и городских территорий администрации Владивостока Павлу Демичеву, однако последний, в свою очередь, от комментариев отказался.

 

PrimaMedia.