С 1 января сего года вступил в силу Федеральный закон № 8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Одним из этих средств к официальной информации закон называет сеть Интернет, а основным местом ее публикации – официальные сайты органов власти. Однако только при беглой проверке выясняется, что 16 из них в Хабаровском крае не соответствуют закону и должны быть признаны неофициальными, а, значит, и вся информация, размещенная там, с 1 января - неофициальна.

 

Согласно первой же статье этого федерального закона (пункт 5), официальным сайтом государственного или органа местного самоуправления может именоваться только тот, чье право на доменное имя (название сайта) принадлежит государственному органу.

 

Как утверждают эксперты, если же администратором доменного имени не является госорган, информация, размещенная там, с точки зрения положений федерального закона № 8 — ничтожна.

 

Проверить собственность сайта в Интернете - проще простого. К примеру, есть специальный Whois-сервис (www.whois-service.ru), по которому мы и узнали собственников доменов (сайтов).

 

Итак, в Хабаровском крае администратором доменного имени, т.е., можно считать, фактическим владельцем сайта (домена) УВД по Хабаровскому краю (www.mvd27.ru) является некая ООО «Студия 77». Так выдает по запросу информацию специальный проверочный сервер в поле под наименованием «org». Выходит, что вся оперативная сводка УВД, информация о преступлениях, розыска, по сути, - частная?!

 

По такому же принципу поиска собственников сайтов в Интернете мы пошли дальше. И выяснилось, что администратором сайта прокуратуры Хабаровского края (www.prokuror.hbr.ru) является ЗАО «Дальневосточная Телекоммуникационная Компания». А значит, все новости, выставляемые на сайте, на которые так любят ссылаться журналисты, официальными тоже являться не должны. Но это еще не самое страшное.

 

Представленные законопроекты, законы, объявления Законодательной Думы Хабаровского края и даже обращения граждан, поступающие через этот сайт (www.duma.khv.ru) — неофициальны, а по федеральному закону — ничтожны.

 

Администратором доменного имени (сайта) Думы является ЗАО «Редком». Кроме того, этой же фирме принадлежат еще восемь «официальных сайтов» госорганов, куда входят ГИБДД края (www.gibdd.khv.ru), краевые МЧС (www.chs.khv.ru), министерства здравоохранения (www.zdrav.khv.ru), строительства (www.mstr.khv.ru) и т.д.

 

Сайт Министерства социальной защиты населения (www.mszn.kht.ru) зарегистрирован за хабаровским филиалом ОАО «Дальсвязь». Сайт администрации Комсомольского муниципального района (www.raion.kms.ru) — за ОАО «Техно Дизайн».

 

Сайт управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (www.27.rospotrebnadzor.ru) принадлежит ФГУ «Информационно-методический центр «Экспертиза», что также не соответствует новому федеральному законодательству и, соответственно, признается неофициальным.

 

А вот сайт Министерства культуры Хабаровского края (www.mkhk.ru), как выдается на поисковом сервере, так вообще принадлежит «Private Person», то есть… частному лицу! Фамилия его не разглашается.

 

А самым курьезным владельцем сайта является издательский дом ООО «Приамурские ведомости», который администрирует почему-то администрацию Советско-Гаванского муниципального района (www.sovgavan-rayon.ru).

 

Необходимо подчеркнуть, что федеральный закон № 8 устанавливает определенные лишь требования к официальным сайтам органов власти, включая достоверность размещаемой на них информации, а также дополнительную ответственность должностных лиц органов власти за несоответствие сайтов этим требованиям.

 

Контроль возложен за прокуратурой. Только не понять, кто же поправит саму прокуратуру?..

 

Отметим также, что одним из самых «правильных сайтов», соответствующим всем нормативам, в крае является страница в Интернете Следственного управления СКП РФ по Хабаровскому краю (www.sk-khabarovsk.ru).

 

Константин ПРОНЯКИН, Ирина ХАРИТОНОВА, Хабаровск

----------

 

ОТ ИГ «В ЯКУТИИ.РУ»

 

Как видите, коллеги из Хабаровска направили нам для опубликования очень актуальный материал.

 

Интересно, а что выяснится, если таким вот образом проверить доменную принадлежность официальных сайтов якутских госорганов и местных госструктур федерального значения? А также улусных администраций, у которых также имеются свои официальные сайты?..

 

Не отходя, что говорится, от кассы, мы только что проверили официальный сайт Прокуратуры Республики Саха (Якутия) - www.proksakha.ru.

 

Картина начинается нравиться! Мы от Хабаровского края, по всей видимости, не отстали.

 

Доменное имя официального сайта Прокуратуры Якутии принадлежит... ОАО «Сахателеком»!

 

Кстати, в связи со всем этим, мы вспомнили, что до нового года компания «СахаИнтернет» обзванивала своих клиентов на предмет перезаключения договоров по доменам, но, насколько нам известно, - «частников». Предлагала ли компания перезаключить доменные договора госорганам, которые также в свое время регистрировали свои домены через Сахаинтернет, - нам, к сожалению, неизвестно.

 

В любом случае, думается, якутским официальным органам, независимо от значения (местные, республиканские, федеральные), доменные имена чьих ведомственных web-сайтов принадлежат частным компаниям, в том числе и провайдерам, придется провести определенную работу по перезаключению договоров, в результате чего владение доменами перейдет непосредственно к ним, соответственно, нарушения федерального законодательства уже не будет.

 

«В Якутии.ру»

----------

 

Кто владеет доменами якутских властей

 

Как уже сообщалось в предыдущем материале «Неофициальные Интернет-отношения. Кому принадлежат УВД, Краевая дума и Министерство культуры Хабаровского края?» (авторы - Константин ПРОНЯКИН, Ирина ХАРИТОНОВА, Хабаровск), мы сообщили о том, что с 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

 

Одним из этих средств к официальной информации закон называет сеть Интернет, а основным местом ее публикации – официальные сайты органов власти.

 

«Однако только при беглой проверке выясняется, что 16 из них в Хабаровском крае не соответствуют закону и должны быть признаны неофициальными, а, значит, и вся информация, размещенная там, с 1 января - неофициальна», - говорится в публикации наших дальневосточных коллег.

 

Согласно первой же статье этого федерального закона (пункт 5), официальным сайтом государственного или органа местного самоуправления может именоваться только тот, чье право на доменное имя (название сайта) принадлежит государственному органу.

 

Как утверждают эксперты, если же администратором доменного имени не является госорган, информация, размещенная там, с точки зрения положений Федерального закона № 8 — ничтожна.

 

Проверить собственность сайта в Интернете - проще простого. К примеру, есть специальный Whois-сервис (www.whois-service.ru), по которому можно выяснить собственников доменов, или аналогичный поисковик «Ник.ру» (www.nik.ru).

 

Первым делом, как уже сказано в нашем, редакционном, комментарии к предыдущему материалу на эту тему, мы проверили официальный сайт Прокуратуры Республики Саха (Якутия) - www.proksakha.ru.

 

Выяснилось, что доменное имя официального сайта якутской прокуратуры принадлежит ОАО «Сахателеком», следовательно, - ОАО «Дальсвязь».

 

Видя, что ситуация в Якутии по реализации Федерального закона №8 от 9 февраля 2009 года - не лучше, чем в соседнем Хабаровском крае, мы решили проверить на факт соответствия ему доменные имена некоторых официальных сайтов РС(Я).

 

Вот что из этого получилось.

 

САЙТЫ «В ЗАКОНЕ»:

 

• Официальный сервер органов государственной власти РС(Я) – www.sakha.gov.ru – зарегистрирован за Спецсвязью ФСО РФ. (Стоит заметить, что за этим же ведомством зарегистрирован официальный сайт Кремля – www.kremlin.ru).

 

• Официальный сайт госзаказов РС(Я) – www.goszakazyakutia.ru – зарегистрирован за Министерством экономического развития РС(Я).

 

• ЦИК РС(Я) – www.yakut.izbirkom.ru - за Федеральным центром по информатизации.

 

• Арбитражный суд РС(Я) – yakutsk.arbitr.ru - за ВАС РФ.

 

• Управление Федерального казначейства по РС(Я) – sakha.roskazna.ru - за Федеральным казначейством.

 

• Якутское УФАС - www.sakha.fas.gov.ru - за Спецсвязью ФСО РФ.

 

• Официальный сайт мэрии г.Якутска - www.yakutsk-city.ru - зарегистрирован за Администрацией г.Якутска.

 

НЕЗАКОННЫЕ ГОССАЙТЫ:

 

• МВД – www.mvdsakha.ru – компания «СахаИнтернет».

 

• Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) – il-tumen.sakha.ru - ОАО «Сахателеком».

 

• Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РС(Я) – www.sled.ykt.tu - СахаИнтернет.

 

• Министерство имущественных отношений - www.miosakha.ru – Сахаинтернет.

 

• Миннауки - www.minnauki.sakha.ru – Сахателеком.

 

• Минобразования - minobr.sakha.ru - Cахателеком.

 

• Минприроды - www.nature.ykt.ru – СахаИнтернет.

 

• Минпред – www.minpred.ru - СахаИнтернет.

 

• Министерство промышленности - www.minprom-sakha.ru – СахаИнтернет.

 

• Минстрой - minstroy.sakha.ru – Сахателеком.

 

• Министерство труда и социальной защиты - www.mintrudsakha.ykt.ru – СахаИнтернет.

 

• Министерство экономического развития - economy.ykt.ru – СахаИнтернет.

 

• Управление Федеральной миграционной службы - ufms.ykt.ru – Сахаинтернет.

 

Повторяясь, заметим, что, в любом случае, думается, якутским официальным органам, независимо от значения (местные, республиканские, федеральные), доменные имена чьих ведомственных web-сайтов принадлежат частным компаниям, в том числе и провайдерам, придется провести определенную работу по перезаключению договоров, в результате чего владение доменами перейдет непосредственно к ним, соответственно, нарушения федерального законодательства уже не будет.

 

Текст ФЗ РФ от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" опубликован 13 февраля 2009 года в «Российской газете» по адресу: http://www.rg.ru/2009/02/13/dostup-dok.html

 

«В Якутии.ру».