Тему внедрения регионального компонента в Еврейской автономной области подняли на заседании Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, информационному противодействию экстремизму и терроризму, которое состоялось под председательством губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.
 
Заместитель председателя правительства области - руководитель аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области Мария Костюк отметила, что в настоящее время в школах области отсутствует предмет «Регионоведение» и ему подобные. Такая работа ведется, но ситуативно и не системно.
 
В мае в правительстве области прошло совещание о внедрении регионального компонента. Созданы рабочие группы по направлениям: «Культура», «Образование», «Спорт», «Информационное сопровождение», «Гражданское общество», «Бизнес».
 
В частности, по направлению «Культура» разрабатывают творческую визитную карточку региона. В спорте работа ведется над возрождением спортивного фестиваля «Шолом». Обсуждается создание новых теле- и радиопередач с учетом регионального компонента, проведение масштабных мероприятий с участием представителей разных конфессий и национальностей. В бизнесе региональный компонент уместен в сфере туризма.
 
Глава региона Ростислав Гольдштейн призвал всех участников рабочих групп проводить встречи максимально конструктивно, не затягивать работу. Введение регионального компонента, особенно в обучении и воспитании детей - важнейшая наша задача.